КУИ не виноват, так получилось: суд отказал владельцу отобранной гостиницы в иске к саратовским чиновникам

Саратовский арбитраж, наконец, опубликовал полное решение по одному из резонансных дел, связанных с гостиницей "Волга". Причем сделал это задним числом - еще вчера его не было. Резолютивная часть была оглашена еще 17 февраля.  Речь идет об иске ООО ПКФ «Волга-Астория» к комитету по управлению имуществом администрации Саратова. Истец, уточнив претензию, потребовал признать незаконным бездействие КУИ, выраженное в том, что он не получил положенное по закону разрешение Минкульта РФ при заключении договора купли-продажи помещений ресторана "Волга" в 1994-м году. Незаконным истец требовал признать и то, что КУИ не проинформировало о сделке балансодержателя ресторана - Дирекцию охраны, реставрации и использования памятников истории и культуры. 
Логичным стало и требование признать дальнейшие нормативные акты, принятые КУИ: приказы о включении ресторана в план приватизации и саму приватизацию помещения. Хотя суд эти уточненные требования отклонил, сочтя их самостоятельными. Не исключено, что они могут стать основой для нового иска. 
Суд начал с Минкульта РФ, не найдя у истца доказательств незаконности его действий и отказав в связи с этим в вынесении частного определения в отношении ведомства. ПКФ с этим согласилось.  А дальше все пошло как по маслу: арбитраж всего лишь вспомнил о предыдущих  решениях, подтвержденных в кассации, по делу об изъятии помещений ресторана. В них говорилось о том, что здание гостиницы - федеральная собственность, отчуждение ее на местный уровень не производилось, считая таким образом договор купли-продажи ничтожной сделкой. КУИ же, как обычно, был не в праве заключать этот договор и распоряжаться федеральным имуществом. Закономерный итог - в удовлетворении требований отказано.  Таким образом, уже не важно, было разрешение Минкульта РФ или нет, уведомлялся балансодержатель или нет - федеральное имущество продаже не подлежало и точка. Правда, если разрешение министерства культуры все же было, то может получиться совсем другой коленкор.
А в целом на основе аналогичных решений судов складывается впечатление о необходимости уголовного дела в отношении городского КУИ, самовольно распродавшего в 90-е целую кучу федерального имущества. В его появление, правда, слабо верится, хотя был же осужден экс-мэр Саратова Юрий Аксененко за незаконную раздачу земли своим родственникам.
На 10 апреля назначено заседание еще по одному иску ПКФ "Волга-Астория", ответчиками по которому проходят облправительство и администрации Саратова. Ранее заявитель требовал признать незаконными целый ряд решений совета депутатов Фрунзенского района, городского совета депутатов, областного КУИ и облправительства. По версии истца, они умышленно или неумышленно способствовали незаконному выбытию ресторана "Волга" из федеральной собственности, передаче в муниципальную и последующей приватизации. Впрочем, недавно требования были уточнены, но как именно - пока не ясно.  Напомним, ранее Росимущество добилось возврата в федеральную собственность 14 помещениях (площадь 1,5 тысячи кв. м.) ресторана "КалинкинЪ" на первом этаже гостиницы "Волга". Оспорить это решение в апелляции и кассации ООО «ПКФ «Волга-Астория» не удалось, Верховный суд РФ также отказал в передаче жалобы на рассмотрение коллегии по экономическим спорам. В начале января ведомство передало помещения в оперативное управление Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры.
При этом, как выяснил "БВ", в начале декабря состоялось внеочередное собрание акционеров АО "Волга", в собственности которого находится остальная часть гостиницы.   Под председательством Александра Бурдавицына 99,79% присутствовавших на собрании акционеров поддержали решение о некой крупной сделке.     
По данным инсайдеров, речь может идти о продаже гостиницы "Волга". В пользу этой версии может говорить проведенный в конце декабря финансовый аудит компании. Состоялась ли сделка - неизвестно, но до сих пор Росимущество претензий к этой части гостиницы не имело.