Маршрут № 13 в Саратове: автобусов не хватает, мэрия и пензенский перевозчик кормят обещаниями

Жители поселка Саксагай в Саратове вновь грозят перекрыть дорогу. Если в прошлом году поводом был незаконный снежный полигон и смывающая асфальт вода на проезжей части, то в этом - безобразная работа единственного пассажироперевозчика по единственному же маршруту с символичным номером 13. Перевозчик и чиновники мэрии уже несколько лет обещают исправиться, но воз пока и ныне там, терпение же у жителей на исходе.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

К перевозчику по маршруту всегда были претензии. За много лет они практически не изменились: машин на линии не хватает, в часы пик они еще ходят с более-менее положенным интервалом, однако в остальное время автобусов можно не дождаться вовсе. Не говоря уже о вечернем времени (после 20.00) или в выходные дни - кажется, ГАЗели и вовсе перестают выходить на линии. Все желающие уехать в город или идут до ул. Танкистов или вызывают такси. К слову, цены на такси в поселок зашкаливают - утренняя поездка в центр обойдется в 400 рублей, если дождь или снег - 600-700 рублей. С детским креслом - плюс еще 100-150 рублей. Такие цены связаны не только с загруженностью, но и с нежеланием таксистов в принципе ехать в Саксагай - улицы не асфальтированы, дорог нет, одни направления, рытвины и ямы. Хотя мэрия и администрация Кировского района уже несколько лет обещает то поставить грунтовые дороги на баланс, то отсыпать опять-таки грунтом. Но, как обычно, пока все это лишь на уровне обещаний, а жители уже жалеют, что живут не в Елшанке или Соколе - внимание им уделяет сам спикер ГД РФ Вячеслав Володин. В Саксагае же предложение организовать встречу жителей с политиком повисает без ответа.  Жители, кстати, уже сами сбрасываются на отсыпку дороги, связывающей поселок с Юбилейным, щебнем и асфальтовой крошкой. Чиновники обещали помочь, но, видимо, опять забыли. 

Автобусы как бы есть, но их нет

Однако, вернемся к маршруту № 13. Тихо тлеющее недовольство работой перевозчика обострила инициатива чиновников, позволяющая в он-лайн режиме отследить движение автобусов. Жители Саксагая теперь в общем чате делятся скриншотами с Яндекс.карты, наглядно показывая количество машин на маршруте. Спойлер - нормативное количество не было достигнуто еще ни разу. А в свете недавнего ДТП, в котором пострадали в том числе дети, количество автобусов на маршруте сократилось еще на один. В выходной, судя по карте, автобусов нет вообще. После 18.00 их тоже не видно. Хотя, судя по ответам МКУ "Транспортного управления", на маршрут должно выходить 12 автобусов. 
При этом чиновники признают, что еще не все автобусы по маршруту отображаются на карте, хотя система начала работать еще в начале прошлого года. Тут уже, видимо, возникает вопрос о причинах этого, пока он, впрочем, остается без ответа.

Проверяй-не проверяй ...

Жители "ходят" с жалобами на транспорт в тг-аккаунты мэрии, МКУ "Транспортное управление", профильного комитета, Романа Бусаргина и Вячеслава Володина уже как на работу, ежедневно. Стоит отметить, что в тг-канале МКУ, созданном в марте прошлого года, маршрут № 13 упоминается в более десятка сообщений. В марте прошлого года проверяли уборку конечных остановок (она не проводится), состояние салонов автобусов (неудовлетворительное) и другое. Из-за талых вод в апреле маршрут сократили, в мае выяснилось, что салоны автобусов по-прежнему не убираются, проверка в июне показала то же самое, причем тексты этих ежемесячных сообщений дословно дублируют друг друга. Заканчиваются они тоже одинаково - про необходимость устранения нарушений в минимальные сроки.  К июлю перевозчик справился с санобработкой, но выяснилось, что ряд автобусов не соответствуют маршрутным картам и некоторые из них не проходят предрейсовый осмотр. На этом фоне отсутствие электронного табло уже мало кого волнует.  В августе после жалоб жителей проверяли интервал движения и оплату безналом. С последним внезапно проблем не оказалось, про интервал движения проверяющие умолчали. 
В сентябре проверяющие выяснили, что вместо 12 автобусов № 13 на маршрут выходят 10. В октябре опять нашли грязь в салонах, в декабре - нарушение интервала движения, а потом снова грязь. 
В конце декабря перевозчика в числе тех, на кого больше всего жалоб, пригласили для беседы в МКУ.  - В ходе совещания все жалобы были проработаны непосредственно с каждым перевозчиком, - рапортовали чиновники. 
В середине января их собирали снова "в связи с многочисленными жалобами" - обсуждали "вопросы соблюдения интервалов движения в утренние и вечерние часы, некорректное поведение водителей по отношению к пассажирам". Директор МКУ Алексей Новиков говорил в том числе об усилении контроля за выпуском автобусов на маршруты, "при необходимости - проработать вопрос приобретения дополнительного транспорта".
Любопытное предложение, учитывая, что перевозчики получают свидетельство на перевозки по конкурсу. А в конкурсной документации изначально содержится требование по количеству автобусов. И побеждает как раз компания, наиболее полно удовлетворяющая требованиям тендера. Или в Саратове это не так и маршруты получают перевозчики без автобусов? Впрочем, публикации БВ только подтверждают эту версию.

Последняя надежда

Весна этого года ознаменовалась очередными проверками. Но теперь МКУ "Транспортное управление" рапортует о начатой претензионной работе "в целях лишения свидетельства на право обслуживания из-за систематического невыполнения установленного предписания". Срок реагирования на претензию - 30 дней. 26 мая перевозчик был вызван к организатору перевозок "для дачи объяснений по состоянию объяснений по состоянию обслуживания маршрута". Потом сообщалось, что с руководством предприятия-перевозчика "решается вопрос по увеличению количества автобусов".  Напомним, что теперь у мэрии есть право в случае систематических нарушений требовать аннулирования свидетельства на перевозки через суд. Воспользуется она этим правом в отношении перевозчика по маршруту № 13 - пока неизвестно.  Сегодня в 18.00 на Целинной, 24 должна состояться встреча чиновников с перевозчиком. Жители выразили желание тоже принять в ней участие. БВ просит считать этот материал обращением в прокуратуру. 
Справка "БВ". Маршрут № 13 обслуживает ООО «ТК Дилижанс-2». Это пензенская компания, созданная в 2001 году, учредитель - Алексей Краснов. При этом у нее общий руководитель - Алексей Витулев - с саратовскими компаниями "Ершовтрансавто" и "Икар-Авто". Правопредшественник последнего - ООО "Икар", официальный дилер Mercedes-Benz в Саратове. Его учредители Вадим Факиров и Олег Мастрюков раньше имели тесные связи с пензенским бизнесом. «Дилижанс-2», уже получала строгое предупреждение за недовыпуск автобусов на маршруте № 90, и другие недочеты и едва его не лишилась, но затем все же организовала дополнительные новые машины. В середине мая мэрия хотела отобрать свидетельство на перевозки  у "Икар-Авто", но затем передумала. "Дилижанс-2" в прошлом году выручил 89,3 млн рублей, чистая прибыль - 4,2 млн рублей.