«Металлоторг» навострил рельсы. Компания с миллиардными оборотами строит в Саратове ветку к своей базе

В районе станции Зоринский на северной окраине Саратова проложат железнодорожную ветку. Проект планировки утвердил 24 октября областной минстрой.

Железнодорожные пути необщего пользования пройдут через 4 кадастровых участка. Проект их разрабатывала ООО «Землеустроительная фирма «Верньер» по заказу АО «Металлоторг» в марте этого года.

Рельсовый путь, который хочет строить для себя «Металлоторг», будет связан со станцией Зоринский через уже существующий тупиковый железнодорожный путь, также потребуется отдельный стрелочный перевод. Общая протяженность ветки - 750 метров. На ее укладку будут пущены старогодние рельсы, то есть уже бывшие в употреблении, снятые с другой линии.

На момент разработки проекта планировки территории у инициатора строительства ветки был сформирован один земельный участок 64:32:021508:510. Остальные планируется сформировать в проекте межевания. Один из участков под будущую железную дорогу находится у «Металлоторга» в собственности, остальные он планирует взять в аренду.

В ходе строительства придется решать вопрос с коммуникациями, на месте будущей ветки они есть и подземные и надземные - электрические кабели соседних компаний «Биоэнергия» и «АвтоцентрКамаз».

АО «Металлоторг» - крупный поставщик сертифицированного металлопроката, имеющий базы по всей России от Сочи до Челябинска. Компания реализует продукцию российских металлургических комбинатов, в том числе НЛМК и «Северсталь». Действует она с 1992 года, зарегистрирована в Ярославле. В Саратове с 1999 года функционирует ее филиал.

Как поясняется на официальном сайте «Металлоторга», первоначально компания арендовала площадку в Энгельсе, но с 2005 года она начала строить в Саратове собственную базу. На ней и появится теперь новая ветка. Сейчас эта база представляет собой открытую площадку, оснащенную подъемными кранами. Один железнодорожный путь на ее территории уже имеется. Металлоизделия реализуется как оптом, так и в розницу.

По данным за 2013 год, основным бенефициаром АО выступал Джамбул Буджиашвили, его доля составляла 91,2209%. Также в списке аффилированных лиц присутствовали Раиса Илларионова (2,3256%) и Любовь Соколова (1,0044%). Более поздней информации о контролирующих лицах компании в открытом доступе нет. Выручка 2022 года составила 66,5 млрд рублей при чистой прибыли 2,6 млрд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.