Мелко плавали: набережная в Ульяновске в 15 раз дороже саратовской. Подрядчик похоже тот же

В Ульяновске готов проект реконструкции местной набережной. Исполнитель - АО ГК "ЕКС", выполняющий работы на набережной в Саратове. Но у соседей цена проекта - четверть от саратовского, сама же реконструкция или скорее комплексное развитие территории оценивается 30 млрд рублей. Подрядчиком тоже будет ЕКС? Ему же досталось проектирование набережной в Самаре. 

Проект по обустройству береговой линии от Президентского моста до улицы Тухачевского — один из самых масштабных в Ульяновске за последние десятки лет. Главная задача - укрепление оползневой зоны, которую «венчает» разрез Милановского. Каждый год он "отъедает" у склона очередные метры земли, уточняют местные СМИ. После реализации проекта в городскую среду будут включены 300 га земли.  Склон планируется осушить с помощью глубинного дренажа и штолен, уходящих на глубину в 40 метров. А также будут устроены поверхностные дренажи и система ливневой канализации.  После чего будут вывезены 8 млн кубов верхнего слоя грунта, склон  сделают пологим, террасировав на 8 уровней. Здесь планируется посадить газон, обустроить дорожки и лестничные спуски. 
При выемке грунта сносу будут подлежать 26 тыс. деревьев с садовых участков. Сами участки планируется изъять для муниципальных нужд, а вот деревья на террасированном склоне не появятся - они повлияют на его устойчивость.  
  Общая протяжённость дорог от Тухачевского до набережной составит более 40 километров. В нижней части склона проведут берегоукрепление по откосному типу и построят пять причальных стенок для подхода маломерных судов. Вдоль Волги проложат набережную длиной 3100 метров и шириной 11 метров с твердым покрытием.  И две дороги с сетью дорожек и лестниц. Второй уровень набережной отведут под досуг и рекреации: здесь могут расположиться гостиницы и рестораны с открытыми площадками.  Уже подготовлена проектно-сметная документация - ее разрабатывало АО ГК "ЕКС". Оно хорошо известно в Саратове, где выиграло тендер собственно на строительство набережной. В Ульяновске цена ПСД - чуть более полумиллиарда рублей. Весь проект оценивается в 30 млрд рублей. Напомним, что работы на набережной в Саратове, выигранные КС, стоили чуть более 2 млрд рублей. 
Будет ли ЕКС участвовать в тендере на реализацию разработанного им проекта - пока неизвестно.  В середине декабря она выиграла тендер на проектирование (цена 155 млн рублей) пятой очереди набережной в Самаре. Там реконструкция всей набережной оценивается в 3,84 млрд рублей. О своем возможном участии здесь и в качестве генподрядчика ЕКС пока молчит. 
Напомним, что в Нижнем Новгороде суд арестовал двух сотрудников АО "ГК "ЕКС" по делу о мошенничестве при благоустройстве парка «Швейцария». Цена контракта составляла 3,7 млрд рублей, а сотрудникам АО вменяется хищение 41,5 млн рублей.  Наличие таких крупных подрядов в Ульяновске и Самаре может осложнить исполнение саратовского проекта. Напомним, что на местной набережной ЕКС взялось за берегоукрепление и благоустройство "сверхновой" ее части - на участке от ул. 2-я Садовая до ул. Б. Садовая.  В ноябре в карточке контракта значилось, что подрядчик выполнил работы на 1,36 млрд рублей, оплачено ему уже 1,68 млрд рублей. Контракт действует до 31 декабря 2023 года. Последним этапом - в сентябре 2023-го года - предполагается благоустройство.  А с ноября прошлого года в копилке ЕКС появилось 75 новых госконтрактов в Москве, Крыму, Ярославской  и Волгоградской областях, Санкт-Петербурге и Мурманске. Лидером по-прежнему остается столица: только за последний год у ЕКС здесь заключены контракты на сумму более 12 млрд рублей.
Справка "БВ". АО "ГК "ЕКС" зарегистрировано в 1994 году. До 2016 года оно носило название АО "СПЕЦРЕМЭНЕРГО", а в учредителях числилась Елена Петрикова, вместе с супругом Сергеем Петриковым аффилированная смоленскому заводу «Дорогобужкотломаш». В 2018 году Елена владела гоночной трассой СТК «Смоленское кольцо», руководит которым ее сын Олег. Он же значился руководителем российской серии кольцевых гонок, генеральным спонсором которой была компания SMP Racing, принадлежащая Борису Ротенбергу. Forbes выяснил, что компанию тогда мог выкупить друг семьи Максим Крылов, хотя он сам в бенефициарах никогда не числился. С ним же связывают Алексея Власова, в 2017-м году занявшего кресло гендиректора АО, а с лета прошлого года записанного в учредители. Тогда же компания сменила прописку на Ярославль. Влиятельными покровителями г-на Крылова называют братьев Ротенберг. Это, видимо, сказывается на госконтрактах: у компании их 595 на сумму почти 206 млрд рублей. Выручка АО за 2021 год выросла на 47% до 64,7 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 15%, до 1,5 млрд рублей.