Не сумев расторгнуть через суд договор аренды участка под рынком Привокзальный, мэрия Саратова готова его выкупить.
Действовать ей опять приходится в судебном порядке, новый иск поступил в областной арбитраж 22 апреля. Теперь администрация города просит об изъятии участка и нежилого объекта на нем у ИП Натальи Трифоновой для муниципальных нужд. Общая площадь участка — 2,7 тысячи кв.метров, заплатить за него город согласен 23,5 млн рублей. Одновременно с иском мэрия настаивала на обеспечительных мерах в виде запрета регистрации любых сделок со спорной землей и постройкой. Ее ходатайство было удовлетворено 23 апреля, обеспечение наложено.
ИП Наталья Трифонова - гражданская супруга бизнесмена Романа Ковша. Когда-то предприниматель выступал доверенным лицом экс-мэра Саратова Юрия Аксененко. Рынок Привокзальный появился в 90-х годах при активном участии самого Ковша и занял территорию справа от здания вокзала, включая бывшее разворотное кольцо трамвая 15-го маршрута, давно закрытого.
Несколько лет назад у мэрии появились на эту территорию обширные планы в связи с реконструкцией Привокзальной площади. Перекроить площадь с учетом взросшего транспортного потока хотят давно, но процесс идет крайне медленно, в том числе из-за судов по рынку. Пока на площади только снесли бывшее общежитие РЖД, на его месте предполагается большая парковка на 144 машины.

Вместо рынка по проекту планировки территории тоже должна появиться парковка на 48 машиномест и транспортно-пересадочный узел у пересечения улиц Аткарской и Кутякова. Разместить его планируется как раз на бывшем трамвайном кольце. Здесь должны разместиться автобусные перроны длиной 25 и 32 метра и остановочные павильоны.

Выселять бизнес с Привокзальной площади и окрестных территорий, включая ларьки на автобусных остановках, администрация города начала давно. Но суды с Натальей Трифоновой и другим арендатором, ИП Ириной Солодковой, чиновники проиграли.
Причина проигрыша была проста, администрация хотела признать договоры аренды незаконными, но суд указал на то, что в момент подписания они полностью отвечали тогдашним требованиям, кроме того, мэрия сама же утверждала в 2009 году проект планировки территории.
Спор с Ириной Солодковой дошел до окружного суда в Казани, который вернул дело в первую инстанцию. Но саратовский арбитраж 20 января этого года в иске мэрии отказал. Предложений к ИП Солодковой о выкупе участка пока не подавалось.
Аналогичным образом мэрия Саратова пытается выселить с городской земли и торговые павильоны Романа Ковша, расположенные на улице Танкистов. Город предложил ему за них 60 млн рублей. Решение по одному из участков выиграно истцом в двух инстанциях, апелляция поддержала решение областного арбитража 16 апреля. По второму участку 12 ААС своего решения еще не вынес, очередное заседание должно состояться сегодня, 28 апреля.
Маргарита Нерода
