Мельниченко встряхнул в Пензе правительство, полетят чьи-то головы. Виктор Рубцов станет министром или вернется в Саратов?

Традиционная планерка в начале недели в пензенском правительстве обернулась масштабным обновлением почти всех структур. Кабмин укрупняют, сокращая целые ведомства и ослабляя сторонников Белозерцева. А саратовца Виктора Рубцова якобы сместили с должности. Будет новым министром? По версии врио губернатора Олега Мельниченко, первым зампредом правительства достоин стать Олег Ягов. На сайте кабмина теперь целых два первых зампреда – кроме Ягова им по-прежнему остается Виктор Кувайцев. Правда, инсайдеры все равно оценивают эту рокировку как ослабление последнего, полагая, что с этим назначением тает политический вес не только самого Кувайцева, но и еще одного зампреда Ларисы Рябихиной. Обоих источники телеграмм-каналов называют сторонниками экс-губернатора Ивана Белозерцева, всячески выживающих нового врио. Означает ли эта расстановка, что Ягов – будущий глава уже обновленного кабмина – пока неизвестно. Мельниченко грозился начать перестановки в правительстве только после выборов, так что сейчас он может просто «пристреливаться». Как это уже происходило с несколькими министрами. Между тем структура всего правительства в ближайшее время претерпит серьезные изменения. Во-первых, в теории оно станет меньше: 18 ведомств вместо 25. Во-вторых, должна упроститься координация между звеньями.
Так, министерство экономики (врио министра Сергей Капралов) объединяется с минпромом (врио министра Михаил Торгашин), добавляя себе в название еще и инвестиционную политику. Сюда же будет отнесено и управление по закупкам (врио – Дмитрий Шеменев), хотя контроль за ним отдают минфину (врио министра Любовь Финогеева).
Инсайдеры уже радуются такой перспективе, предлагая вообще все закупки забрать у ведомств и сосредоточить в одних руках. А то, мол, министерства стонут от количества бумаг. Кто возглавит объединенное министерство – неизвестно. Финогеева неплохо зарекомендовала себя, проведя по поручению Мельниченко, целую серию проверок исполнения финансовой дисциплины. Хотя традиционно минфин стоит особняком ото всех остальных, и вряд ли и в этом случае будут смешивать мухи и котлеты. А вот Торгашину могут припомнить свежий ИННОПРОМ в Екатеринбурге. Согласно рейтингу федерального минпрома, Пенза не вошла в ТОП-20 регионов с наиболее развитой промышленностью.
Под Сергеем Капраловым же кресло зашаталось еще в июне, когда Мельниченко внезапно придал ему еще одного заместителя – им стал Евгений Поричанский. Число замов таким образом было увеличено до трех. Что как-то не бьется с позицией врио губернатора о сокращении чиновничьего аппарата.
Любопытно, что все эти ведомства как были, так и остались под кураторством врио зампреда правительства Валерия Беспалова. Чего нельзя сказать об остальных. Хуже всего пришлось региональной Госжилинспекции (врио Александр Киндаев, куратор – врио председателя кабмина Николай Симонов): ее полномочия теперь будут размазаны сразу по трем ведомствам. Так, минстрой и дорожного строительства (врио Александр Гришаев) заберет себе полномочия инспекции по надзору в сфере строительства. Само министерство прирастет департаментом градостроительства и архитектуры (Татьяна Николаева). Последнее, кстати, сейчас курирует сам Мельниченко. МинЖКХ и гражданской защиты населения (врио Михаил Панюхин) получит полномочия Госжилинспекции по жилищному надзору и контролю за аттракционами. Еще одна функция расформированного ведомства – надзор за самоходными машинами - отойдет многострадальному минлесхозу  (Илья Галкин). Он же присоединит к себе управление ветеринарии (Михаил Максимов).
Практически все эти ведомства курирует Виктор Кувайцев. Так что, с одной стороны, ему оказано высокое доверие. С другой стороны, прибавление такого серьезного функционала вызывает опасение – не надорвался бы.
Социальный блок реструктуризация пока почти не затронула. Исключением стало управление ЗАГС (Юлия Петрова) - его присоединили к минтруду. Впрочем, по мнению инсайтеров из ТГ-канала «Сурский край» бывшие и нынешние руководители местного минздрава и так на иголках. В пятницу, 9 июля, стало известно, что новым фигурантом уголовного дела Белозерцева-Шпигеля стал гендиректор АО «Фармстандарт» Григорий Потапов. Интерес может вызвать появление в структуре пензенского правительства министерства внутренней и информационной политики. В его составе будут департамент информационной политики и СМИ (врио Сергей Федотов) и управление внутренней политики (врио Павел Маслов). Дело в том, что в отсутствие информации о назначениях глав новых министерств, пензенские СМИ как один сообщили об отставке главы государственного медиахолдинга ТРК «Экспресс», выходца из Балаково Виктора Рубцова. Якобы на его место уже назначен врио Антон Шаронов.
- Наблюдатели уже оценили возвращение Шаронова на политическую поляну Сурского края как шаг глобального и эффективного укрепления Мельниченко медийной составляющей проводимой им работы и подготовки к предстоящим в сентябре выборам, - пишет «Пенза.Пост», предполагая, что Виктор Рубцов скоро отбудет на малую родину в Саратов.
Последний, правда, сообщил в ФБ, что находится в отпуске. Мысль про Саратов имеет место быть, тем более, что дочь Рубцова после окончания школы поступила в Саратовскую консерваторию. И вот его возвращение, может быть даже на работу в правительстве или саратовскую ГТРК,  действительно можно было бы расценивать как усиление. Если, конечно, Мельниченко не заберет его себе, в качестве министра внутренней и информационной политики. Что было бы вполне логично, учитывая опыт и связи Виктора Рубцова и недавнее интервью врио губернатора, которое выпустило ТРК «Экспресс». Или прогиб не был засчитан? А вот назвать усилением назначение Антона Шаронова, кажется, было бы весьма опрометчиво. С одной стороны, он уроженец Пензы, начинал работу в правительстве Василия Бочкарева, потом был призван в правительство Ивана Белозерцева. При этом ни на одной из многочисленных работ он, кажется, не задерживался дольше года, а порой и того меньше. Самой примечательной стала должность главы Сердобского района, куда он был назначен Бочкаревым в 2012 году: просидев там 8 месяцев, он был отправлен в отставку решением местных депутатов. Причем «за» проголосовали и коммунисты и «единороссы». При том, что Шаронов возглавлял местное отделение «Единой России», хотя до этого был записным коммунистом. Против него неоднократно собирались пикеты, но он так и не написал заявление об увольнении, считая это трусостью. - Депутаты мотивировали свое решение тем, что Антон Шаронов не исполнял в полной мере должностные обязанности. Вследствие чего в районе сложилась напряженная общественно-политическая и социально-экономическая ситуация, - писала тогда «Российская газета». Остается надеяться, что в этот раз назначение Шаронова обойдется без мятежа. Он Мельниченко в преддверии выборов совершенно не нужен.