Между Гондурасом и Тонга: россияне живут мало и много болеют

pensioneriЗа последние 23 года продолжительность здоровой жизни в России выросла всего на 1,6 года.

Американский Институт изучения и оценки здоровья провел исследования продолжительности здоровой жизни в различных странах мира. Под здоровой жизнью исследователи понимают годы, проведенные человеком без болезней. Россия в этом рейтинге значительно снизила свои позиции: с 1990 года она потеряла 19 пунктов, оказавшись на 107 строчке рейтинга между Гондурасом и Тонга (из 188 стран).

Таким образом, средняя продолжительность здоровой жизни в России составила 58,9 года для мужчин и 66,6 года для женщин, прибавив всего 1,6 года. За тот же период продолжительность здоровой жизни в среднем в мире увеличилась на 5,4 года.

Согласно исследованию в рейтинге средней продолжительности жизни с 1990 года Россия опустилась на 20 позиций на 108-ю, оказавшись между Ира​ком и Северной Кореей. При этом сохраняется тенденция существенного разрыва среди показателей ожидаемой продолжительности жизни и здоровой жизни у мужчин и женщин. У мужчин в 2013 году эти цифры составляли 65,7 и 58,9 года, а у женщин – 76,7 и 66,6 года соответственно.

Самая высокая продолжительность жизни в 2013 году была в Андорре — 83,9 года. Самая низкая – в Лесото, где показатель составил 48,3 года.

Лидером в рейтинге ожидаемой продолжительности здоровой жизни стала Япония с результатом 73,4 года. Антирекорд вновь у Лесото – всего 42 года.

В целом в мире продолжительность жизни выросла с 1990 года на 6,2 года — до 71, 5 года в 2013-м, в то время как ожидаемая продолжительность здоровой жизни увеличилась с 56,9 до 62,3 года.

Напомним, что в Саратовской области средняя продолжительность жизни составляет 71 год. Несмотря на разработанные чиновниками программы по активному долголетию, в тренажерных залах для пожилых людей занимаются всего 1200 пенсионеров.