Максим Шаскольский обезглавил Саратовское УФАС: Людмила Борисова перешла в штат ГФИ

Глава Саратовского УФАС Людмила Борисова отправлена в отставку после более чем 6-летней службы. Официально руководитель регионального управления покинула свой пост по собственному желанию. Пока руководство ведомством осуществляет ее заместитель Ольга Лобанова. Людмила Борисова - уроженка Саратовской области. Она окончила Поволжской академию госслужбы (ныне ПИУ имени Столыпина РАНХиГС) и Саратовскую академию права, имеет ученую степень кандидата юридических наук, работает в антимонопольных органах с 1996 года. В 1998 году Людмила Борисова заняла пост замруководителя саратовского Управления ГАК России, с 2004 года была заместителем главы Саратовского УФАС, в 2014 году - возглавила управление. В 2015 году ей было присвоено звание Почетного работника антимонопольных органов РФ. Последние годы Саратовское УФАС активно разбиралось с пассажирскими перевозками в Саратове и Энгельсе. Благодаря позиции ведомства, договоры с компаниями, получившими маршруты без проведения конкурсов были расторгнуты. Администрацию Саратова заставили провести новый конкурс перевозчиков, который фактически ознаменовал собой передел рынка: много лет занимавший прибыльные маршруты «Автокомбинат-2» ушел со сцены вместе с аффилированными ему простыми товариществами, на рынок вышли независимые компании с новым автопарком. Аналогичной позиции УФАС придерживалось и по поводу Энгельса, выданные без конкурсов маршрутные свидетельства были аннулированы решением арбитражного суда.Агентство деловых новостей "Бизнес-… При этом мимо внимания антимонопольного ведомства прошли многочисленные госзакупки с единственным участником и порой более чем странными сроками выполнения техзадания. История с бассейном в Перелюбе, на который заказчик отвел всего неделю, получила федеральную известность.
- Возможно, это обычная ротация кадров. Но Людмила Борисова вела себя относительно активно. Но по моему мнению, были вещи, на которые УФАС должно было обращать внимание, но почему-то не обращало, проблемы поважнее тех, которыми оно занималось. Какой-то диссонанс наблюдался. Как мне кажется, УФАС могло бы обращать более пристальное внимание на структуру торгов и аукционов, - заметил глава юридического бюро «Аргументъ» Андрей Ларин.
По данным ИА «Взгляд-инфо», решение об увольнении Борисовой было принято вчера, в ходе ее поездки в Москву, после встречи с главой ФАС РФ Максимом Шаскольским. Как утверждает издание, экс-глава Саратовского управления переведена на другую должность. Максим Шасколький возглавил ФАС РФ в только в ноябре прошлого года. Его предшественник Игорь Артемьев ушел в отставку по собственному желанию, как утверждали федеральные СМИ, по состоянию здоровья. Нового главу ФАС при этом связывали с миллиардерами, братьями Юрием и Михаилом Ковальчуками. После прихода нового руководителя в главк эксперты высказывали предположения, что в регионах начнутся кадровые перестановки. Но не факт, что новые руководители на местах окажутся лучше предшественников.
- Как показывает практика, если перемены и нужны, не всегда варяг их может организовать. Бывает, что варяги быстро встраиваются в систему, сидят и не отсвечивают. Это же Саратов, - констатировал Андрей Ларин.
Как стало известно сегодня около 16.30, Людмила Борисова назначена федеральным инспектором по Саратовской области. Об этом сообщила администрация Саратова. Сайт полпреда президента в ПФО Игоря Комарова пока никакой информации о кадровых назначениях не привел.