Мэрия Саратова готова к дискуссии по переименованию улицы Сакко и Ванцетти. Один кусок уже сменил название в 2017 году

Эхо громкого скандала, вызванного взрывоопасной инициативой, не утихает. В тг-канале Володин. Саратов пост о встрече спикера ГД с чиновниками, СМИ и рассерженными горожанами набрал уже более 300 комментариев. Напомним хронологию: 24 января стало известно, что городская комиссия по топонимике приняла решение о переименовании улицы Сакко и Ванцетти в Дмитриевскую. В XIX веке улица уже носила это имя в память о купчихе, щедро жертвовавшей на храмы. Однако в XXI столетии эта благость пришлась не по вкусу общественникам и градозащитникам, присутствовавшим на заседании. А вскоре после него краевед Мария Салий опубликовала текст открытого письма в адрес мэра Лады Мокроусовой и объявила на своей странице в ВК сбор подписей против переименования улицы. На сайте мэрии в поддержку превращения ул. Сакко и Ванцетти в Дмитриевскую высказались ректор консерватории Александр Занорин, директор музея-усадьбы Чернышевского Елена Манова, депутат гордумы Ирина Видина, член городской Общественной палаты Антон Головченко.
Однако поток закипевшей дискуссии выбросил на обсуждение другие варианты: назвать улицу в честь писателя Михаила Булгакова, чья первая жена была саратовчанкой и будущий классик наш город не раз посещал, либо же присвоить ей имя поэта и писателя Константина Симонова, оставившего несколько строк об улице Сакко и Ванцетти. Эти же названия звучали и в онлайн-опросе мэрии, при этом вариант "Оставить как есть" предусмотрен не был. 
Бурю пришлось гасить Вячеславу Володину, благо политик был с рабочей поездкой в регионе. На встрече в конце прошлой недели спикер ГД заявил, что «всему причина - отсутствие диалога с жителями». И «прежде чем замахиваться, надо было обсудить с жителями, с градозащитниками», потому что решения, «особенно по таким чувствительным темам», должны приниматься в диалоге. Знаком того, что накал страстей, спровоцированный совершенно топорной работой мэрии, приблизился к опасной черте, стало появление на встрече Володина депутата Госдумы от КПРФ Ольги Алимовой:  - Меня пригласили на эту встречу, впервые за тридцать лет такое произошло, - рассказала «БВ» представительница оппозиционной партии. – Я вижу несомненные параллели: вся ситуация стала возможна потому что мэрия не пожелала услышать альтернативные мнения, демонстративно проигнорировала их, и в Госдуме точно также позицию КПРФ демонстративно не желают принимать во внимание. Да, мы говорим нелицеприятные вещи, и на встрече 27 января я высказала все, что думаю. Но нужно уметь выслушать неприятную правду, чтобы принять взвешенное решение. По мнению Ольги Алимовой, чиновники решили с помощью смены названия улицы переключить фокус внимания горожан с наболевших проблем:
 - Вместо того, чтобы начать борьбу за расторжение концессии водоканала, вместо того, чтобы решать вопрос очень болезненный с «Т плюс», решили провернуть трюк с переименованием, изобразить заботу о городе. Политически это просто в корне неправильно, потому что Николо Сакко и Бартоломео Ванцетти были антифашистами, а наша страна сейчас ведет СВО против неонацистов, против фашистской идеологии. А практически вышло точно по пословице: посеешь ветер - пожнешь бурю.
Действительно, комментарии под постом в тг-канале Володин. Саратов показывают, что отношение к затеям с переименованием у горожан резко негативное. Вот что пишет Александр. «А переименование пр. Кирова случилось в результате какого диалога и с какими жителями? Опрос был именно в этой группе, и варианта «оставить как есть» не было. С кого берут пример чиновники городской администрации?!» Channels «Сам-то он много переименование просп. Кирова в какое-то другое название обсудил. При всём том огромном, что В. Володин делает для Саратова и области, с переименованиями, в частности, просп. Кирова, на мнение людей оказалось плевать». Rose «Диалог- когда люди решают, а не кучка чиновников." Интернет взрывается, и пусть? Занимайтесь вопросами поважнее, а не улицами, уважаемые представители власти. Пока ещё согласно Конституции РФ власть у нас народная, а значит, если чиновники не отражают мнение народа, а лишь пиарят себя, строят карьеру, то таких чиновников у нас быть не должно! Вы НАМ НЕ НУЖНЫ в таком виде!» Nina S «В такое непростое время переименовывать улицы в Саратове, это необдуманный шаг. В связи с этим, в голову приходит одна мысль, что кому то очень нужно рас пилить деньги, которые будут выделены на переименование улицы. В Саратове масса проблем, которые требуют срочного решения, но власть считает по другому. В этом надо разобраться». Л. «Один деревья рубил со страшной скоростью, другая улицы переименовывает. Заняться нечем? Люди замучались писать о проблемах, а вы ерундой занимаетесь! Город весь течёт да без воды и отопления, собаки людей жрут, одни развалины по улицам, а они деньги не пойми куда тратят! Приедьте на квартала от кл. Строитель до Оргсинтеза в Заводской, или в Ленинский за 3 дачную и на Техстекло - во где гетто!!!» Наташа К. Саратов. «Вот интересно у НАРОДА в такое время ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ улицы .. газ свет вода мусор - цены подняли ... да по фиг .. а ДАВАЙТЕ ПЕРЕИМЕНУЕМ!!! Чиновники ОЧНИТЕСЬ от бреда вашего. То пляж, то трамвай .. вы просто ЧИСТОТУ не можете в городе поддерживать !!!» СТАРАЯ64. «Обычный вопрос, а почему это городская администрация решила вдруг, вместо того чтобы разбираться с отоплением , переименовать улицу Сакко - Ванцетти , им заняться нечем ? Кировский район был без отопления, потом названивает «Т- плюс», 80 домов было отключено». Svetlana Saratov. «Честно говоря, уже просто бесит. После переименования центральной улицы города сплошная неразбериха: те, кто знает её как проспект Кирова, недоумевают, когда видят "Наш магазин переехал на пр.Столыпина". А где это? Поисковик отправляет в Самару)) Больше же заняться нечем, кроме как переименовывать, тратить средства непонятно на что. Владельцам магазинов придётся оплачивать изменение адреса, по которому обслуживает касса. Больше не на что выкидывать деньги? А время, затраченное на всё это, кто-нибудь посчитал? Или главное имитация бурной деятельности?».
Напомним, что в 2017 году кусок злополучной саратовской улицы уже был переименован: участок от Чапаева до Мирного переулка с подачи общественников превратился в улицу имени Василия Люкшина - архитектора, спроектировавшего в 1907 году Крытый рынок. Постановление об этом подписал тогдашний глава горадминистрации Валерий Сараев. При этом предыдущий мэр - Олег Грищенко был категорически против переименования. Эту идею он называл популистской, необоснованной и затратной.