Минус 46 млрд рублей и ни один дачник не пострадает - разбираемся как выглядит саратовский мост через Волгу в новой трассировке

После массы споров и критики, обращений встревоженных дачников к властям и ответных обвинений в распространении фейков в Саратове появился новый вариант трассировки моста через Волгу. Его обнародовали в тг-канале Вячеслава Володина. Такое расположение будущего моста, поясняется в сообщении, удешевит весь Южный обход Саратова и сохранит в целости дома и дачи. Новую трассировку обсудили в Москве с участием главы Росавтодотора Романа Новикова, главы ФКУ "Нижняя Волга" Сергея Логунова и депутатов Госдумы. Как утверждается в тг-канале, данный вариант вообще не затрагивает ни частный сектор, ни многоэтажную застройку. Протяженность Южного обхода при такой трассировке составит 46,3 км, самого моста - 11,9 км.
- Этот вариант наиболее оптимальный из трех подготовленных, он на 46,3 млрд рублей дешевле, чем рассматриваемые ранее. Стоимость обхода с новой трассировкой составляет 134,4 млрд рублей вместо 180,7 млрд рублей, - говорится в сообщении.
С правого берега мост начинается чуть выше поселка Красный Текстильщик, а на левом уходит в нижнюю часть Квасниковки. Представленная карта дана не в самом крупном масштабе, но по расположению на ней водоемом можно понять, что мост и дорогу к нему на левом берегу Волги предлагается пустить где-то в районе устья реки Мечетки. В речной пойме построек мало, так что если этот вариант будет принят к реализации, при строительстве действительно получится если совсем не изымать участков, то хотя бы обойтись «малой кровью». На правом же берегу, выше Красного Текстильщика, расположен поселок Хмелевка, где есть полностью свободные от застройки подходы к воде. Ранее заявление о начале работ по планировке моста изрядно встревожило дачников и владельцев загородных домов, в первую очередь левобережных. Первые вопросы от обеспокоенных граждан начали появляться в тг-канале спикера, где публиковалась самая свежая информация о проекте, еще в декабре 2022 года. Интересно, что уже тогда отдельные комментаторы указывали, что начало моста от Красного Текстильщика выглядит наиболее удачным, чем, например, от гораздо выше по течению расположенной Трещихи, где слишком илистое дно. В конце января было объявлено о старте проекта Южного обхода с мостом. Но где мост будут наводить, оставалось по-прежнему непонятным. На видеоконференции в Москве, с участием вице-премьера Марата Хуснуллина, Вячеслава Володина, саратовского губернатора Романа Бусаргина и главы Росавтодора назвали лишь сроки строительства - к 2026 году мост должен быть готов. Граждане в комментариях к этому сообщению опять напомнили, что не дело держать их «на пороховой бочке», а то дачники уже боятся сажать рассаду в ожидании, что их оставят без участков. А в конце февраля тревогу забили жители поселка Приволжский, обнаружившие в своем населенном пункте работающих геодезистов. На сайте Общественного совета поселка появились фотографии карт, где мост и идущая от него дорога резали Приволжский практически пополам, а одно из садовых товариществ попадало под снос практически целиком, вместе с лодочной базой "Буревестник".
Реакция на эти новости местных властей была странной. Губернатор Роман Бусаргин немедленно объявил все подобные заявления фейками и припугнул жителей проверками надзорных органов. Правда, никаких официальных пояснений, где же пройдет мост, граждане не получили. Чуть ранее их пытался успокоить минтранс области, через тг-канал самого Бусаргина. Но министерство лишь указало на то, что вариантов прокладки моста вообще 6 штук, не показав ни одного даже приблизительно.
Теперь вопрос с трассировкой хотя бы отчасти прояснился. Остается надеяться, что обещание избежать изъятия дач будут выполнены. Стоит напомнить, что проектирование нового моста уже ведется. Этим занимается петербургский институт «Гео-Проект» и к концу 2024 года он должен представить готовый пакет документов.