"Марафон желаний" Блиновской мог докатиться до ФНС: заметит ли налоговая расхождение между доходами и имуществом блогера

Инсайдеры тг-каналов сообщают, что полиция проверяет "королеву марафонов" Елену Блиновскую. Поводом якобы стали заявления ряда участниц, пожаловавшихся на обман и предложивших проверить блогера на уклонение от уплаты налогов. Сама Блиновская называет это фейком и отдыхает с семьей в Японии. Осмотр достопримечательностей с вертолета входит в тур. - Если честно, никаких документальных подтверждений не приходило. Сейчас это больше похоже на «утку», и вообще ничего нет. Никаких оснований. То есть никаких бумаг, никаких людей. Вообще ничего. Но то, что пресса хайпует на этом, что я могу сказать, тема актуальная, - констатировала Блиновская. Она предположила, что "вопросы могут возникнуть ко всем абсолютно", в том числе и к ней: "Тут я ничем не отличаюсь, я не небожитель. Я обычный человек". 
Позднее в своих соцсетях позднее она заявила, что "новость про проверки и уж тем более жалобы от участников марафонов - фейк", предложив журналистам проводить "элементарный фактчекинг", прежде, чем размещать громкие заявления.
Блиновская как раз сейчас запускает очередной марафон под названием "Новое измерение". Участие — от 10,8 тысяч до миллиона рублей - самый высокий тариф с кураторством самой гуру. - Ранее она проводила марафоны отношений, желаний, предназначения и расширения финансового сознания. Несколько их участников заявили в полицию, что их попросту развели. Некоторые набирали кредиты на сотни тысяч рублей, чтобы оплачивать консультации, и их жизнь, судя по всему, не улучшилась, - сообщил тг-канал SHOT. Поводом для появления информации о проверках в СМИ, видимо, стали два громких уголовных дела, связанных с доначислением крупных сумм по налогам. Речь идет о супругах Валерии (ler_chek) и Артеме Чекалиных и "матери бложьей" Саше Митрошиной. Им вменяется уклонение от уплаты налогов: следователи считают, что свои доходы они распылили на родственные ИП, чтобы не платить налоги. Им доначислено 311 и 200 млн рублей соответственно. Елена Блиновская тем временем с сыном и мужем отдыхает в Японии, публикуя фото манго за 100 долларов, блюд из ресторана Мишлен и осмотром достопримечательностей с вертолета. Журнал "Компания" выяснил, что ее семье принадлежит недвижимость, оцениваемая примерно в 1 млрд рублей. На Елену и Алексея Блиновских зарегистрированы 11 объект недвижимости, самый дорогой из которых - 400 млн рублей - дом в элитном коттеджном поселке в Истринском районе Подмосковья.  На втором месте - 90 млн рублей - квартира в Москве, на Серпуховском валу. На третьем месте - два земельных участка стоимостью 50 и 60 млн рублей каждый. Один расположен также в Подмосковье, второй - в Ялте.  Кроме того, на супругов записаны дома в деревнях Ярославской и Костромской области, в адыгейском ауле, в поселке под Алуштой и две квартиры в Ярославле. Блиновские отдают должное и дорогим авто: на них оформлены Lamborghini Urus 2021, Bentley Continental, Jeep Wrangler и Mitsubishi Outlander. Кроме того, в собственности находятся мотоцикл Harley-Davidson 114 и вездеход Sherp. Общая стоимость транспортных средств — около 60 миллионов рублей. В целом недвижимость и авто источник оценивает в сумму около 1 млрд рублей. 
На Елену Блиновскую с 2006 года зарегистрировано ИП, связанное с образованием детей и взрослых. За ним числятся восемь товарных знаков: "Путь желаний", два "Марафон "Отношение", "Марафон "Предназначение", Blinovskaya.shop, Blinovskaya, "Есть миллионы шансов", My dream by Blinovskaya. На нее же заключались договора со столичным ООО "РЕСО-Лизинг" на лизинга авто. Супруг Блиновской Алексей некогда руководил  подразделением этой компании в Ярославле. 
Как выяснил "БВ", ИП находится на общей системе налогообложения, при которой порог доходов не ограничивается суммой в 150 млн рублей. Судебных процессов за ИП Блиновская не числится. Было лишь одно дело в 2020 году, когда блогер в арбитраже добилась запрета на администрирование сайта с использованием товарного знака «BLINOVSKAYA». Г-жа Блиновская также является соучредителем (50%) созданного лишь в прошлом году турагентства "Трэвел Ателье". Компанию ей составляет Виктория Асмолова, соучредитель и гендиректор. Ранее она вместе с родственниками владела ярославским ООО "Агропродукт", на нее также зарегистрировано действующее ИП, связанное с турбизнесом.  Алексей Блиновский до 2013 года числился в соучредителях ярославского "Агроснаб" (торговля зерном), до 2014 - ООО "Абсолют" (строительство). Оба уже ликвидированы. В стадии ликвидации - столичное ООО "Океан молодости" (общая врачебная практика), созданное лишь в 2021 году. Здесь Блиновский единственный учредитель.  С 2017 года предприниматель владеет долями в вологодской "Аквакультуре" (пресноводное рыболовство, выручка за 2021 год - 25,3 млн рублей), а также в ярославском "Гуфо" (производство машин для пищпрома, 35,1 млн рублей). В 2018-м году он зарегистрировал в столице ООО "Алмаз" (ювелирные украшения в розницу), выручка за 2021 год 203,5 млн рублей, чистая прибыль 36,1 млн рублей.  В 2019-м году в бизнес-портфеле Блиновского появилось сразу четыре компании. Это мурманская "Аквакультура-Хибины" (гостиницы, выручка 0 рублей), красноярское "Рыбная история" (ресторан, выручка 120,2 млн рублей), московское "Оливия Групп" (оптовая торговля, выручка 311,6 млн рублей), а также белгородское "Подари мечту" (обработка данных, выручка 0 рублей). Годом позже "Подари мечту" появилось и в Москве - оно занимается разработкой ПО. Выручка в 2022 году составила 48,5 млн рублей, чистая прибыль 6,6 млн рублей.  В 2021 году предприниматель стал участником ярославского ООО "Ветер" (гостиницы, выручка в 2021 году - 11,2 млн рублей) и красноярского "Праймфуд" (производство готовых продуктов, выручка - 14,4 млн рублей). Также на него зарегистрировано красноярское ООО "Нембус", связанное с добычей руд. В 2022 году на свет появилось столичное производство одежды "Три кошки", владеющее товарным знаком "Trikoshki".  Часть компаний убыточны, а финпоказатели явно недостаточны для покупки дома за 400 млн рублей или автопарка за 60 млн рублей. Елена Блиновская заявила тг-каналу SHOT, что "платит НДС в отличие от "всех остальных" блогеров, которых подозревают в уклонении от налогов, поэтому проблемы с ФНС ей не грозят". - По словам "королевы марафонов", у неё огромная команда юристов и бухгалтеров, которая занимается этими вопросами: "Найти конечно при желании можно всё и у всех, но мы ведём учёт достойно". А про заявления в полицию от участниц её марафонов она говорит, что не знает, - цитирует источник блогера.