Маршрут для своих? Саратовский комитет транспорта тянет с новым конкурсом перевозчиков, зато "Пассажиртранс" в шоколаде

Обеспечив ООО «Пассажиртранс» возможность возить по Саратову пассажиров по временным свидетельствам, саратовские чиновники всеми силами тормозят проведение нового конкурса перевозчиков. На такие выводы наводит конкурсная документация, которую меняют практически на ходу. Объявить конкурс должен был комитет дорожного хозяйства и транспорта города. Результаты предыдущего, по итогам которого 4 маршрута отдали компании, представившей не отвечающие его условиям автобусы без накопительных площадок для маломобильных граждан, отменил арбитражный суд. Но дальше началась путаница. Как рассказала «БВ» представляющий интересы независимых перевозчиков юрист Гелена Алексеева, конкурс объявили с опозданием и почти сразу начали менять его условия. Один из главных критериев оценки уровня каждого перевозчика - это дата публикации извещения о конкурсе, именно по состоянию на нее учитывается его опыт, количество ДТП, объем уплаченных налогов. Чиновники должны были объявить конкурс не позднее 3 ноября, поскольку 4 октября решение суда вступило в силу и свидетельства "Пассажиртранса" на спорные маршруты были прекращены. По факту же нужная информация появилась на сайте мэрии лишь 9 ноября, хотя извещение датировалось 3 ноября. Перевозчикам пришлось делать запрос, чтобы выяснить, какую дату вообще считать правильной. Не прошло и месяца, как 2 декабря транспортный комитет объявил конкурс еще раз, внеся изменения в документацию.
- Фактически изменен предмет открытого конкурса: на маршрут №6 вместо 42 автобусов нужно всего 40, - рассказала Гелена Алексеева. - Это изменение предмета конкурса, потому от имени «Петровского АТП» нами подана жалоба в антимонопольный орган. Мы просим отменить конкурс и объявить его как положено. Также в жалобе мы указываем, что по нашему мнению имеются признаки более серьезных нарушений со стороны комитета по транспорту, которые свидетельствуют о создании преимущества отдельному хозяйствующему субъекту, это ООО "Пассажиртранс".
Согласно существующим условиям, заявки на конкурс должны приниматься до 20 января, в тот же день в 11 часов назначена процедура вскрытия конвертов. Сам конкурс планируют провести 3 февраля. Но если УФАС отменит его, определение победителей снова затянется, а по временным маршрутам продолжит работать "Пассажиртранс". Тем временем саратовский портал «Общественное мнение» провел по маршруту №6 пресс-тур. Журналисты выяснили, что вместо 40 автобусов по нему в течение двух дней ходило лишь 12 машин. Что же касается забега по кабинетам комитета дорожного хозяйства с подачей документов перед носом ранее пришедших перевозчиков, то решения по жалобе в полицию на этот кросс так и не принято. - Единственное, что установлено, что временные свидетельства выданы с нарушением существующего порядка, - пояснила Гелена Алексеева. - В заявлении на выдачу временных свидетельств указано, что настоящим подтверждаю, что мной предоставлены транспортные средства с характеристиками, предусмотренными реестром маршрутов. Но суд установил, что в реестре есть 42 больших низкопольных автобуса с накопительными площадками для инвалидов. А как раз их-то у "Пассажиртранса" и нет. На временные свидетельства компания заявила те же 8 автобусов, которые суд признал не соответствующими требованиям.
Тем не менее, транспортный комитет выдал нужному чиновникам перевозчику не только свидетельства, но и временные карты маршрутов, в которых указано, что характеристики транспортных средств не установлены. Саму заявку, полагает Гелена Алексеева, вообще никто не смотрел и не собирался. Но из-за оформленных таким образом маршрутных карт перевозчика даже невозможно привлечь к ответственности.
- Думаю, что глава города Лада Мокроусова даже не в курсе, что там происходит. Это посыл мэру, чтобы разобраться в ситуации с перевозчиками, - уверена эксперт.