Леониду Писному под елочку подложили кирпич: саратовский завод добился рассрочки по налогам через банкротство

Новогодним подарком для саратовского производителя стройматериалов АО «Завод силикатного кирпича» стал выход из банкротства. Соответствующее определение областной арбитраж вынес 30 декабря. Завод подписал мировое соглашение, по условиям которого он гасит долги в размере 27,3 млн рублей равными частями ежемесячно в течение следующих трех лет. Как видно из судебных документов, задолжал завод только налоги и обязательные платежи, то есть мирилось предприятие исключительно с налоговиками. Недоимка по налогам и сборам составляет 23,8 млн рублей, остальная часть суммы - это пени и штрафы. Кредиторов-контрагентов у завода, похоже, нет, банкротиться он собирался по собственному желанию, подав иск о несостоятельности 2 ноября 2022 года.
Минувшей осенью мэрия Саратова быстро вписала завод в категорию проблемных и задумалась, не предоставить ли ему рассрочку по уплате налогов и субсидию на зарплаты рабочим. Такие меры были вписаны в инвестиционный план города, но о банкротстве там не говорилось, похоже, когда этот документ верстался, ЗСК еще не успел добраться до суда. Чиновники были уверены, что завод пострадал от коронавируса - в карантин 2020 года спрос на кирпич упал.
Нынешние владельцы ЗСК неизвестны. Последние данные о бенефициарах предприятия датируются 2017 годом, тогда основным собственником значился Леонид Писной, имевший долю в 19,51% акций лично и еще 47,79% - через АО «Саратовоблжилстрой». При этом сам Писной уже пытался банкротить завод в начале года. По данным "БВ"  бывший парламентарий по-прежнему сохраняет контроль над предприятием.  Есть ли у завода кредиторы помимо налоговой, сказать сложно. СПГЭС и ООО «Главмел», судившиеся с ним осенью 2022 года, претензии отозвали - видимо, с ними сумели расплатиться. Официально в мировом соглашении перечислены только фискальные долги, ни одного заявления от кредиторов в суд не поступило, определение от 30 декабря никто не оспаривал. Сейчас дело считается закрытым.
Похоже, что заявление предприятия-должника о самобанкротстве действительно может быть инструментом для получения рассрочки по налогам, которую в ином случае ФНС давать не любит. В октябре этого года саратовский минпром сам заявил, что именно так заводам и нужно  мириться с налоговой. Согласно пояснениям министерства, ООО «Завод автономных источников тока» пошел на самобанкротство с той же самой целью.
Теперь же областное министерство поспешило заявить о выходе ЗСК из кризиса. - По информации генерального директора АО «Завод силикатного кирпича», предприятие преодолело сложившуюся в начале года кризисную ситуацию и ведет активную хозяйственную деятельность. Заработная плата, отпускные и компенсационные выплаты трудовому коллективу выплачиваются в полном объеме, - объявил тг-канал министерства прямо посреди новогодних каникул, 2 января. - Руководство завода уточняет производственную программу на 2023 год. Примечательно что прямо в процессе банкротства минпром представил завод как перспективное, стабильно работающее предприятие, которое не только вовремя платит сотрудникам зарплату, но даже повысило ее на 8%. В начале декабря завод посетил глава саратовского минпрома Михаил Торгашин, которому на предприятии заявили о планах по увеличению объемов выпуска продукции.
По данным на февраль 2022 года стоимость чистых активов ЗСК была отрицательной и составляла минус 2,6 млн рублей. В 2021 году, согласно данным аудиторской проверки, величина чистых активов завода уменьшилась на 7,4 млн рублей, а его краткосрочные обязательства превышали оборотные средства на 2,3 млн. Выручка предприятия в 2021 году составила 152,2 млн рублей.