Круговорот бабла в природе: саратовский Фонд капремонта потратит 82 млн на платежки и юристов, отменив тендеры на крыши

Фонд капремонта Саратовской области объявил серию тендеров на услуги юристов и рассылку гражданам платежек и судебных исков, а также заполнение собственных баз данных. На юристов фонд потратит в общей сложности 38,2 млн рублей. Эти средства заказчик готов выделить на услуги по подготовке, распечатке и подаче в суды заявлений о вынесении приказов на взыскание задолженности. Расходы распределены на 4 тендера, заявки на участие в них будут приниматься в период с 24 декабря по 11 января. Число судебных приказов, которые должны получить юристы, огромно. Так, в рамках тендера ценой 14,4 млн рублей их 40 тысяч штук - то есть 40 тысяч заявлений в суд. Каждое заявление должно быть оформлено и подано в течение 5 дней с момента получение исполнителем данных на должника. На то, чтобы добиться выдачи судебного приказа, у него есть 1 месяц.
Еще 27 млн рублей фонд потратит на рассылку гражданам платежек. На эти услуги объявлено 2 тендера, заявки принимаются до 29 декабря. Распечатка платежек обойдется еще в 4,9 млн рублей.   Задача эта, как следует из техзадания, не так уж проста. От исполнителя требуют не только наличия соответствующей техники, еще он должен обеспечить защищенный информационный обмен данными, иметь на своей технике защиту от хакерских атак и вирусов. Печатать платежки подрядчик должен в течение всего 2021 года по 286 тысяч штук в месяц. И это только для правобережной части Саратовской области.
Передача данных Фонда капремонта в информационную систему ГИС ЖКХ встанет в 3,3 млн рублей, а сопровождение подсистем информационно-аналитической системы АИС «Город» - в 6 млн. Туда загружаются реестры платежей, адреса плательщиков и другая подобная информация. Фонд ищет специалистов, которые будут обеспечивать бесперебойную работу этой системы, восстанавливать ее после сбоев, оказывать услуги техподдержки и вести учет пользователей. При необходимости исполнителям придется также дорабатывать интерфейсы и функции программы своими силами. Таким образом, на обеспечение своей повседневной деятельности и суды с населением фонд за короткий срок потратит порядка 82,6 млн рублей Подрядчиков на капремонт домов он тоже ищет. Судя по последним тендерам, у него начался сезон ремонта крыш. Так, кровлю в Хвалынске он готов потратить от 1 до 3,5 млн рублей. В Саратове работы могут встать и дороже: так за крышу дома по Вишневой, 4 (кирпичный 5-этажный дом) подрядчику готовы заплатить 17,1 млн рублей. В основном для саратовских домов ищут специалистов по оценке технического состояния и исследованию несущих конструкций.
Провести тендер удается далеко не всегда. Например, аукцион на ремонт фасада дома на Набережной Космонавтов, 7 (4,8 млн рублей) фонд отменил собственным решением без объяснения причин. И таких отказов от проведения аукциона даже при беглом анализе портала госзакупок можно обнаружить больше десятка.
Чехарда с директорами, наблюдавшаяся в этой структуре в последние годы, качество работы фонда не улучшила. Недавно очередную жалобу на него подал депутат Госдумы Николай Панков. Он направил обращение в Госжилинспекцию с просьбой провести анализ работы фонда. Депутат заявил, что об увеличении размера взносов, а эта тема последние месяцы муссируется на разных площадках, даже заикаться не стоит, пока с самим ремонтом не наведут порядок. В том числе досталось фонду и за проволочки с ремонтом крыш, подрядчиков на которых он до сих пор ищет. Между тем, несколько домов в Пугачеве, Хвалынске и Вольске, оставленные нанятыми ремонтниками без кровли до осени, неоднократно заливало дождями.