Министр цел и Рослесхоз сыт: глава саратовского минприроды отделался выговором вместо увольнения. Крайним сделали зама, но трудовую портить не стали

Глава саратовского минприроды Константин Доронин отделался выговором вместо увольнения. Выполнять требование главы Рослесхоза Ивана Советникова отправлять чиновника в отставку врио губернатора Роман Бусаргин не стал. Формально ответ на претензии Рослесхоза дан: ведомство отвело Бусаргину 10 дней на то, чтобы не именно уволить министра, а рассмотреть вопрос об увольнении. Была собрана специальная комиссия. О результатах ее работы известил правительственный тг-канал: «По итогам работы комиссии принято решение об увольнении первого заместителя министра – начальника управления лесного хозяйства Игоря Гриднева, в ведении которого находилось данное направление. Министру природных ресурсов и экологии области Константину Доронину объявлен выговор».
Как поясняется в сообщении, комиссия изучила все замечания Рослесхоза, возмущенного тем, что Саратовская область оказалась на последних местах по воспроизводству лесов. Рубка и уход не выполняются, молодые посадки сохнут. По итогам рассмотрения чиновники оперативно нашли виноватого, им и оказался Игорь Гриднев. Тем не менее, уволен он был не за просчеты в лесном хозяйстве, а просто по собственному желанию. Об этом свидетельствует документ о его увольнении, подписанный Романом Бусаргиным вчера, 13 июля. То есть хотя Гриднева и сочли виноватым за то, что в регионе плохо растет лес, трудовую ему портить не стали.
А Константин Доронин заработал выговор «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившееся в необеспечении контроля за реализацией отдельных полномочий Российской федерации в области лесных отношений». Получается некий парадокс: наказали за непорядки в лесах одного чиновника, а на выход попросили совершенно другого. Причем официально он ушел сам и взысканий не получил. Вероятно, на радостях, саратовское минприроды разразилось вчера на своем сайте целой серией позитивных пресс-релизов. Саратовцев приглашают подготовиться к экодиктанту, который начнется аж в ноябре, записаться волонтерами на форум "Арктика. Лед тронулся", прессу приглашают на экоконкурс "Десятилетие восстановления", тема которого как раз состояние экосистем страны, то есть и лесов тоже. Наконец, министерство торжественно поздравило юных лесничих из Лысогорского района, получивших престижную премию Росприроднадзора "Экология - дело каждого". А что же лес? О том, как Константин Доронин убеждал экологов и общественников в полезности решения передать Саратову Кумысную поляну, мы уже рассказывали. В итоге пускать в лес мэра Михаила Исаева с такими широкими полномочиями передумал сам регион так же внезапно, как и предложил эту «новаторскую идею». Можно вспомнить и то, как команда Константина Доронина с треском проиграла судебный спор с саратовским регоператором из-за завышенной цены мусорсортировочного комплекса в Балаково. Юристы назвали сам формат иска заведомо проигрышным. Но у Светланы Радионовой претензий нет ни к регоператору, который показывал ей, как ястребами гоняет ворон со своих свалок, ни к министру. Хотя на ситуацию с мусором в Саратовской области жалуются регулярно все, от граждан до муниципальных чиновников.
Так что пока все, кроме замминистра, остались на своих местах. Правда, последнее слово все равно останется за Рослесхозом. Ведь неизвестно, устроит ли Ивана Советникова уволенный замминистра, когда он требовал отставки для его начальника.