Летевшие в Саратов пассажиры RedWings стали заложниками погоды и аэропорта Гагарин

Рейс авиакомпании Red Wings WZ-383 из Москвы в Саратов обернулся для пассажиров неприятностями из-за погодных условий и равнодушия администрации двух аэропортов. Покинувший Москву в 21.30 по столичному времени лайнер SSJ-100 должен был приземлиться в Саратове около полуночи, но из-за ночной бури с грозой не смог приземлиться. Экипаж принял решение уходить на запасной аэродром в Самару. Около 2 часов ночи самолет приземлился в аэропорту Курумоч, где пассажиры около часа ждали, пока саратовский аэропорт Гагарин примет рейс. Все, что могла предложить им ночная Самара - это возможность посидеть под крышей. О воде или чае для уставших людей и речи не шло. Red Wings своих пассажиров на борту кормит только за дополнительную плату, воду проводники могут принести по просьбе конкретного пассажира. В итоге в Саратов рейс вернулся в 3.39 и здесь оказалось, что неприятности у пассажиров не кончились. Вот так выглядел ночной полет саратовцев из столицы домой, согласно данным портала Flightradar24. Нынешняя буря, ломавшая деревья и оставившая жителей нескольких районов без электричества, не дала лайнеру даже подлететь к аэропорту и он был вынужден повернуть на Самару. Новый саратовский аэропорт Гагарин, как известно, находится далеко за чертой города. Добраться из него до Саратова можно или на такси, или общественным транспортом, который ходит по расписанию. Хотя администрация аэропорта, которым управляет АО УК «Аэропорты регионов» из холдинга Виктора Вексельберга, прекрасно знала о том, что рейс задержался из-за погоды, никто не потрудился помочь пассажирам добраться до города.
Такси, обслуживающие аэропорт, привязаны к расписанию рейсов. Глубоко ночью никто прилетающих не ждал. Действующие в Саратове службы агрегаторы такси не могли найти машин, чтобы забрать прибывших граждан из аэропорта. Первая электричка на Саратов от аэропорта отходит в 6.20, автобус - в 7.00.
В 2019 году «Аэропорты регионов» искали себе официального перевозчика, с которым можно было бы заключить договор на услуги такси для пассажиров. Запросы управляющей компании были таковы, что из действующих в Саратове компаний им отвечала только служба такси «Метро», только у нее был свой автопарк и валидаторы в машинах, все остальные службы такси в городе работают как агрегаторы, заключая договоры с водителями и распределяя рейсы, а безналичная оплата возможна только через мобильное приложение. Но такси «Метро» официально прекратило работу в Саратове с 25 февраля этого года. Новым перевозчиком аэропорт так и не обзавелся.
Найти людям, проведшим бессонную ночь, хотя бы автобус до города, не потрудился никто. К таким нештатным ситуациям как задержка рейса из-за погодных условий «Аэропорты регионов», под юрисдикцией которых находятся оба аэропорта, и Гагарин, и Курумоч, оказались не готовыми. В результате пассажиры, включая семью с грудным ребенком, вынуждены были искать способ уехать самостоятельно. При том, что таксисты ночью за тридевять земель не спешили.
Более того, оказалось, что сотрудники аэропорта даже не в курсе, как работает общественный транспорт. Во всяком случае, на вопрос пассажиров, когда первая электричка, им предложили посмотреть расписание на станции. Покинуть аэропорт у пассажиров злополучного московского рейса получилось только через час после прилета. Компания Red Wings на данный момент единственный авиаперевозчик на маршруте Москва - Саратов, у которого имеются ночные рейсы. Самолет покинул столицу с не до конца заполненным салоном. Похоже, отсутствие возможности нормально и недорого добраться из аэропорта в город не добавляет рейсу популярности, раз компания вынуждена возить воздух.
Цены на билеты из Москвы в Саратов у перевозчика составляют, в зависимости от даты и времени вылета, от 3,2 тысячи до 5,2 тысячи рублей, причем ночной рейс, как правило, дороже дневного, с вылетом в 11.50 по московскому времени и прибытием в 14.20 по местному. Сравнительно невысокая цена компенсируется специфическими требованиями перевозчика к ручной клади — вслед за «Победой», Red Wings обзавелся калибратором, куда не помещается большая часть дорожных сумок и рюкзаков. Это обстоятельство сыграло дурную шутку с пассажирами московского рейса, которые сидели в аэропорту Самары без багажа, оставшегося в самолете.