Миллион подписчиков на YouTube и острые стримы: на чем вырос рейтинг доверия к саратовскому облдепу Николаю Бондаренко

Саратовский облдеп от фракции КПРФ Николай Бондаренко обогнал спикера Госдумы Вячеслава Володина по рейтингу доверия. Такие результаты получили аналитики Левада-Центра, опросив 22-24 мая более 1,6 тысячи жителей России.

Респондентов просили назвать 5-6 фамилий общественных и политических деятелей, которым они доверяют больше всего.

О доверии саратовскому депутату заявили 2%, при этом спикеру Госдумы Вячеславу Володину доверяет, согласно этим данным, только 1% участников исследования - столько же, сколько телеведущему телеканала «Россия» Владимиру Соловьеву.

Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко попал в поле зрения исследователей Левада-Центра в 2018 году, тогда и его результат был 1%, до 2% он вырос только по данным последнего опроса.

Именно в 2018 году был запущен и в течение месяца набрал значительную популярность видеоблог Бондаренко на YouTube «Дневник Депутата», где парламентарий стал публиковать сделанные им записи отдельных эпизодов с заседаний областной думы со своими комментариями к ним. Сейчас число подписчиков «Дневника Депутата» превысило 1 млн пользователей, а помимо видеороликов, на основе думских заседаний, депутат стал проводить там свои стрим-трансляции, высказываясь по различным общественно-политическим вопросам и беседовать с подписчиками.

Всеобщую известность получил спор Бондаренко с занимавшей тогда пост министра труда Саратовской области Натальей Соколовой о возможности питаться, не выходя за пределы стоимости минимальной продуктовой корзины. Заявление о «дешевых макарошках», видео с которым опубликовал депутат, стоило областному министру ее поста. Сам Николай Бондаренко в порядке эксперимента опробовал на себе подобный режим питания, после чего заявил о его неприемлемости. 

Из материалов последних недель наибольшее число просмотров набрал ролик, в котором Бондаренко утверждает, что последние изменения в законодательстве могут поставить его канал на YouTube на грань закрытия, а ему самому принести уголовную ответственность. Этот сюжет был просмотрен более 825 тысяч раз. Больше просмотров набрал только ролик о нарушениях прав медиков в период пандемии, который просмотрело порядка 1,1 млн человек.

По мнению саратовского политолога Александра Пантелеева, несмотря на очевидный медийный успех депутата от КПРФ, партия парламентского большинства едва ли будет предпринимать по этому поводу какие-то серьезные меры, чтобы обойти Бондаренко в рейтинге.

- Дело в том, что рейтинг самой «Единой России» не очень высокий. Если «Единая Россия» начнет принимать какие-то меры в отношении Бондаренко, еще больше его понизит. Николай Бондаренко предлагает вещи, которые являются нужными, важными, интересными для людей. Но, в сущности, довольно много популистского. Он предлагает такие вещи, которые не всегда могут быть реализованы. Он находится в оппозиции и то, что он говорит является для оппозиции характерным, - заключает эксперт.

Что же касается спикера Госдумы, то его рейтинг, по мнению эксперта, падает вместе с рейтингом власти.

- Если взять последние данные Левада-Центра, рейтинг президента Владимира Путина составляет 25%. А Володин — это путинская власть, ведь ему принадлежит фраза «Будет Путин - будет Россия», - напоминает политолог.

Действительно, президент РФ Владимир Путин хотя и стоит в исследовании Левада-центра на первом месте последние несколько лет, показатели этого рейтинга сильно снизились. С 40% в июне прошлого года до нынешних майских 25%.

Что же касается реакции единороссов на нынешний рейтинговый прокол, то здесь, по мнению Пантелеева, никаких серьезных оргвыводов не последует.

- Возможно, будет какая-то чистка. Но единороссы органически не способны произвести радикальные перемены. Это устоявшаяся косная структура. Они не намерены меняться, не готовы ничем поступиться лично, - считает он.

Согласно последнему исследованию Левада-Центра (включен Минюстом в список НКО-иноагентов), по состоянию на май 2020 года потеряли в рейтинге многие крупные федеральные политики, независимо от партийной принадлежности. Рейтинг лидера ЛДПР Владимира Жириновского с января по май опустился с 14% до 10%, министра обороны Сергея Шойгу - с 19% до 14%.

Лидер несистемной оппозиции Алексей Навальный увеличил свой рейтинг с 3% до 4% за последние месяцы. Такой же показатель в 4% сейчас у лидера КПРФ Геннадия Зюганова, но в январе он составлял 7%. Значительный процент респондентов при этом признался, что или вообще никому из политиков не доверяет - 16%, или затрудняется с ответом — 33%.

Справка «БВ». Бондаренко Николай Николаевич, уроженец города Саратова, по образованию - юрист, окончил Саратовскую академию права в 2007 году. С 2010 года работает директором ООО «ХимИнвест». Член КПРФ с 2009 года, секретарь Фрунзенского райкома партии. Избран депутатом облдумы 6-го созыва в 2017 году.