Миллиардеры из "Технониколь" попали под санкции в Польше. О запуске завода под Саратовом ничего не слышно

Связанный родственными и бизнес-отношениями с Саратовом миллиардер Игорь Рыбаков попал в санкционный список Польши. Там же оказался его компаньон по "Технониколь", миллиардер Сергей Колесников. Последний рассуждает о проблемах бизнеса, критикуя позицию правительства РФ и минфина РФ по отношению к предпринимателям.

Санкции в Польше

Включение Рыбакова и Колесникова в санкционный список польские власти объяснили российской «спецоперацией» на Украине. В него также попали польские структуры их компании «Технониколь». Оба бизнесмена входят в список Forbes, состояние каждого оценивается в 1,4 млрд долларов. Польские власти объяснили свое решение тем, что российские бизнесмены ведут деятельность «в ключевых отраслях экономики, в частности, связанных с переработкой нефти». Польский МИД указал, что это существенный источник дохода для властей России, и таким образом бизнесмены «несут косвенную ответственность за материальное или финансовое обеспечение деятельности, которая угрожает территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».
Польские санкции означают заморозку польских активов миллиардеров. Речь идет также о компаниях Boerner Service, Boerner Insulation и Boerner Synthetics Membranes (бывшие Tekhnonikol, Tekhnonikol-Insulation и Tekhnonikol-PVC Membranes соответственно). Им, в частности будет запрещено участие в госзакупках. Рыбаков и Колесников же внесены в списки иностранцев, чье пребывание в Польше нежелательно, уточняет Forbes.

Источник напоминает, что специализирующаяся на производстве кровельных и изоляционных материалов компания «Технониколь» в 2022 году попала в девятый пакет санкций Евросоюза. 

В 2019 году Рыбаков и Колесников реорганизовали совместный бизнес, разделив материнскую компанию и две трети европейских заводов «Технониколь»  и переведя их в новую структуру — TN Int.

Выручка компании в 2022 году составила 179 млрд рублей, из которых 28 млрд пришлось именно на европейские активы. В начале мая Рыбаков в интервью Forbes рассказывал, что после введения санкций против «Технониколя» экспорт компании в Европу «фактически сейчас на нулях», притом что ее доля раньше составляла порядка 20–30% выручки.

Колесников о кабмине и бизнесе в России

В последнее время Игорь Рыбаков часто комментирует происходящее в стране и мире на своем YouTube-канале. В недавнем выпуске к нему присоединился и Сергей Колесников. В частности, он считает, что фраза Олега Тинькова, назвавшего предпринимателей трусами, - "это – его испуг, это - его реакция на происходящие события, то, как он видит мир".

Он также констатировал, что профессия предпринимателя в России не популярна - ими хотят быть всего 5-10% в отличии от стран Европы, США и Латинской Америки. 

- Почему-то в обществе считается предпринимательство очень опасным. Это связано с риском: материально невыгодная профессия. С жульничеством. Ну, плюс сами политики высказываются на телевидении, говорят, что предприниматели – это такие недобитые полу жулики… Также, достаточно негативно отзываются о предпринимателях в киноиндустрии. Естественно, складывается мнение, что бизнес – это не престижно, - отметил Колесников.

Он также обратил внимание на низкую безработицу, очень низкую рождаемость и уровень миграции. По его данным, население России уменьшается примерно со скоростью 400-500 тысяч человек в год, что означает борьбу за кадры и рост оплаты труда. По мнению Колесникова, уже с этого года потребительский спрос будет одним из драйверов экономики.

Он констатировал, что у российского бизнеса огромный потенциал, но раскритиковал минфин РФ за то, что он не верит в российское правительство, скапливая деньги, "которые они потом все равно теряют". Кабмину же досталось за то, что он не верит в российский бизнес, но при этом он "с удовольствие вкладывает деньги в иностранные ценные бумаги, финансируя фактически иностранный бизнес".

Развитие же бизнеса г-н Колесников видит в изменении общественного договора: последние 20 лет бизнес находится в подчиненном состоянии, что всех устраивает, но предприниматель должен становиться центральным лицом. 

- Призывать бизнесменов быть героями я не хочу. Геройство – обратная сторона разгильдяйства. Я призываю людей быть разумными и вести себя в каждой экономической ситуации разумно. Брать то, что система позволяет делать. Не быть пессимистами, но бежать впереди паровоза я бы бизнесу не советовал. Мир мы не переделаем, он такой, какой он есть. Я стараюсь просто быть счастливым в этом мире, не пытаясь его переделывать, - подчеркнул Колесников. 

"Технониколь" влип в полипропилен

Говоря о своем бизнесе, миллиардер сообщил, что сейчас он с компаньоном "с интересом ищут бизнесы для покупки в Турции", а также думают о строительстве новых предприятий в Индии и Египте, не отказываясь при этом от Европы. Хотя тут же Колесников рассказывает, что в отличие от России кровельный бизнес в Евросоюзе "показывает падение".

Он констатировал, что из-за ухода многих иностранных компаний на рынке образовалось огромное количество ниш, которые будут заполняться. В частности, миллиардеры сейчас "стали смело инвестировать в деревообработку, также в переработку вторичных полимеров и запускать производства полипропилена". Ожидается, что продукция производства полиэстера найдет свой сбыт в сфере дорожного строительства, тем более, что сейчас в России инфраструктурные стройки идут "очень хорошими темпами". 
- Мы сейчас ведем переговоры с двумя компания по их покупке и, в целом, мы думаем, что в каждом крупном городе мы могли бы иметь центр по переработке вторичных полимеров, и каждый город может давать нам 40-50 тысяч тонн вторичных полимеров. … В Японии 94% всех пластиков перерабатывается, а в России только 6%, - также рассказал предприниматель.
По словам Сергея Колесникова, миллиардеры намерены инвестировать в производство примерно 12-15 млрд рублей ежегодно в течение 5 лет. Это составит около 7% от выручки. 

Под Саратовом "Технониколь" строит завод по выпуску мягкой битумной черепицы и фасадной плитки. Компания планировала запустить его уже в середине прошлого года года. Как сообщало ООО "Технониколь-Строительные системы" в начале прошлого года, его строительство выходит на финишную прямую, а до конца года планируется произвести около 3 млн кв. м. готовой продукции. На полную мощность предприятие должно выйти в 2023 году, выпуская до 8 млн кв. м. продукции.

Однако до сих пор никакой информации о запуске завода под Саратовом нет. Напомним, предприятие должно появиться на площадке бывшего завода по производству гибкой черепицы. АО РБП обанкротилось, причем инсайдеры не исключали, что бенефициаром этой процедуры как раз могла быть Технониколь. После продажи имущества - оборудования, цехов и земельных участков - выяснилось, что приобретались они в пользу этой группы компаний. 

Фото: ГлобалМСК