Лада Мокроусова разгоняет председателей комитетов мэрии Саратова. Но стройкой и ЖКХ все равно займется Сиденко

Глава администрации Саратова Лада Мокроусова внесла на рассмотрение гордумы проект решения об изменении структуры администрации города. Г-жа мэр хочет избавиться от своего первого заместителя и упразднить должности председателей трех комитетов. - Структуру городской администрации можно сравнить с развивающимся механизмом, который постоянно находится в движении, требующим обновления для максимально эффективной работы. Поэтому мною было принято решение оптимизировать процессы и перераспределить полномочия, - сообщила Мокроусова в соцсетях. Она предлагает исключить из структуры администрации должность первого заместителя. Сейчас его обязанности исполняет Максим Сиденко. Ранее он возглавлял администрацию Заводского района, хотя сам выходец скорее из Ленинского района - здесь он дослужился до первого замглавы. 
При этом не понятно, останется ли он в мэрии: Мокроусова намерена упразднить должность председателя комитета по ЖКХ, которую также занимает Сиденко. Его обязанности при этом будут возложена на профильного заместителя. Кто им будет, если должность первого зама, курирующего эту структуру, будет также ликвидирована - вопрос открытый. Как и, видимо, новое место работы г-на Сиденко. Впрочем, не исключено, что он просто станет замглавы по ЖКХ.
Должности председателей будут ликвидированы в комитетах по строительству и инженерной защите (и.о. Елена Маслова) и по экономике (Олег Савенков). Их полномочия будут возложены на профильных замов: по экономике это Алексей Никитин, а вот по строительству у Мокроусовой заместителя пока нет. Не существует даже такой должности. Впрочем, опять-таки не исключено, что она появится в структуре администрации, как и то, что ее могут объединить с ЖКХ. Г-н Сиденко в такой ситуации может стать воистину незаменимым. 
- Обозначенные преобразования принесут экономию в бюджет города, - уверена Лада Мокроусова.