"Лукойлу" в Саратове ветер не дует: выкупившая активы Enel нефтяная компания строит ветропарк за Полярным кругом

Проекты в области возобновляемой энергетики в РФ общей мощностью свыше 3 ГВт встали на паузу. В 2022 году должны были войти в строй проекты на 563 МВт и еще на 874 МВт в 2023-м, остальные объемы стояли в планах на 2024-2028 годы. Теперь же, как пишет «КоммерсантЪ», запуск почти половины из них перенесен более чем на год. Прежде всего, это касается ветропарков ПАО «Фортум», компании, подконтрольной финской госкорпорации. Он просто остался без оборудования, которое предполагал взять у датской компании Vestas. Теперь правительство Ульяновской области судится с «Вестас Мэньюфэкчюринг Рус», а в Саратовской области проект ветропарка «Фортум» похоже подхватила близкая к нему «Юнипро», правда ее официальный сайт о нем молчит. Официально «Фортум» пишет на своем сайте о заморозке проектов в Волгоградской и Самарской области, на 253 МВт. Как утверждает Ъ, компанией взята двухлетняя отсрочка по ряду проектов, а от двух ветропарков суммарной мощностью 460 МВт она вообще отказалась. В каком регионе они должны были заработать, не поясняется. Туманна и судьба ветропарка, который в Саратовской областаи анонсировала итальянская компания Enel. Даты ввода ВЭС на 71,25 МВт, утверждает Ъ, передвинуты на декабрь 2025 года, но что это за проект, не поясняется, а в Саратове инвестор в мае 2021 года только изучал площадки, не определившись с мощностью.
Теперь же компания, заявившая проект, сменила собственника. В марте 2022 года Enel заявила об уходе из РФ, а в декабре того же года ПАО «Энел Россия» сменило название на ПАО «ЭЛ5-Энерго», мажоритарным акционером ее сейчас является «Лукойл». Весь вопрос в том, каким он видит будущее саратовских проектов. Их у Enel предполагалось два: ветропарк и солнечная электростанция. Итальянский инвестор успел поставить ветромачту под Аткарском, а солнечные панели он планировал разместить в Саратовском районе.
«Лукойл» и Enel начали успешно сотрудничать еще в 2012 году, когда президент российской корпорации Вагит Алекперов и глава Enel Фульвио Конти подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в газовой отрасли. Компании собирались вести совместные проекты по газодобыче на месторождениях Каспийского моря и Северной Африки. Но о саратовском наследстве Enel новый собственник сейчас молчит, как и сама ПАО «ЭЛ5-Энерго». Согласно официальному сайту, основные активы компании - это Конаковская ГРЭС в Тверской области и Невинномысская ГРЭС в Ставрополье. Из ветропарков действует только Азовская ВЭС в Ростовской области и строится Кольская - в Мурманской, за Полярным кругом. О планах на Саратовскую область ничего не сказано.
Таким образом, единственным, кому удалось запустить в Саратовской области проекты из сферы зеленой энергетики, остается Виктор Вексельберг. Подконтрольная его «Ренове» группа «Хевел» построила и запустила с 2017 по 2020 год солнечные электростанции в Пугачеве, Ершовском и Новоузенском районах, а также в Дергачах.
«Новавинд», структура «Росатома», сдвинула ввод своих ВЭС на сроки от 1 до 17 месяцев. Причина - в нарушении цепочек поставок и усложнившейся логистике. Перенесла ввод своих мощностей по солнечным электростанциям на 230 МВт до 2025-2026 годов «Солар Системс» Михаила Лисянского. До 2024-2025 годов сдвинуты проекты «Юнигрин Пауэр», подконтрольной «Реам Менеджмент» Михаила Сиволдаева. Обе компании утверждают, что готовы запустить свои проекты и раньше, но ждут стабилизации цен на металлоконструкции. По мнению экспертов, цель первой программы господдержки проектов по возобновляемой энергетики не достигнута полностью. И запускать вторую программу, которая должна расширить экспортный потенциал российского оборудования при таких условиях бессмысленно.