Мэрия обязала владельцев старинного здания в центре Саратова реконструировать его до 30 апреля. Не успеют - снесут?

Мэрия Саратова демонстрирует чудеса веры, обязав собственников помещений в доме купца Баринова отремонтировать его до 30 апреля. Он находится в центре Саратова, на Кутякова, 12, был расселен, в нем рухнула крыша и его пытались вывести из ОКН. В прошлом году провластный благотворительный фонд «Хранители» предлагал или отдать НКО, или сдать в аренду за рубль, утверждая, что уже есть инвестор. Тем же самым озаботились и в мэрии в конце года, однако результат неизвестен.  Глава города Михаил Исаев обязал администрацию Волжского района уведомить каждого собственника помещений в доме на Кутякова, 12 о необходимости до 30 апреля произвести реконструкцию дома. При этом чиновники не поясняют, кто эти собственники, есть ли проект реконструкции и как можно за 2,5 месяца отремонтировать здание площадью более 2,3 тыс. кв. метров.  С собственниками история загадочная: площадь жилых помещений в нем составляла 754,1 кв. м., дом был признан аварийным, а квартиры в этом доме были расселены в рамках целевой программы еще в 2018 году.  Теоретически, после переезда жильцов  владельцами освободившихся квартир стал  муниципалитет. Что подтверждает изъятие для муниципальных нужд в октябре прошлого года 4 комнат-квартир в этом доме. И, видимо, отчасти мэр дает распоряжение самому себе.  В январе прошлого года домом озаботились участники саратовского благотворительного фонда «Хранители» - на страница его сайта часто упоминается спикер ГД РФ Вячеслав Володин и депутат ГД РФ Николай Панков.  Возглавляющий его Всеволод Хаценко пояснил корреспонденту "БВ", что с одной стороны, речь шла о включении его в программу «аренда за рубль» - якобы организация нашла инвестора из Саратовской области, готового приспособить здание под спортивный объект.  Вместе с неназванной НКО взяться за дом были готовы и сами «Хранители». Однако, ноша оказалась не по силам ни инвесторам, ни благотворительному фонду. По словам Хаценко, после консультаций с мэрией стало ясно, что экономика реставрации этого дома неподъемна. И в итоге дом остался без хозяина. Напомним, что несколько лет назад в нем под весом снега обвалилась крыша. А затем была украдена чугунная лестница.  Говоря о сроках, Хаценко констатировал, что в ремонт здания до 30 апреля он верит слабо. 
- Несколько лет здесь протекала крыша и есть опасения, что  поврежден фундамент. Кроме того, дом должны обследовать и готовить проект специалисты, имеющие лицензию на работу с памятниками архитектуры. Сам ремонт будет тоже достаточно трудоемким. Во-первых, есть ограничения, связанные с тем, что он включен в ОКН. А во-вторых, его площадь составляет более 2 тысяч квадратных метров, - пояснил общественник.
По его мнению, уже хорошо, что в здании были заварены входы и был закрыт фасад.  - Консервация - это здорово, но будем надеяться, что при наличии проекта и финансирования здание будет отремонтировано. Хотя то, что это будет сделано до апреля - сложно представить, - резюмировал он.  Мэрия уже пыталась избавиться от этого дома в марте 2019 года, ратуя за исключение его из списка ОКН с целью сноса. Тогда его отстояли градозащитники. 
- Мэр Саратова, Михаил Исаев после состоявшейся дискуссии поддержал нашу точку зрения. В итоге решили проработать возможность осуществления первоочередных противоаварийных работ, полностью расселить объекты, сделать их на сто процентов муниципальными путем приобретения нежилых помещений, разработать границы территории и предметы охраны, внести дома в федеральный реестр, а далее - искать инвесторов, готовых взять здания в долгосрочную аренду за символический рубль, - писал тогда на своей странице в соцсетях градозащитник Владимир Лешуков, предполагая, что дома по Кутякова могут стать предметом встречи с Владимиром Володиным. Она, впрочем, так и не состоялась. 
В ноябре прошлого года чиновники сообщали о разработке инвестпаспорта на это здание для «привлечения бизнес-сообщества к работам по восстановлению таких зданий, признанных аварийными». Был ли в итоге найдет инвестор, чиновники не сообщают, но в январе дом был исключен из муниципальной программы ремонта ОКН. Хотя появился он в ней только летом 2021 года. Мэрия при этом собиралась разработать научно-проектную документацию на работы по его сохранению.  Пока же складывается ощущение, что дом в очередной раз стал предметом чьего-то интереса. И речь отнюдь не о чиновниках мэрии.   Справка "БВ". Дом по Кутякова, 12 - это часть памятника архитектуры «Ансамбль купца Баринова». В него кроме основного здания входит гостиный двор, флигель и проездная арка. Василий Петрович Баринов родился в 1847 г., происходил из крестьян села Синодского Вольского уезда Саратовской губернии. Юношей он приехал в Саратов и поступил к хозяину торговать булками и кренделями. После женитьбы он снял помещение на углу нынешних ул. Горького и Гоголя и открыл свой ренсковый погреб - алкогольный магазин, торгующий напитками навынос.  Позднее он купил у купца Кукаева дом на углу Кутякова и Мясницкой, где в расширенном формате вновь открыл свое дело. Здесь разместился оптовый склад вина и спирта, где продавалось "очищенное столовое и ректификованное вино разных сортов как бочками, так и в розливе по ценам дешевле местных складов. На складе для очистки алкогольной продукции непрерывно действовал очистительный аппарат по системе «Саваль».  В этом же доме находился и большой «Винно-бакалейный магазин Василия Петровича Баринова в Саратове», где имелись постоянно в запасе вина и водки Смирнова, Шустова, Попова, Волфшмидт, Братьев Елисеевых, Депре, Бекман и других производителей. Здесь же продавались и «Крымские, Кавказские и Донские виноградные вина из садов «Ариандо» поставщиков Его Императорского Высочества Константина Николаевича – Жоржа Рихтер и других. Кроме того, магазин В.П. Баринова продавал «ЧАЙ - Вогау и Ко, Высоцкого и Гоц, Боткина, а также своей развески»; продавался и «САХАР разных заводов и прочие бакалейные товары». Купец скончался 1 июня 1903 г. в Ялте от инфаркта. Дом был завещан в пожизненное владение родному сыну Ивану Баринову. После смерти которого он должен был перейти Саратовскому Городскому общественному Управлению на устройство детского приюта. Произошло это уже в 1906 году, после чего дом использовался под расселение военных и беженцев, а затем как многоквартирный дом.  Фото: fototerra.ru, http://news.sarbc.ru