Мэрию спустили с колеса обозрения: на участки под "Триумфальным" наложено обеспечение, передел саратовской набережной продолжается

Зачистка саратовской набережной и битва за ее землю в арбитражном суде продолжается. Пока мэрия собралась указать на дверь "Боконцепт отелю", ТУ Росимущества добилось наложения обеспечительных мер в споре с городскими чиновниками из-за территории "Саратовского комбикормового завода". Похоже, на идее экс-главы города Михаила Исаева превратить предприятие в развлекательный центр можно ставить крест. Определением от 10 ноября запрещены регистрационные действия с тремя участками по улице Чернышевского. Росимущество требует признать их государственной собственностью. Это фактически весь комбикормовый завод плюс часть набережной перед ним. Площадь самого большого участка составляет 2,7 га, а всего вернуть государству требуют 3,2 гектара. Таким образом, идея мэрии Саратова превратить закрывшееся предприятие в развлекательный центр серьезно пошатнулась. Ответчиком по делу выступает администрация Саратова, участники банкротства ОАО «Саратовский комбикормовый завод» - проектный инвестор ООО «Агровита», его поручитель «Авангард-Агро» и сам завод проходят в деле третьими лицами. Судебные разбирательства вокруг заводской земли развернулись еще прошлой осенью. Участки ушли к проектному инвестору ООО "Агровита", который получил их от ОАО «Саратовский комбикормовый завод» вскоре после того, как предприятие пошло на мировое соглашение с кредиторами. Земля у набережной была главной наградой в этом процессе. Правда, участки эти завод арендовал, а срок аренды истекает уже в 2026 году. Так что с освоением решили поторопиться. Связанная с «Агровитой» компания "Авангард-Агро" из Марксковского района выступила поручителем по исполнению условий соглашения. Мэрия немедленно заговорила о сносе закрывшегося предприятия и реновации, уповая на новых правообладателей земли. "У нас там памятники, и они их вписывают", - рассуждал занимавший тогда кресло мэра города Михаил Исаев. 
Но громкий проект развлекательного центра "Триумфальный" с колесом обозрения зашатался еще будучи на бумаге. Уже в августе конкурсный управляющий "Саратовского комбикормового завода" подал иск о недействительности сделки между заводом и "Агровитой" и тоже потребовал наложить обеспечение, чтобы проектный инвестор ничего на промплощадке не только не зарегистрировал, но и не снес. Решения по нему до сих пор нет, в очередной раз суд вернется к данному вопросу 25 ноября. Но с обеспечительными мерами ТУ Росимущества успело раньше управляющего.
Пока участки вытаскивают из банкротства через суд, проведена инвентаризация имущества завода. В опись вошли расположенные все на той же спорной земле строения и сооружения - две железнодорожных ветки, гаражи, проходная, весовая, канализационная насосная станция и несколько нежилых помещений. Старому же мировому соглашению, похоже, тоже настал конец. В августе этого года была попытка заключить его в новой редакции, созвать по этому поводу собрание предложил конкурсный кредитор ООО "Термит Плюс". Вчера, 15 ноября, должно было состояться еще одно собрание кредиторов комбикормового завода, на которое вынесли решения о продаже прав требования должника и утверждении порядка, сроков, условий и начальной цены реализации его имущества. Результаты собрания пока не обнародованы.
Помимо требования об аннулирования сделок, конкурсный управляющий завода Сергей Болдырев подал ходатайство о взыскании убытков, понесенных заводом, с Анны Тапилиной, дочери его бывшего гендиректора Виктора Тапилина. С предпринимательницы как с наследницы контролирующего лица должника требуют 9,2 млн рублей. Решения по этому вопросу суд еще не вынес.
А к рассмотрению вопроса о возврате земель бывшего завода и не состоявшегося развлекательного центра государству арбитраж вернется 29 ноября.