Марафон концертов, комедия на «Подмостках» и тайны актерского мастерства — Саратов открывает фестиваль «Арт-модерн»

Осень 2021 года в Саратове обещает быть театральной, музыкальной и живописной одновременно. С 14 по 16 октября в городе пройдет Международный фестиваль современного искусства «Арт-модерн». Программа фестиваля охватывает сразу три направления — музыку, живопись и театр. И откроется он именно с театральной части, которая займет две сцены. Начнется она 14 октября в театре-студии «Подмостки» на Кутякова, 18 мастер-классом по актерскому мастерству, он начнется в 15.00, и комедией «Почти смешная история» по рассказам Михаила Зощенко, Аркадия Аверченко и Тэффи. Начало спектакля - в 19 часов. На следующий день, 15 октября, эстафету подхватывает театр «Аффект» на Ильинском проезде, 6. Здесь гостей тоже ждет мастер-класс, «Метод Михаила Чехова», он состоится в 15. часов и драма Ольги Романовой «Судный день». Живописные работы, представленные на фестиваль, будут экспонироваться в фойе Большого зала Саратовской консерватории. Там откроется выставка декоративно-прикладного искусства Ольги Кочетковой и Надежды Шитовой. С 15 октября гости фестиваля смогут посетить, опять же по предварительной записи, творческие мастерские и узнать о том, как создаются батик и гобелен. Программа музыкальной части фестиваля - самая обширная. Она включает и мастер-классы по композиции и театральной журналистике, и целый концертный марафон. 16 октября с 14 до 22 часов в Театральном зале консерватории пройдет подряд 8 концертов. Откроется марафон выступлением струнного SQквартета. Музыкальный коллектив преподавателей Саратовской консерватории исполнит произведения Бориса Сосновцева, Антона Гладких, Сергея Полозова. Подхватят музыкальную эстафету сначала лауреаты конкурса юных композиторов, за ними свои музыкальные произведения представят студенты Саратовской консерватории. Слушателей ждет калейдоскоп музыкальных композиций на самую разную тематику и для разных музыкальных инструментов, от романса для скрипки и фортепиано Алисы Зинкеевой до «Космической Одиссеи» Артема Назарова, где партии исполняют контрабас и флейта. В марафоне участвуют «Театр Новой Музыки» под руководством Владимира Орлова и ансамбль ударных инструментов «Crash Band». Завершит серию концертов Поволжский камерный оркестр под управлением Михаила Мясникова, который исполнит произведения Игоря Стравинского и Данилы Милютина.
Посетить мастер-классы по театральному мастерству и композиции можно по предварительной записи. Записаться и заодно познакомиться с подробной программой всего фестиваля и расписанием мастер-классов и лекций можно по ссылке.
Организатором фестиваля выступает Саратовская консерватория при поддержке Союза композиторов, Союза художников и Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО.