Меценат и предприниматель Владимир Скоч: жизнь и интересы совладельца холдинга USM

Владимир Никитович Скоч более двух десятилетий занимается предпринимательством. Он — меценат и совладелец холдинга USM, в который входят металлургические предприятия, сотовый оператор и другие компании. В бизнес-среду пришел после успешной карьеры в промышленной сфере. Читайте о нем — в публикации.

Образование и военная служба

Скоч Владимир Никитович — из простой деревенской семьи, родился 5 июля 1933 года в селе Кобыльном Запорожской области. С детства был приучен к труду. После школы захотел учиться дальше и окончил местное железнодорожное училище. Затем работал на железной дороге кочегаром и помощником машиниста. Когда Скочу исполнился 21 год, он был призван в ряды Советской армии и провел там шесть лет, так как проходил срочную и сверхсрочную службу. К гражданской жизни вернулся лишь в 1960-м.

Работа в столице и рождение ребенка

После армии он не стал возвращаться на малую родину, а перебрался в Подмосковье и устроился на московский завод «Салют». Предприятие работало в машиностроительной отрасли, специализировалось на авиаоборудовании. В 1966 году у Владимира Никитовича родился сын Андрей. Родитель всегда участвовал в делах сына, наставлял, давал советы и поддерживал. В «Салюте» Владимир Скоч трудился не один десяток лет, прошел путь от простого рабочего до высококлассного профессионала, стал профсоюзным лидером, защищал трудовые права и интересы коллег.

Бизнес от сына к отцу

Владимир Скоч не только досконально разбирался в своей специальности, но и обладал хорошими организаторскими способностями. Эти навыки помогли ему, когда по просьбе сына он продолжил его дело. Это был 1999 год: 33-летний Андрей Владимирович пошел в политику и избрался в Государственную думу, а долю в бизнесе передал отцу. Так Скоч-старший стал совладельцем «Интерфина». Фирма занималась ценными бумагами и к началу двухтысячных годов владела крупными металлургическими предприятиями. При участии нового совладельца организация с каждым годом увеличивала активы. В 2008-м была создана группа компаний «Металлоинвест», которую через четыре года преобразовали в холдинг USM. В настоящее время Скочу принадлежит 30% акций USM Holdings, несколько лет назад бизнесмен по собственной инициативе приобрел акции аэропорта «Внуково».

Благотворительные проекты

Скоч-старший поддержал сына не только в бизнесе, но и в благотворительной деятельности. В 1996 году Андрей Владимирович основал гуманитарный фонд «Поколение», а его отец стал постоянным попечителем организации. «Поколение» реализует десятки проектов, среди них:
  • Лечение тяжелобольных детей: покупка лекарств, оплата операций и реабилитационных поездок;
  • Строительство учреждений здравоохранения: фонд Скоча профинансировал постройку 29 сельских фельдшерско-акушерских пунктов и сети современных медцентров в Белгороде и Старом Осколе;
  • Историко-патриотические проекты, восстановление мемориалов: на средства «Поколения» отреставрировано более 260 памятников воинам-землякам;
  • Поддержка талантливой молодежи: на протяжении 16 лет фонд проводил литературную премию «Дебют», сейчас организует конкурс на получение стипендий «Лучший студент года», проводит молодежный лагерь «Новое поколение»;
  • Помощь многодетным: с 2007 года фонд подарил около тысячи автомобилей семьям, в которых пять и более детей, а также учредил конкурс «Родительский рекорд».
Ежегодно от Владимира Никитовича в «Поколение» поступают крупные пожертвования. Особое внимание он уделяет поддержке пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны. Ежемесячно организация направляет ветеранским объединениям около 400 тысяч рублей. За годы работы фонда две тысячи фронтовиков получили в подарок новые автомобили. С 2014-го на годовщину празднования Великой Победы ветераны получают денежные выплаты от «Поколения». Только в 2020-м, в год 75-летия Победы, на эти цели было направлено 30 миллионов рублей. В 2018 году Владимира Скоча согласно указу президента Владимира Путина наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Наши дни

Последние несколько лет бизнесмен не участвует в операционной деятельности холдинга и доверяет принятие решений менеджменту. При этом он по-прежнему является членом попечительского совета «Поколения». Одно из недавних увлечений Скоча — животноводство. Он проводит свободное время на ферме, угощает родных и близких продуктами собственного производства.