Миллиардер с заводом под Саратовом: в кризис утонут нервные закредитованные Плюшкины, ориентированные на Запад

Миллиардер Игорь Рыбаков, сооснователь компании «Технониколь»  (владеет заводом мягкой кровли в Дубках)  и бизнес-клуба «Эквиум», чье представительство есть и в Саратове, поделился советами по поведению в кризис. - Жесткая фаза кризиса текущего кризиса продлится от 3 до 5 лет. Экономика России будет трансформироваться, перестраиваться, в это время будут прилетать новые обстоятельства. Я рассчитываю свои силы на 7 лет. На 7, Карл! Потому что я постоянно действую с упреждением. Именно поэтому я остаюсь в игре дольше других, - заявил предприниматель на своем YouTube канале.  Он составил ТОП-5 характеристик людей, которых потопит кризис. На первом месте идут те, кто «пытается копить гречку или деньги на счетах». 
- Стяжательство и накопительство вас не спасут. Вспомните, что было с банковскими вкладами в Советском союзе. Пфф и все! Гречку едят крысы. Даже у Пабло Эскабара доллары ели крысы. Надо не скапливать, а вкладывать в себя! - предлагает миллиардер. 
На втором месте - те, кто ориентируются на Запад.  - Визы перестают давать, затруднения в поездках уже есть, а дальше ведь будет хуже… Если вы ориентируетесь на Запад – лучше уезжать работать туда. А если остаетесь, ориентируйтесь на рублевую активность, отстраивайте свое благоденствие. У меня тоже был большой бизнес в Европе, но сейчас пришлось его переместить в Индию, Индонезию и другие страны, - пояснил г-н Рыбаков. Далее он опасается за тех, кто постоянно дергается и предлагает беречь здоровье, нервы и не забивать на себя.  На четвертом месте - люди, берущие кредиты. Олигарх удивляется необходимости в тяжелые времена «увеличивать тяжесть, которую ты и так несешь».  Замыкает перечень Рыбакова те люди, кто потерял актуальность.  - Если ваша профессия или бизнес не актуальны, а вы все сидите и никак не покидаете свое насиженное болото. Не сидите в красном океане, - призывает предприниматель. Он говорит о том, что прошел много кризисов и выбрал два подхода. Первый - покупать, когда все продавали. По признанию бизнесмена, он «на последние гроши покупал новые предприятия, когда все пытались от них избавиться и уйти в кэш по невыгодному курсу».  Второе - развивал существующие предприятия, занимая персонал совершенствованием текущих процессов. - Мы делали те вещи, которые не успевали делать в нормальные времена – руки просто не доходили, - уточняет Игорь Рыбаков, призывая применять эти советы не только предпринимателям.  Наемным сотрудникам он предлагает ежедневно повышать профессиональную компетенцию.  - В кризис особо важным является то - насколько вы можете замахнуться. Когда вы становитесь более широким профессионалом, тогда ваш работодатель начинает больше ценить вас, любить, повышать зарплату. При этом других увольняет, - уверен предприниматель, в чьих компаниях работает не одна сотня человек.  Он опять-таки напоминает про здоровье, предлагая не гнобить себя, а заниматься спортом и больше гулять. А также тренировать выдержку, «не тратя время и деньги на всякую фигню». 
- Сохраняйте здоровье, хорошее настроение и кислород – кризис будет длинным и нужно рассчитывать силы. Расширяйте существующие возможности, находите новые ниши и взламывайте их, - резюмирует Рыбаков.