Мэрия Саратова выставит на аукцион старинный особняк в центре города, но инвестор уже известен. Денег у него немного

Глава Саратова Лада Мокроусова встретилась с общественниками по поводу сохранения здания на Бабушкином взвозе, находящегося в собственности муниципалитета. И хотя чиновники упорно не называют точный адрес, он известен. Как и потенциальный инвестор, несмотря на будущий аукцион.

Здание и земля

- Сейчас обсуждается возможность его продажи. Строение является объектом культурного наследия муниципального значения с утвержденным предметом охраны. Его реставрация требует финансовых вложений, нужно бережно сохранить исторический облик здания, - сообщила г-жа мэр.  Во встрече принимали участие представители градозащитного совета при Саратовской областной Думе, союза архитекторов. При этом любопытно, что публично нигде не сообщалось о таком мероприятии и возможности для бизнеса поучаствовать в нем. Как не сообщают чиновники и то, о каком конкретно здании на Бабушкином взвозе идет речь. Этот факт, кстати, возмутил подписчиков в тг-канале г-жи Мокроусовой. 
- Вот интересно, о каком здании идёт речь??? Почему нельзя честно рассказать о обьекте,назвать адрес! - задался вопросом wendox11.
Автор тг-канала "Городской смотритель", архитектор Наталия Бочкарева опознала здание. 
- Уважаемая Лада Михайловна, вижу, что речь идет о здании (#21) бывшей станции юного техника, о котором я давно пишу и писала Н. Панкову, В. Володину и Вам. Было бы очень хорошо вернуть его для нужд детей. Очень многие жители будут благодарны, - прокомментировала она пост г-жи мэра.  Впрочем, этот и другие аналогичные комментарии чиновница оставила без ответа. Зато интересно посмотреть опубликованный г-жой Бочкаревой ответ из мэрии двухлетней давности. Из него следует, что здание находится в хозяйственном ведении МУП "Саратовский коммунальный комплекс" и еще тогда было запланировано обследование здания и тогда же проемы в нем были закрыты решетками.  
Любопытно, что мэрия уже не раз пыталась избавиться от этого дома. С 2014 года трехэтажное здание площадью почти 1 тыс. кв.м. выставлялось на торги, в 2016-м году оно было включен в план приватизации, в надежде, что удастся продать его вместе с арендой участка (777 кв.м.) за 22,9 млн рублей. 
Правда, в 2017-м году чиновники вывели его из этого плана, сообщив, что "объект нужен для муниципальных нужд — для использования МУП "Саратовский коммунальный комплекс". 
В 2020 году лот опять был выставлен на торги. Стартовая цена составляла 14,5 млн рублей, однако торги провалились из-за отсутствия покупателей.
Но на этот раз здание с участком являлись арестованным имуществом, а доход от торгов должен был пойти в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Саратов». Кстати, судя по арбитражным делам, МУП продолжает быть должным и не только этой организации, а в пользовании им и последующей продаже активисты общественного комитета по противодействию коррупции увидели признаки той самой коррупции и попытку вывести здание из муниципального имущества. 

Что будет

Впрочем, мэрия не теряет надежды избавиться от надоевшего актива, тем более, что здание является ОКН и сложностей с его содержанием, ремонтом и реставрацией предостаточно. Хотя пока все работы свелись к заколоченным окнам и дверям. 
Г-жа Мокроусова сообщила, что здание будет продано на аукционе, отличие этого раза - в наличии потенциального инвестора. В мэрии его традиционно не афишируют, как и тот факт, почему именно эта компания тайно была приглашена на встречу с общественниками и мэром. А не было опубликовано, например, предложение всем желающим принять участие в этой встрече. 
БВ же присмотрелся повнимательнее к опубликованным фото и постам в соцсетях. Так, саратовский архитектор Дмитрий Назимов сообщил, что как раз работает "над спасением здания мещанина-ресторатора Гульдина". Он приложил файлы из презентации, судя по которым, здание находится в весьма плачевном состоянии. Из них же видно, что потенциальный инвестор планирует сделать со зданием. Как минимум добавить аттик и шатры, хотя их изначально не существовало, как отметил в профильном сообществе Кирилл Андреев, опубликовавший старое фото. Он же обратил внимание на другой навес над входом и тот факт, что здание было в кирпиче, а не под штукатуркой, как предложено в проекте инвесторов. - Если фасад был в кирпиче, он должен оставаться в кирпиче. Это ОКН как-никак, - заключил Андреев. Впрочем, позднее г-н Назимов опубликовал вариант "без визуального усложнения кровли", констатировав, что башенки нарушают законодательство. 

Инвестор

Из файлов презентации, а также фото мэрии видно, кто может стать спасителем здания. Так, на встрече присутствовал человек, обозначенный табличкой с именем Максим Бережной. Предприниматель с таким ФИО в открытых источниках по Саратовской области не найден.
Но его полный тезка в Саратове упоминается в документах судов. В 2021 году он судился с городским комитетом по архитектуре, требуя от чиновников согласовать переоборудование системы отопления в квартире в доме № 150/154  по ул. Мичурина. Квартиру в 102 кв. м. он купил уже в таком виде. Однако попытка провалилась и в первой, и во второй инстанции. 
Из презентации также следует, что участие в проекте принимает компания "Спецгеотех". Компания зарегистрирована в феврале 2021 года в Москве, но директор и один из учредителей (15,38%) Ольга Печкина - из Саратова. Она, кстати, присутствовала на встрече - сидит по правую руку от Максима Бережного.  В октябре прошлого года основным учредителем (84,62%) стала еще одна саратовчанка - Анжела Буравкова. Уставной капитал тогда же вырос с 10 до 65 тыс. рублей. 
"Спецгеотех" является агентом по оптовой торговле лесо- и строительными материалами. Выручка за 2021 год - 2 млн рублей. 
Г-жа Печкина также числится руководителем и учредителем двух компаний в Саратове - ООО "Труд-экспертиза" (оценка условий труда, выручка 6,9 млн рублей) и ООО "ПФП" (фотография). Г-жа Буравкова также руководит саратовским ООО "Автотрансгрупп", занимающегося управлением недвижимостью. Здесь учредители с 2021 года Алексей Мизюкин (ранее Алексей Мишанин) и Владимир Лысов. Оба имеют отношение к трем саратовским компаниям - ООО НПО "Промгазсервис" (экс-руководитель - Дарья Бережная), ООО "Газовик-комплект" и ООО "Газмонтажкомплект". Последнее занимается производством спецоборудования и выручка есть только у него: за 2021 год она выросла на 61% до 19,5 млн рублей, чистая прибыль 134 тыс. рублей. Как с такими показателями инвесторы планируют выкупить, а затем отреставрировать здание - как всегда, загадка. Напомним, что прямо напротив особняка - ОКН по Бабушкиному взвозу "Волжская пальмира" планирует построить многоэтажный дом.