Крымские вина в течение года будут вне закона

vinoК 2015 году Крым и Севастополь не успевают стать полноценными субъектами России. У местного бизнеса возникли проблемы с интеграцией в правовую систему страны.

С просьбой продлить переходный период на полуострове на год глава Крыма Сергей Аксенов обратился к Владимиру Путину. Идею поддержал и губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Как сообщили «Коммерсанту» в правительстве Крыма, проблемы возникают с интеграцией в финансовую, правовую и банковскую системы РФ, поскольку разница в законодательствах Украины и РФ по многим вопросам фундаментальная.

Министр экономического развития Крыма Сергей Коряжкин отметил сложности с перерегистрацией прав на землю и имущества, получения лицензий, разрешений и патентов. Завершить все эти процедуры до конца 2014 года, по его словам, предприниматели не успеют.

В свою очередь председатель Ассоциации малых отелей Крыма Валентина Марнопольская рассказала, что крымские отельеры еще недостаточно хорошо знакомы с российским налогообложением, чтобы выбрать вариант для своего бизнеса.

Трудности есть и у рядового населения. Например, автомобильные права российского образца на данный момент получили лишь 10% крымских автомобилистов.

Между тем, отсрочки до 1 января 2016 года уже добились от федеральных властей крымские производители алкоголя. Только через год в Крыму вступит в силу закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции. До этого времени вполне возможен бесконтрольный оборот алкоголя, не учтенный в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), полагают участники рынка. Однако, в противном случае многие крымские предприятия могли бы остановиться уже с нового года.

По данным Крымского бюро винограда и вина, на полуострове действует более 100 виноградарских и винодельческих предприятий, из которых около 30 национализировано, в том числе "Массандра" и "Новый Свет".