КСП показала мэрии желтую карточку: ремонт без тендера и оплата несданных работ - как косячили со стадионом «Волга» в Саратове

Контрольно-счетная палата Саратова изучила, как расходовались средства на реконструкцию стадиона "Волга". Заказчиками работ в 2019-2020 годах выступали МКУ "Капстроительство" и спортшкола олимпийского резерва "Волга". Замечания у ревизоров возникли по всем проверенным контрактам. Так, осветительные мачты для стадиона, которые спортшкола закупала в августе 2019 года, были куплены на 1 млн рублей дороже рыночной цены. Вывод ревизоров: не были приняты исчерпывающие меры по исследованию рынка. МКУ "Капстроительство" тоже оказался не на высоте. Муниципальный заказчик ухитрился принять и оплатить еще не уложенное резиновое покрытие, отдав 1,6 млн рублей. После проверки подрядчикам пришлось возвращать эти средства обратно в казну. Приемка и оплата еще не выполненных работ - нередкий грех для чиновников, которые торопятся поскорее освоить выделенные на объект средства. Но этим список просчетов не ограничивается. 
Для стадиона в 2020 году строили новый манеж, и здесь работы, как выяснили ревизоры КСП, велись по давно отработанной в Саратовской области схеме: их начали раньше, чем провели сам тендер. К тому моменту, когда договор с подрядчиком наконец заключили, он успел отработать на 4 млн рублей безо всякого строительного контроля со стороны заказчика. А услуги авторского надзора МКУ "Капстроительство" приняло и оплатило до завершения самой стройки. Необоснованные траты потянули на 235,3 тысячи рублей.
Как установила проверка, муниципальный заказчик прямо по ходу строительства менял контракт, внося туда новые виды работ, таким образом стадион подорожал на 4,2 млн рублей. Ни о какой повторной госэкспертизе проектной документации и речи не шло, хотя подрядчик, готовивший проект, прямо на это указывал. Легкоатлетический манеж для стадиона "Волга" с тремя беговыми дорожками, залом силовой подготовки и уличными трибунами на 499 мест МКУ "Капстроительство" заказало в конце мая 2020 года. Старую трибуну к тому времени уже разломали и вывезли. В июне подрядчик нашелся, им стала саратовская компания ООО СЗ «ПоволжьеСтройИнвест» которая предложила самую низкую цену - 66,2 млн рублей при начальной цене 68,2 млн. Сдать работы подрядчик должен был к 1 сентября того же года. Компания, взявшая на себя строительство, считалась универсалом. Параллельно со стадионом она возводила жилые дома в Солнечном-2 и "Городских просторах". При этом официально в штате у нее на тот момент значились 20 работников. Данные реестра контрактов на портале госзакупок подтверждают выводы КСП. Контракт на стадион в процессе исполнения подорожал настолько, что превысил даже первоначальную цену закупки. Начинала работы компания "ПоволжьеСтройИнвест" за 66,2 млн рублей, а выполнила в итоге - за 71,4 млн. Получила в процессе исполнения штраф за просрочку в размере 229,6 тысячи рублей, но в целом контракт значится исполненным, а подрядчик продолжает работать по заказам МКУ "Капстроительство".
Самый свежий его контракт - реконструкция еще одного стадиона. Разобравшись с "Волгой", "ПоволжьеСтройИнвест" взялся за "Спартак". Очередной контракт, ценой 153,3 млн рублей был подписан 4 июля. Это первоначальная стоимость работ, поскольку других желающих не нашлось. И это несмотря на то, за качество работ по предыдущему контракту и компания, и нанявшие ее чиновники в мае этого угода успели заработать нагоняй из Москвы, от спикера Госдумы.
А о том, как и за какие средства строили и обустраивали «Волгу», Счетная палата известила прокуратуру, городскую думу и мэрию. Руководству спортшколы и МКУ «Капстроительство» направлены представления.
Справка «БВ». ООО «СЗ «Поволжьестройинвест» было учреждено в Саратове в 2012 году. С 2017 года единственным владельцем компании выступает Анастасия Черабаева. Уставной капитал ООО составляет 10 млн рублей, среднесписочное число работников на 2021 год - 30 человек. Выручка 2021 года составила 365 млн рублей.