Люди — новая нефть: ФНС полезла в кошельки граждан, юрлицам советуют взять адвоката. Эксперты предрекают социальный взрыв

Перед налоговиками всей страны стоит задача — любыми способами пополнить отощавший из-за пандемии бюджет. Уже несколько месяцев ФНС возобновила проверки в отношении юрлиц, а для граждан — развернула масштабную операцию по сверке доходов и расходов граждан, начисляя допналог. Чиновники пока могут спать спокойно, а всем остальным необходимо взять адвоката и запастись копиями всех документов. Первой «ласточкой» стали «письма счастья» от налоговой службы в Кировской области. Одно из них «прилетело» к гражданину, который с официальным доходом в 50 тыс. рублей приобрел «Мерседес» стоимостью более 6 млн рублей. Проверка налоговиков показала, что на счета кировчанина в банке поступали деньги от третьих лиц. Инспекторы предложили ему пояснить причины расхождений и «уточнить свои налоговые обязательства», до 30 декабря уплатив налоги, взносы и пени. «Октагон. Медиа» получил подтверждение этих фактов у начальника межрайонной инспекции ФНС № 8 по Кировской области Антонины Валовой, но от более подробных комментариев она отказалась. Эксперты же издания увидели в этом тревожный тренд. Так, управляющий партнер VIP Consult, налоговый консультант Ольга Гольцева отметила, что такие истории звучат уже повсеместно и носят массовый характер, а в группе риска — те, кто связан с предприятиями из «особого списка» ФНС. Инспекторы при этом проверяют не только суммы и периодичность их поступления на счета в банке, но и делают запросы в ГИБДД и Росреестр. Причем теперь сверки идут уже не в ручную, а при помощи современного программного обеспечения и тотальной цифровизации. Чем, кстати, славился на своем посту бывший глава ФНС, а ныне премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин.
По данным адвоката Григория Сарбаева, инспекция уже несколько лет доначисляет НДФЛ физлицам, делая это через суды, которые в свою очередь встают на сторону налоговиков. Хотя официально контроль за расходами граждан в России пока отсутствует, но все изменится в ближайшее время.
Источник издания в одной из региональных налоговых сообщил, что сверки доходов и расходов граждан проводятся пока избирательно, например, по чьим-либо жалобам на слишком роскошно живущего соседа. И уже упомянутый житель Кировской области погорел именно на этом. Еще один эксперт «Октагона» добавляет, что ФНС во-первых должна иметь веские основания для проверки, а во-вторых — надлежащим образом уведомить граждан и в-третьих — налоговой придется проводить перекрестные проверки, выстраивая всю цепочку получения денег гражданином. При этом эксперты отмечают некий перекос во взаимоотношениях ФНС и граждан, который может привести к социально-политическим проблемам. Так, гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отмечает, что с точки зрения политической стабильности ловить стоит только «вопиющих нарушителей» и налоговой не стоит приходить к тем россиянам, кому капает дополнительные 30-40 тыс. рублей. Лучше обратить внимание на «особо зарвавшихся товарищей», покупающих премиум-авто без официальных доходов. Директор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Ильи Гращенков считает, что идея проверить россиян на расходы чревата «самым мощным социальным взрывом, который только можно себе вообразить».
- Фактически государство хочет залезть к вам в карман, начав исполнение программы «люди – новая нефть». В этой ситуации главным триггером становится чудовищная несправедливость, когда элиты и чиновники уходят от налогов, записывая имущество на безработных, пенсионеров и родственников, - отметил он. Напомним, «БВ» уже писало о шикарном поместье за 5 млрд рублей, которыми владеет мать-пенсионерка действующего министра промышленности Дениса Мантурова. 
