Магазины "Модис" в Самаре и Пензе под угрозой закрытия, в Саратове их уже нет. Кто банкротит сеть

АО "Одежда 3000", владеющая сетью магазинов одежды и обуви "Модис", рискует провалиться в банкротство. 

На Федресурсе ритейлер 19 ноября разместил сообщение о подаче заявления о банкротстве. Компания в лице генерального директора Алексея Коробки официально уведомила о наличии признаков неплатежеспособности. В качестве кредитора уже указано московское ООО "Галса" - в апреле этого года компания отсудила у "Одежды" 59 млн рублей долга по договору поставки. Решение устояло в апелляции, однако "Одежда" подала кассацию, которая еще рассматривается. 

При этом положение у "Одежда 3000" действительно сложное: только за этот год к ней предъявлено несколько крупных исков, общая сумма - почти 700 млн рублей, почти половина из долгов приходится на долю китайских поставщиков. Например, SHANGHAI NEWIDEA INTERNATIONAL TRADE CO. LTD (Шанхай Ньюайдиа Интернешнл Трейд Ко. Лтд) московское АО задолжало более 178 млн рублей, причем в судебной документации долг исчисляется в китайских юанях.

Эта компания в июне текущего года уже выиграла один иск, отсудив долг в 357,7 млн рублей (26,5 млн юаней). Стороны в конце 2022 года заключили договор поставки одежды, обуви и аксессуаров. Российская компания получила несколько десятков счетов, но с июня 2024 года оплачивать их перестала. "Одежда" заявила было о зачете встречных требований, однако в суд так и не представила доказательств их соразмерности, в итоге решение было вынесено не в ее пользу. 

Любопытно, что решение суда в апелляции пыталось кроме самой "Одежды" оспорить и столичное ООО "Лиа-Инвест", принадлежащее до апреля 2025 года Антону Сосину, сыну покойного основателя АО Игоря Сосина. БВ писал, что последний скоропостижно скончался в 2020 году во время отдыха на острове Занзибар. Предположительно, причиной смерти 52-летнего миллиардера стал инфаркт. 

Сосин ушел из жизни, не завершив бракоразводного процесса, оставив наследников в сложном положении. Развод со второй супругой Инной, на которой Сосин женился в 2013 году в Монако, длился уже несколько месяцев и все юридические формальности бизнесмен так и не успел уладить. 

По свидетельствам знакомых миллиардера, история с разводом его морально крайне истощила. Кроме того, в марте 2020 года Сосин заболел коронавирусом и был доставлен в московскую больницу на Коммунарке с двухсторонней пневмонией. На Занзибар он поехал отдыхать и восстанавливать силы, взяв с собой дочь и молодую подругу. А супруга предпринимателя, с которой тот разводился, отправилась отдыхать на новогодние праздники на Багамы. Узнав о смерти мужа, она немедленно вылетела в Москву.

Семейная жизнь Сосина последние годы принесла бизнесмену массу бед. В 2015 году его сын Егор стал убийцей собственной матери, Анастасии Сосиной. Женщину нашли задушенной проводом от смартфона в номере гостиницы в Казани, куда оба приехали на тренинги по духовным практикам, стоившим от 25 до 50 тысяч рублей. Решением суда Сосин-младший отправлен на принудительное лечение.

В 2018 году седых волос бизнесмену добавил и пасынок, Вячеслав. Охранник подростка, которому на тот момент было 13 лет, избил известного рэпера Алексея Долматова из-за того, что тот слишком мало выступал. Певец обратился в полицию.

Наследникам Сосина после его смерти предстояло решить множество непростых вопросов. Миллиардер в последние годы жизни имел массу долговременных корпоративных конфликтов и судебных разбирательств, главное из них - суд с экс-руководителем сети магазинов Modi (широкий ассортимент товаров, от электроники и косметики, до продуктов и товаров для спорта) Ольгой Герасимовой. Сеть требовала с топ-менеджера 102 млн рублей возмещения якобы нанесенного ею ущерба.

Причина возникновения ущерба из судебных документов неясна. Как предполагает Life, Герасимовой ставят в вину то, что она не сумела воплотить планы Сосина по открытию 500 магазинов по всей стране в течение трех лет. На деле удалось запустить чуть менее 100 новых торговых точек, но компания ежегодно приносит до 1,5 млрд рублей выручки.

При этом АО "Одежда 3000" и бренд Modis были самыми прибыльными активами Игоря Сосина. Бренд был основан в 2006 году, на сайте говорится, что сейчас в России 120 магазинов сети. В Саратове он был представлен в двух торговых центрах Саратова, однако они довольно давно закрылись. Сейчас, судя по сайту, по три магазина сети есть в Самаре, Уфе, по одному - в Казани, Ижевске, Саранске, Ульяновске, два в Нижнем Новгороде, Пензе. При этом сделать покупки можно только офлайн, на сайте эта услуга недоступна. 

По данным Life, у бизнеса Сосина могли возникнуть и проблемы с налоговой. В финансовых отчетах его компаний ФНС отметила подозрительно низкую рентабельность продаж, невысокие в сравнении со среднерыночным размером зарплаты, что, по мнению налоговиков, могло свидетельствовать о сокрытии доходов и уклонении от уплаты НДФЛ. 

Порядка десяти компаний Сосина решением ФНС были ликвидированы, например «Крона Макс», ранее принадлежавшая миллиардеру, долю в ней также имел шотландский офшор Титанум трейд лимитед. Все действующие компании Сосина в 2020 году были зарегистрированы за границей, Modi и Modis принадлежат кипрским офшорам.

В 2024 году СМИ сообщали, что наследники Сосина продали сеть магазинов Modis структуре Владимира Палия - совладельца петербургского ритейлера Melon Fashion Group. Единственным владельцем сети и ее управляющим стало ООО "ГИ-2", на 99,9% принадлежащая г-ну Палию. По оценкам экспертов, цена вопроса могла составить 4 млрд рублей.

В 2022 году "Ведомости" писали, что родители, дети и последняя жена Сосина мирно и в соответствии с завещанием поделили активы бизнесмена. При этом Антону Сосину пришлось комментировать иск экс-совладельца Modis Константина Мирзаянца, пытавшегося в Лондонском международном суде вернуть себе 15,14% в материнской компании ритейлера. 

Мирзаянц представлял интересы компаний Karthago Investments и Bengala Investment, которым принадлежало 15,14% кипрской Modis Fashion Retail Group (MFRG), владеющей АО «Одежда 3000». Сосин-старший контролировал в MFRG через компанию Resen Establishment 73,95%.

В 2015 году часть миноритариев продали свои доли, а структура Сосина нарастила свою долю до 94,2%. Однако Мирзаянц настаивал на том, что было заключено опционное соглашение с возможностью обратного выкупа долей. Он утверждал, что разговоры об этом велись еще при жизни Игоря Сосина, однако наследники якобы намерены продать Modis российскому производителю одежды Gloria Jeans, по оценке экспертов компания могла стоить 2,7-3,8 млрд рублей. Антон Сосин назвал эту информацию оскорбительной и со ссылкой на отца назвал требования Мирзаянца несправедливыми. 

Справка "БВ". Выручка АО "Одежда 3000" в 2024 году упала на 34%, до 6,4 млрд рублей. Впервые появился убыток - и сразу 1,5 млрд рублей против 739,3 млн рублей годом ранее.  

Светлана Крючкова