Любой комфорт за ваши деньги: как «Т Плюс» обеспечила саратовцам полосу препятствий на пути к железнодорожной станции

Каждое утро жители домов по улице Технической и Шехурдина в Саратове спешат на работу. И тем, кому требуется сесть на электричку на платформе Вагонное депо, приходится ежедневно преодолевать полосу препятствий. Саратов, как известно, насквозь пронизывают железнодорожные пути.

Подробностями прохождения этого пешеходного квеста поделились с «БВ» работники Приволжской железной дороги, "Саратовской ППК" и местные жители.

Кратчайший путь к станции проходит аккурат под теплотрассой, мощной магистралью с трубами большого диаметра. Чтобы не опоздать на поезд, жители микрорайона Студгородок вынуждены, согнувшись в три погибели, пролезать под трубой. В противном случае пришлось бы сделать изрядный крюк – удобного пути от пешеходного перехода через улицу Шехурдина просто не предусмотрено. Огромная арка, которую образует труба теплотрассы в этом месте, обманчиво сулит безопасный проход. Но она сделана лишь для того, чтобы сами тепловики могли без проблем подъехать к объекту своей инфраструктуры. А пешеходам остается около метра между трубой и землей, чтобы пролезть и по тропке вдоль насыпи пройти к станции. Эта «народная тропа» в густом кустарнике никогда не зарастает. И хотя законопослушный «Яндекс» не обозначает ее на карте своих пешеходных дорожек, проход существует много лет. Приволжская железная дорога готова позаботиться о безопасности своих пассажиров. Железнодорожникам вовсе не интересно, чтобы люди шли по гравию вдоль рельсов, рискуя угодить под поезд. Если проход удобен и образовался давно, никто не против проложить пешеходную дорожку, установить ограждение и освещение. Но все эти благие намерения упираются в трубу. Сделать что-либо самостоятельно с чужой инфраструктурой ПривЖД права не имеет. Теплотрасса принадлежит ПАО «Т Плюс». Для чего тогда асфальт, фонари, ограждение, если к этим благам цивилизации нужно едва ли не по-пластунски ползти?
- Через остановочный пункт Вагонное депо в год проходит около 100 тысяч пассажиров. Это порядка 260-270 человек ежедневно. К сожалению, из-за коммуникаций люди вынуждены пролезать под трубой, - констатировал гендиректор АО «Саратовская пригородная пассажирская компания» Виктор Шубин.
Проблема, подчеркнул он, существует давно и пока никак не решается. Граждане постоянно жалуются на отсутствие организованного прохода к станции. Особенно велик поток жалоб в осенне-зимний период, когда путешествие под трубой нередко заканчивается испачканной или порванной одеждой. Альтернативный путь к станции, разумеется, есть, только придется делать крюк аж в полкилометра.Любой комфорт за ваши деньги: как «Т Плюс» обеспечила саратовцам полосу препятствий на пути к железнодорожной станции Технические решения, уверен Виктор Шубин, здесь найти можно. Если переобустройство участка теплотрассы дело затратное, то можно организовать и переходный мостик с пандусом. Со своей стороны железнодорожники уложат пешеходную дорожку и сделать путь к Вагонному депо коротким и безопасным. Но позиция «Т Плюс», монополиста в области снабжения теплом, организации крупной и богатой, неприятно удивляет: компания не желает тратить и копейки лишней на то, чтобы ее коммуникации не служили людям преградой.
- Приволжская железная дорога обращалась к «Т Плюс» с просьбой найти техническое решение по переустройству либо оборудованию коммуникаций. Но представители «Т Плюс» ответили, что они готовы выполнить какие-то работы, если они будут профинансированы, - объяснил Виктор Шубин. - Получается, что РЖД должно профинансировать переустройство чужих коммуникаций. Но это ведь делается не для РЖД, а для жителей города!
Ситуация показательная: кому коммуникации мешают, пусть те и платят. Заботиться о своих потребителях «Т Плюс» не собирается. Ее дело — ежегодно раскапывать траншеи на улицах города. А такие тонкости, как труба на пути или пыль и шум от очередных работ, с чем недавно столкнулись жители микрорайона «Звезда», похоже, мало интересуют монополиста. Сами жители в беседе с корреспондентом «БВ» подтвердили — тропинка под теплотрассой натоптана давно и используется постоянно. Это, конечно, не только пассажиры электричек, но и те, кому нужно попасть на ту сторону железной дороги, на проспект 50 лет Октября. Ходит, разумеется, молодежь, пожилым людям приходится тратить силы, чтобы за 0,5 км обойти препятствие. Между тем, рядом расположен автодорожный мост по улице Технической. У самых рельсов перед ним есть широкая свободная площадка, которая легко бы позволила организовать переход здесь. Благо от светофора и автобусной остановки, от которых начинается путь под трубу, здесь не больше 50 метров. Но для этого опять нужны средства и воля со стороны ресурсоснабжающей организации. А «Т Плюс», похоже, мало беспокоит состояние теплотрассы вообще. Недалеко от «полосы препятствий» «БВ» обнаружил протечку. Напор воды невелик, но со временем он грозит размытием железнодорожной насыпи. Тем более, что под теплотрассой успело собраться целое болото. Но и этот недочет, уже полностью лежащий в зоне ответственности тепловиков, остается не ликвидированным. Судя по запаху, очень давно.