При этом, уже не редки случаи, когда имущество высокопоставленных чиновников попросту исчезало из базы данных Росреестра, а госдепы хотят принять закон запрещающий даже обсуждать задекларированное имущество высокопоставленных госслужащих. Например, недавно Роскомнадзор требовал под угрозой штрафа удалить из публичного доступа данные о доходах топ-менеджеров госкорпорации ДОМ.РФ. По мнению Гращенкова на лицо социальный раскол: к простым людям лезут в карман, а элиту уводят в тень. Президент РФ Владимир Путин уже постановил ограничить рост цен на ряд продуктов, но идея о том, что бедные россияне с удовольствием распотрошат закрома соседей, утопична — заначки есть у всех, а в поисках допдоходов налоговая может дойти до вопроса, откуда деньги не только на авто, но и на корм коту.  Не менее активна ФНС начала вести себя с юридическими лицами. Период пандемийных налоговых каникул закончился, как бы об их продлении не просили саратовские предприниматели, и налоговики возобновили выездные проверки и приглашения руководителей компаний на комиссии. Напомним, новый глава саратовского правительства Роман Бусаргин  пообещал тотальные проверки строителям, аграриям, домовладельцам и много кому еще, а представитель налоговиков похвалилась, как во время карантина ведомство научилось выявлять теневую занятость. В «расстрельный список» налоговой якобы попала даже саратовская компания, аффилированная олигарху Роману Абрамовичу.  «Ведомости» констатируют, что для этого компания должна получить официальное уведомление с причиной вызова.
К визиту в ФНС при этом стоит подготовиться заранее, собрав мини-досье на всех своих контрагентов с копиями документов. В комплект желательно включить скрины и копии: с сайта ФНС nalog.ru (раздел «Прозрачный бизнес»), которые вы делали, когда проверяли контрагента, устава, доверенностей на право подписи первичных документов и счетов-фактур, договоров на аренду офиса, ответы поставщика на ваши запросы о наличии у него достаточной численности, оборудования, других ресурсов для исполнения сделки, бухгалтерскую и налоговую отчетности поставщика, рекламные материалы поставщика, распечатки с его сайта, рекомендательные письма клиентов поставщика или их отзывы.
Издание советует бизнесменам написать справку о сделках с контрагентами: какая номенклатура товаров, у кого покупаете и кому продаете, как происходят доставка и расчеты. При выполнении подрядных работ - описать объекты, характер работ, сроки, как согласовывали цены. Или указать сотрудников, которые курируют контрагентов, приложить их визитки с контактами руководителей поставщиков и покупателей. Не лишним будет поговорить и с руководителями контрагентов, постоянными поставщиками и подрядчиками и совместно решить, как отвечать на вопросы налоговой о контрагентах. ФНС, кстати, может взять на вооружение приемы и методы настоящих допросов, например, стараясь при встрече ошеломить, пригрозить уголовной ответственностью, выдвинуть неподтвержденные обвинения. Эксперты «Ведомостей» советуют не забывать, что в налоговую можно прийти и с адвокатом — в его присутствии инспекторы ведут себя спокойнее. При этом имеет смысл заранее проинструктировать сотрудников на предмет общения с налоговиками — они также могут быть вызваны «на ковер» в ФНС при появлении вопросов о том, кто выбирает контрагентов или принимает товары от поставщиков. Директору, кстати, советуют не говорить, что он не знает всех деталей: лучше ответить, что информацию надо уточнить у ответственных сотрудников и дать точный ответ.
Справка «БВ» В российских регионах на фоне пандемии коронавирусной инфекции падает собираемость налогов — доходы субъектов упали на 4,5%, федерального бюджета — на 15%, резко снизились сборы НДФЛ. Например, в Удмуртии и Пермском крае падение НДФЛ составило 15 процентов, в Татарстане – почти 20 процентов. В Саратове налог на прибыль в  грядущем году составит 16,3 миллиарда рублей, что ниже уровня 2020 года на 19,5%. В федеральный бюджет регион не перечислил более 6 млрд рублей при общем долге в 14,2 млрд рублей.