Макдональдс продает рестораны россиянину за 1,5 млрд долларов. В судах уже есть иски об изъятии помещений, а как будет в Саратове?

Несмотря на ранее объявленную временную приостановку работу «МакДональдс» все-таки уходит из России. Речь идет о продаже бизнеса и запрете использования товарных знаков. Ресторатор Михаил Гончаров называл это экспериментом невиданного масштаба, а его подписчики предполагают, что сделка может стоить 1-1,5 млрд долларов и такие деньги есть только у Сбера. - Это беспрецедентная, сложная проблема с далеко идущими последствиями. Кто-то может возразить, что обеспечение едой и предоставление работы десяткам тысяч простых граждан — это действительно правое дело. Но невозможно игнорировать гуманитарный кризис, вызванный ситуацией на Украине. И невозможно представить, чтобы Золотые Арки [эмблема Макдоналдса] олицетворяли те же надежды и обещания, которые привели нас на российский рынок 32 года назад, - цитирует The New York Times СЕО «Мака» Криса Кемпчински в адрес франчайзи. Руководитель заявил, что компания приняла решение продать весь бизнес российскому покупателю. Имя и сумма сделки не разглашаются. 
- Это будет эксперимент невиданного масштаба. Насколько сохранится любовь к продукту, если у него не будет любимой торговой марки, которой ты доверяешь? Картошка-фри и бургеры останутся, но вот будут ли по-прежнему самые низкие в мире цены - это большой вопрос. Будут ли работать также отлично рестораны без международного аудита, будут ли гости также любить марку без рекламы? А если новый бренд состоится, то это конечно будет большой вызов и сигнал франчайзерам и инвесторам по всему миру, - отметил в своем тг-канале московский ресторатор Михаил Гончаров. 
Его подписчики предположили, что сделка может обойтись в 1-1,5 млрд долларов и такие деньги, вероятно, могут быть только у «Сбера». Напомним, что одним из франчайзи МакДональдс является задержанный ранее в Алма-Ате один из богатейших людей Казахстана Кайрат Боранбаеев. Его дочь ранее вышла замуж за внука экс-президента республики Нурсултана Назарбаева. По данным Forbes, он мог стать первым франчайзи ресторанов МакДональдс в России — ему принадлежит общепит в 13 регионах России, причем в основном в ПФО — Оренбургской, Кировской областях, Башкирии, Удмуртии, Татарстане, Коми, Республике Марий-Эл, Чувашии, Пермском крае. Любопытно, что в принадлежащей Боранбаеву ООО «Региональная сеть предприятий питания» 8 апреля сменился руководитель - гендиректором стал Алексей Филиппенко. До 5 мая он владел и возглавлял ООО «Супер фреш». Компания была создана в Москве в декабре прошлого года, занимается арендой интеллектуальной собственности, а также ресторанной деятельностью. Сейчас все бразды правления в ней переданы Ирине Чистозвоновой. Филиппенко ранее также числился директором татарской образовательной организации «Штурм». 
После продажи бренд Макдональдса вряд ли сохраниться: ресторанам запретят использовать имя, логотип и фирменное брендирование. Кроме того, до окончания сделки по продаже всем сотрудникам продолжат платить зарплату, а также им гарантируют трудоустройство у нового владельца бизнеса.
Российские СМИ со ссылкой на свои источники сообщают, что нового владельца останутся уникальные технологии, ноу-хау и даже меню. ТАСС уверен, что рестораны откроются в середине июня. Подписчики г-на Гончарова предполагают, что лицензионное ПО и смежные вещи, вероятно, все-таки компания заберет и это может сказаться на качестве обслуживания.  Между тем апрель-май ознаменовались для Макдональдса порцией исков. В Москве и Санкт-Петербурге с компанией через суд расторгают договора аренды. Так, 8 апреля питерская «Авантаж-Недвижимость» подала иск к питерскому ООО «СРП» (выручка 18,5 млрд рублей), возглавляемому директором российского МакДака Олегом Пароевым. В иске говориться о расторжении договора аренды, предварительное заседание назначено на 19 июня. 
15 апреля иск был подан в отношении московского ООО «Макдональдс (выручка 75,2 млрд рублей), инициатор - зарегистрированное в Ростове-на-Дону ООО «ДНГБ». Истец требует расторгнуть договор аренды от 2011 года и вернуть помещение. В начале мая московское ООО «УК «Реал эстейт кэпитал потребовало расторжения договора аренды уже нескольких помещений. О каком именно количестве в итоге идет речь, пока неизвестно. Первое заседание состоится 8 августа.  Напомним, по состоянию на начало года в России работало 850 "МакДаков", из них 126 в Москве, 71 в Питере.