«Льва Голицына» залакируют «Золотым дубом»: что новый владелец станет разливать на комбинате шампанских вин в Тольятти

Бывший производитель виски Bell’s и White Horse компания «Игристые вина» продала тольяттинский комбинат шампанских вин и коньяков «Росинка». Завод перешел под контроль совладельцев «Таманской винной компании — Кубань», предполагает «Ъ». Как обнаружило издание в отчетности ЗАО «Игристые вина» (владеет брендом «Лев Голицынъ»), акции ЗАО «Комбинат шампанских вин и коньяков "Росинка"» в Тольятти были проданы в 2022 году. Причина - отсутствие ожидаемой экономической выгоды, покупатель в документе не раскрывается. В этом месяце КШВК «Росинка» получил декларацию для производства коньяков под марками Bursamdzeli, «Золотой дуб», «Исторический», «Солнечный бриг». При этом производителем Вursamdzeli, продающемся, в частности, в «Перекрестке»,  указана «Таманская винная компания — Кубань» («ТВК-Кубань»). Контакты «ТВК-Кубань» также указаны в профиле КШВК «Росинка» на HeadHunter. Совладельцы «ТВК-Кубань» Василий Шишков и Юрий Гончар в начале года также получили доли в торговых компаниях «Вега» и «Верона», зарегистрированных по адресу КШВК «Росинка», ранее принадлежавших председателю совета директоров «Игристых вин» Дину Драган. В последней отчетности КШВК «Росинка» за 2020 год сообщается о выпуске более 118 тыс. дал игристых вин и около 7,8 тыс. дал коньяков, что принесло производителю 154,4 млн рублей выручки. Максимальную сумму  предприятие заработало в 2017 году – 886 млн рублей.
Как выяснил «БВ», два последних года завод практически простаивал, его выручка составила 22,2 млн и 10,1 млн рублей соответственно.  И, судя по всему, готовился к продаже – чистая прибыль в 2022 году выросла до 213 млн. рублей при 48,5 млн рублей убытка годом ранее. Директором предприятия по прежнему является Леонид Пагын, занимающий этот пост с рекордного 2017 года, штат завода на начало января составлял 42 человека.
В реестре Росаккредитации указывается, что коньяки на КШВК «Росинка» планируется выпускать из дистиллятов, закупаемых в Узбекистане. Руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев рассказал «Ъ», что в этой стране можно приобрести недорогие коньячные спирты, при этом спрос на бренди в России растет. Сами же «Игристые вина» (выручка 2022 года – 4,8 млрд рублей), избавившись от завода в Тольятти, планирует усилить присутствие в категории виски и продолжать производство вина «Лев Голицынъ». Напомним, ранее производитель выпускал виски под брендами Bell’s и White Horse по контракту с британской компанией Diageo, ушедшей из России в 2022 году.