Между Стрелкой и Иргизом - фирма дагестанского строителя подхватила в Саратове второй миллиардный тендер подряд

Дирекция дорожного хозяйства и транспорта Саратовской области доверила строительство нового моста через реку Большой Иргиз ООО «Поволжская мостостроительная компания» (ПМК). Саратовская фирма, до прошлого года не замеченная в крупных закупках, получила второй по счету контракт дороже 1 млрд рублей. Мост обойдется казне в 1,3 млрд. В середине марта ПМК была признана единственным подходящим кандидатом на строительство первой очереди развязки на Стрелке. Цена тендера составила 1,5 млрд рублей, проводило его ООО «Саратовгорэлектротранс». На развязку исполнителю дается 1,5 года, работы должны завершиться 30 ноября 2024 года. Параллельно с этим компания должна завершить 3 своих прошлогодних контракта и приступить к строительству моста в Пугачевском районе. Строить мост предстоит в селе Березово, общая длина сооружения - 260,6 метра, ширина - 14 метров, на 2-4 пролетах он пересекает реку. Мост устанавливается на сваях и предназначен как для проезда машин, так и для пешеходов, с одной стороны к нему примыкает лестница. Пока через реку у села Березово имеется только вот такой мост:
Сдать мост через Большой Иргиз подрядчик должен за месяц до развязки на Стрелке, к 31 октября 2024 года. Причем оплачиваются работы поэтапно, а всего этапов 18, каждый со строго оговоренными сроками, первую очередь предстоит исполнить и сдать уже к 31 мая.
Помимо развязки с мостом компания должна в нынешнем году закончить свои старые контракты - ремонт моста через Глебучев овраг в Саратове за 200 млн рублей, путепровода в Перелюбском районе - за 68,2 млн и еще одного моста, через реку Сухой Камелик на трассе Пугачев - Перелюб - за 45,8 млн рублей. Пока все эти работы значатся в реестре портала госзакупок как исполняемые. Каким образом компании доверили тендеры ценой более 1 млрд рублей при таком скромном опыте, остается непонятным. Разве что в ее портфолио имеются работы, выполнявшиеся по договорам субподряда. С апреля прошлого года ПМК принадлежит Магомедрасулу Рахматулаеву. Собственного бизнеса он ранее не имел, но занимал пост первого заместителя генерального директора дагестанской компании АО «Мостоотряд-99». Данная фирма входила в состав ГК «Сумма» Зиявудина Магомедова и строила в Саратове первую очередь нового аэропорта за 4,4 млрд рублей. Работу Рахматулаева отметил тогда почетной грамотой саратовский губернатор Валерий Радаев, получал строитель награды и от руководства Дагестана. Между тем, ремонт моста через Глебучев овраг, которым занимается ПМК, это не просто первый крупный тендер, но фактически партийный проект. Директор компании Александр Пантелеев сам пояснял «БВ», что фирма решила подставить плечо городу. До того момента ПМК, по его словам, выступала только субподрядчиком. Заключение контракта пришлось на тот период, когда Пантелеев баллотировался в Саратовскую облдуму от «Единой России», но особой поддержки избирателей он не получил. Сейчас контракт на ремонт моста исполнен примерно на 50%, согласно данным портала госзакупок, компания отработала 101,5 млн рублей из 200,1 млн. Получила, с учетом аванса, 118 млн рублей. Срок сдачи объекта - 30 ноября нынешнего года.
Справка «БВ». ООО «Поволжская мостостроительная компания» была зарегистрирована в Саратове в 2019 году с основным видом деятельности — строительство мостов и тоннелей. Число ее сотрудников на начало 2022 года составляло 85 человек, выручка - 227,9 млн рублей.