Автомобильная бизнес-империя, основанная в Саратове Александром Росличенко, начинает сыпаться. Создатель сети крупных автоцентров теряет выручку, салон «Элвис» на 3-й Дачной закрылся, в минусе и другие точки.
Как убедился «БВ», из всех торговавших автомобилями фирм ГК «Элвис» завершила 2023 год в плюсе только одна - ООО «Элвис-Аком», которая нарастила выручку на 50% - до 1,2 млрд рублей, чистая прибыль составила 22,1 млн. По адресу регистрации компании находится автосалон Lada.
Сейчас практически все автосалоны числятся за Дмитрием Росличенко, сыном бизнесмена. Управлявшее салоном на 3-й Дачной ООО «Элвис-Моторс», некогда официальный дилер Volkswagen, по итогам 2023 года на 49% уронило выручку, она составила 120,7 млн рублей, хотя в прежние годы достигала почти 900 млн.
Не лучше обстоят дела и других торгующих автомобилями компаний семейства «Элвис». ООО «Элвис Премиум», дилер Solaris, потеряло 57% выручки, «Элвис-КМ», по чьему адресу в Саратове находился салон Renault - 60%, официальный сайт компании не функционирует. Всего Дмитрию Росличенко сейчас принадлежит 10 компаний, чей основной вид деятельности - торговля легковыми автомобилями. Из них финансовые результаты регулярно показывают 9. Суммарно их выручка в 2021 году, до ухода европейский марок, составляла 8,1 млрд рублей. Результаты этих же компаний за 2023 год - 2,5 млрд. То есть, за 2 года выручка просела на 5,6 млрд рублей.
В январе прошлого года представители ГК "Элвис" присматривались к участию в инвестпроекте по строительству зарядных станций для электрокаров, инициированному пензенской компанией «Альфа Тех», намеревавшейся заодно и собирать электромобили в Энгельсе. Но проект в итоге так и не взлетел, инвестор предпочел другой регион.
Изменения структуры российского рынка легковых автомобилей после ухода европейских марок были очень значительными. По данным аналитического агентства «Автостат», на октябрь 2024 года 65,1% дилерских сетей в РФ представляли китайские компании, 18,4% - российские. Доля европейских автосалонов, в 2021 году занимавшая 29,7%, съежилась до 4,2%.
Но если дилеры в основном сумели адаптироваться к рынку и перестроиться, почему это не получилось у «Элвиса»?
Как полагает глава консалтинговой компании «Брикс» Юрий Пужалин, причина может крыться в той скорости, с которой менялся рынок.
- Так как «Элвис» это старейшая компания в Саратове, у них традиционно сложились связи с европейцами. Естественно, зарубежные автоконцерны, уйдя быстро с рынка, поменяли его структуру. Я так предполагаю, что они не успели среагировать. Это все-таки не быстрый процесс, надо сертифицироваться, договориться с компаниями о поставках, - размышляет эксперт.
Вполне возможно, считает Юрий Пужалин, что «Элвис» обогнали те дилеры, которые до ухода европейских компаний с рынка уже имели договоры с китайскими поставщиками. Тем более, что в Китае своих марок авто куда больше, чем в Европе.
Китайская промышленность, отмечает он, многое переняла у европейских производителей, размещавших в Китае свое производство. И это касается не только автомобилей. Так что в будущем тенденция замещения европейской продукции товарами из Китая, Индонезии, Вьетнама будет продолжаться во многих сегментах.
Что же касается пустующих автосалонов, то переориентировать их на другую продукцию, например на катера, по мнению эксперта, в Саратове будет сложно. Их рынок не так широк, как автомобильный. Покупательская же способность в плане автомобилей в Саратове, по словам Пужалина, находится на среднем уровне, в соседних регионах рынок более оживленный.
- Китайские автомобили вообще должны адаптироваться, потому что существует даже психологический барьер. Мы привыкли относиться к китайской продукции как к товарам низкого качества, - отмечает Юрий Пужалин, - Но сейчас Китай выходит на технологичные и долгосрочные вещи.
Фото - панорама "Яндекса"