Кто кого обезжирил: в разгар пандемии холдинг «Русагро» провернул оптимизацию персонала на саратовском жиркомбинате?

Второй год при похоронном молчании региональных властей и ответственных госструктур группа «Русагро» бесцеремонно хозяйничает на предприятиях, которыми не владеет. Ничем, кроме официального пресс-релиза про старт суперинвестроекта на 6  миллиардов рублей, пришельцы в регион саратовские СМИ не удостоили. А между тем на обломках масложировой империи Бурова происходят весьма интересные, а иногда просто пугающие события. И заговор молчания только на руку тем, кто за этими событиями стоит, прочим же приходится удовольствоваться скудными фактами и делать выводы самостоятельно. Например, 25 июня сайт регионального управления Следственного комитета сообщил о трагическом происшествии: пострадала 55-летняя работница цеха по производству мыла АО «Жировой комбинат», ее руку затянуло в устройство по измельчению сырья и ампутировало по локоть. Начата доследственная проверка, изъята кадровая и производственная документация. Это, напомним, произошло в июне, а незадолго до этого на «жирке», как утверждают наши источники, прошла оптимизация численности. Говорят, оптимизаторы поработали на славу: персонал предприятия уменьшился чуть ли не на 100 человек! Возникает вопрос: когда успели развернуться оптимизаторы? Во время пандемии, когда были запрещены увольнения? А формально никого и не увольняли: все «оптимизированные» единицы написали заявления по собственному желанию. И это очень удобно, ведь в противном случае уволенным (если это не дисциплинарные статьи Трудового кодекса) надо платить выходное пособие, надо считаться с их правами. А тут человек в разгар коронакризиса решил вдруг не обременять своей персоной работодателя, а просто пожелал отправиться за ворота! Да и скатертью дорога!
Правда, по слухам, не все были рады ветру свободы, некоторые будто бы так хотели духоты и утомительного труда на опасном производстве, что даже пошли в Трудовую инспекцию. Но обратившимся якобы заявили: вы теперь трудитесь в обособленном подразделении ОАО «Жировой комбинат» Екатеринбурга, обращайтесь в ГИТ этого региона.
Мы в такое поверить не можем, потому что это просто крепостное право какое-то! Довольно сложно представить и таких лихих собственников, что беспардонно, несмотря на запрет со стороны верховных властей, в разгар пандемии спокойно выпроваживают за ворота сотню человек. Однако пережившие оптимизацию отмечают, что на уцелевших разбросали функционал отправившихся за ворота. Нагрузки ощутимо выросли, говорят даже об эксплуатации на износ, и не потому ли 25 июня пострадала работница в АО «Жировой комбинат»? А ведь об очень удобной для новых владельцев практике увольнений по собственному желанию мы уже слышали: осенью 2019 года в редакцию обращался работник АО «Жировой комбинат», который сообщил, что персонал одним днем писал два заявления: об увольнении по собственному желанию и о приеме на жиркомбинат Екатеринбурга. Устраивая этот «Юрьев день», работодатель здорово сэкономил на выходном пособии и сбросил с себя обязанность уведомить работников за 2 месяца до увольнения. Мы отправили запрос в «Русагро», дабы выяснить все из первых рук, однако ответа не получили. Тогда решили мы обратиться к весьма официальному источнику – корпоративному сайту группы компаний.
И обнаружили в годовом отчете прекрасную во всех смыслах формулу: «Стратегическая цель «Русагро» - рост доходов акционеров за счет роста ценности продукции, расширения производства, снижения затрат, развития человеческого капитала и искусственного интеллекта». Это многое объясняет!
По всей видимости, приоритеты компании перечислены в порядке убывания их значимости для акционеров. Первые две задачи за счет поглощения «Солпро» уже достигнуты, снижение затрат вовсю идет. Как и развитие человеческого капитала – в том смысле, который вкладывает в эти слова группа Вадима Мошковича. Ведь, по данным наших источников, на предприятии проходит очередная «оптимизация» с понижением должностей и размера заработной платы. Людей ставят перед выбором или увольняться, или соглашаться на нижеоплачиваемую должность. Можно подумать, что от людей избавляются из-за внедрения новых технологий, но никакой масштабной модернизации производственных мощностей на саратовском жиркомбинате, как утверждают наши собеседники, не происходит. Похоже, что в «Русагро» предприятие уже списали со счетов, запланировав развивать майонезное направление в Аткарске. Кстати, на Аткарский МЭЗ сейчас свозится уже бывшее в употреблении оборудование,  так что впору ожидать аварий и несчастных случаев и там.  
После такого снижения затрат никакого человеческого капитала просто не останется, и акционеры «Русагро» смогут сразу приступить к развитию искусственного интеллекта.
Нам могут возразить, что мы тут безосновательно рисуем черными красками портрет одного из мощнейших инвесторов, который вообще-то пообещал вложить в экономику региона около 6 миллиардов рублей. Но как объяснить тот факт, что в перечне лицензий Ростехнадзора мы не обнаружили лицензии, выданной членам холдинга «Русагро» на эксплуатацию опасных производственных объектов саратовского АО «Жировой комбинат»? А таких объектов в масложировом производстве масса – газовые сети, котельные, элеваторы, склады горючих веществ и др. И для эксплуатации их нужна лицензия. «Солнечные продукты» ее имели, а вот нынешний пользователь мощностей «жирка» - ОАО «Жировой комбинат» Екатеринбурга имеет лицензию только на свое предприятие. ЗАО «Самараагропромпереработка», в аренду которому попала вторая половина империи Владислава Бурова, имеет лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию объектов в Самарской и Оренбургской областях. А как же закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», Закон «О промышленной безопасности»? На данный момент ясность есть только в двух вещах. Первая: заплатив долги «майонезной империи» Бурова перед Россельхозбанком, группа Мошковича резко рванула вверх по прибылям и долям рынка. Вторая: Саратовская область лишилась одного из крупнейших налогоплательщиков, так как все финансы и кадры выведены в екатеринбургский жиркомбинат и «Самараагропромпереработку». Мощнейшие регионы стали еще богаче, а наша многострадальная родина теперь не имеет даже налога с зарплат.
Практически ясно и то, что легионеры Мошковича не церемонятся с активами поверженного конкурента. А вот не зря ли они себя так ведут: по статусу они только арендаторы буровского наследия. В судах «Русагро» - всего лишь залоговый кредитор. И как показывает судебная хроника, у буровских контор были заимодавцы номиналом покруче, чем стандартные 608 миллионов, которые Мошкович предъявил ко всем членам холдинга «Солнечные продукты».