Лучшие школы Караганды

Перед началом учебного года многие родители задумываются о правильности выбора школы для ребенка. Особенно это касается родителей будущих первоклассников. На самом деле от учебного заведения зависит многое: успеваемость и качество знаний, социальная адаптация и активность, саморазвитие, хобби, выбор будущей профессии. Кто-то ориентируется на место расположения школы, безопасность, питание, удобство транспортной развязки. Кому-то важнее качество преподавания и рейтинг учебного заведения. Также родителей может многое не устраивать в предыдущей школе, и они пытаются перевести ребенка.

Как выбрать хорошую школу? На что в первую очередь обратить внимание?

При выборе школы лучше руководствоваться не своей интуицией, а конкретными фактами. Обратитесь к данным рейтингов за последние несколько лет. Пересмотрите списки лучших школ в Караганде и в целом по Казахстану. Причем ориентируйтесь сразу на несколько показателей: уровень квалификации учителей, учебные программы, международное признание и связи, качество сдачи выпускниками ЕНТ и подобное. Не менее важным ориентиром для вас должно быть восприятие самого ребенка. Выберите несколько вариантов учебных заведений и сходите туда вместе, познакомьтесь с администрацией и учителями. Живое общение помогает сформировать наиболее верное впечатление. А также узнайте правила приема, есть ли вступительный конкурс и свободные места. Еще одна важная характеристика – отзывы, с ними стоит обязательно ознакомиться. Итак, получить наиболее полную картину сведений о потенциальном учебном заведении для ребенка вам помогут:
  • рейтинговые таблицы;
  • ознакомление с образовательными программами, стандартами и другой информацией на сайтах школ;
  • информация о реальных достижениях школы;
  • впечатления и пожелания ребенка;
  • характеристика от бывших выпускников.

На какие предметы обратить внимание? Как и где искать репетитора в Караганде?

При переходе в новую школу ваш ребенок будет несомненно испытывать стресс. Возможно, в старой школе у него были проблемы с обучением, он стеснялся и боялся задать лишний вопрос преподавателю. Поэтому процесс обучения в другой школе, хоть и более рейтинговой по качеству образования, должен сопровождаться дополнительными занятиями с педагогом. По крайней мере, пока ваш ребенок не начнет чувствовать себя уверенно по всем предметам. Поговорите со своими детьми откровенно, что им дается труднее всего. Поинтересуйтесь, чем они хотят заниматься в будущем. Так вы сможете пробудить в них дополнительную мотивацию и объяснить, как им пригодятся те или иные предметы. В первую очередь стоит уделить внимание английскому языку и математике, проблемы могут возникнуть и с родным языком, химией, физикой, информатикой. Следующий шаг – правильно подобрать репетитора. Воспользуйтесь сервисом Буки. Здесь можно с помощью фильтров быстро найти педагога, который соответствует вашим критериям и имеет проверенную квалификацию.

Зачем учить английский свыше школьной программы? Как в этом поможет репетитор?

Учебная программа по английскому языку в обычной школе слишком ограничена. Ее уровня не хватит для сдачи международных экзаменов или, скажем, поступления в заграничный вуз. К тому же обучение в классах с количеством учащихся больше 15 человек не является эффективным. С этой точки зрения занятия с репетитором являются наиболее выгодными. В отличие от языковых курсов, это обучение тет-а-тет, в котором именно вы устанавливаете правила, определяете график. А педагог подстраиваться по ваши запросы и условия. С репетитором одинаково продуктивно готовиться как к серьезным экзаменам, так и практиковать разговорную речь или специфическую профессиональную терминологию. Просто это должен быть преподаватель широкого профиля. Другими преимуществами изучения языка с частным педагогом являются:
  • персонально адаптированная программа;
  • немедленное и результативное исправление ошибок;
  • применение инновационных методов и технологий;
  • 90% практической работы;
  • качественные учебные материалы.