Любовь, юность, рок-н-ролл: еще одна премьера саратовского ТЮЗа, которую можно успеть посмотреть

В ближайшую субботу, 18 июня, у саратовцев есть последняя возможность в этом театральном сезоне познакомиться с еще одной интересной постановкой ТЮЗа, спектаклем «Делай всё, что хочешь, пока я тебя люблю». Его воплотила на сцене режиссер Екатерина Гороховская, приглашенная в саратовский театр из Санкт-Петербурга. С Саратовом и его театром ее связывает давняя дружба и сотрудничество уже на протяжении 15 лет. Зрителю хорошо знакомы постановки Екатерины Гороховской "Зимы не будет" и "Соломенные ребятишки", а со спектаклем "Росток" труппа с успехом гастролировала по всей России. Новый спектакль создан по пьесе молодого драматурга из Омска Светланы Баженовой. С ее творчеством Саратов тоже хорошо знаком - в программу ТЮЗа вошел спектакль по ее пьесе "Как Зоя гусей кормила", постановка "Мы - на острове Сальткрока" по повести Астрид Линдгрен тоже шла по инсценировке Светланы Баженовой.
Пьеса «Делай всё, что хочешь, пока я тебя люблю» - совершенно новая, она была создана только в 2021 году. Первым, кто поставил ее на сцене, был кировский "Театр на Спасской". Там она идет под интригующим названием "Это я тебе ухо откусила!".
Главная героиня спектакля - девочка-подросток, которой предстоит взрослеть, учиться понимать других и быть понятой самой. Создавалась пьеса специально для "Театра на Спасской", Саратов же сумел найти для постановки свой ключ. Им стала музыка. Артисты саратовского ТЮЗа собрали на сцене настоящую рок-группу, выступление которой сделало бы честь любому тематическому фестивалю, хотя бы "Року на над Волгой". Создать рок-коллектив помогла композитор и музыкант из Петербурга Юлия Колченская. Еще две композиции специально для спектакля написал артист и участник постановки Павел Лазарев. Рок-концерт внутри спектакля и судьба подростка, которому хочется любить и говорить об этом вслух, в полный голос - вот о чем история Светланы Баженовой.