Любимые цветы королевы

В 2022 году в моду вошли ажурные белые букеты из множества разнообразных цветов с мелкими и средними бутонами. Это особенно касается свадебной флористики, но и не только ее. Рассказывают специалисты по цветочному дизайну сервиса Флорист.ру. Мода на белые цветы плотно связана с интересом к традициям королевской семьи Великобритании, который усилился в 2022 году после смерти королевы Елизаветы и в связи с ожиданием коронации Чарльза. Отправной точкой для многих традиций, которые распространились далеко за пределы королевского двора, было бракосочетание королевы Виктории и принца Альберта в 1840 году. По архивным фотографиям невозможно определить состав свадебного букета Виктории, но видно, что он был миниатюрным, легким и состоял из мелких цветов. Известно, что в букет королевы входили веточки мирта. Впоследствии королева посадила мирт в саду резиденции Осборн-хаус. Букет на свадьбе принцессы Елизаветы и герцога Филиппа в 1947, состоял из трех сортов орхидей, ландышей, стефанотиса и веточек мирта. Интересно, что этот букет был утерян во время церемонии, и флорист королевского двора Мартин Лонгман повторил его через несколько дней после свадьбы, а еще через 50 лет была сделана еще одна копия – для золотой свадьбы королевы Елизаветы.
Филипп каждый год преподносил своей жене на день рождения букет из белых цветов. Любимыми цветами Елизаветы были ландыши.
Для букетов невест королевской династии до сих пор срезают в Осборн-хаус веточку мирта. Мирт был в составе свадебных букетов дочери Елизаветы принцессы Анны, Зары Филлипс – ее внучки, принцессы Дианы, Меган Маркл, Кейт Миддлтон и принцессы Евгении. Каскадный букет принцессы Дианы был особенно пышным – он весил около двух килограммов и в его составе кроме мирта были орхидеи, гардении, традесканции, фрезии, ландыши, белые и желтые розы, стефанотисы. Букет Кейт Миддлтон, невесты внука Елизаветы принца Уильяма, содержал ландыши, гиацинты, лилии, плющ для верности и традиционный мирт, а милым дополнением к нему были мелкие гвоздики сорта с говорящим названием Sweet William (Сладкий Уильям). Есть все основания полагать, что очаровательная мода на ландыши и воздушные букеты во всех оттенках белого, как-бы только что небрежно собранные из полевых цветов, в предстоящем году будет только усиливаться. За цветами в белой гамме и другими прекрасными свежими букетами и композициями для ваших близких приходите в интернет-магазин Флорист.ру.