Мобилизация: многодетных отцов из Пензы домой не вернули, из Саратова на СВО отправят 6 тысяч человек

В Пензе прогремело сразу несколько скандалов, связанных с мобилизацией: рекруты пожаловались на плохие условия, командование не согласилось с губернатором Олегом Мельниченко и отказалось возвращать мобилизованных многодетных отцов. А пензенскому контрактнику вынесен приговор: он пытался обманом получить выплаты за боевое ранение. - Меня очень сильно интересует вопрос. Почему мобилизационных многодетных отцов не вернули домой? Представитель приехал за ними, пробыл там три дня и уехал обратно. Сказал, что их отъезд приостановлен. Что происходит? - написала жительница Пензы в комментариях под постом г-на Мельниченко в ВК.  - Все конечно очень хорошо! Но! Почему автобусы, которые выехали из Пензы, за мужчинами которые имеют отсрочку, вернулись пустыми? - вторит ей девушка под другим постом.  Ответы от представителя регионального правительства одинаковы:
- Командованием группировки Вооруженных Сил РФ приняты указания приостановить решение областной комиссии по мобилизации (возглавляет Олег Мельниченко - прим "БВ"). В настоящее время направлен запрос в Министерство обороны РФ для разъяснения сложившейся ситуации.
Напомним, что в октябре возвращение многодетных отцов прошло куда успешнее: по данным военкома Андрея Суркова возвращено было 15 человек. А спикер Госдумы Вячеслав Володин со ссылкой на Минобороны РФ заявил об освобождении этой категории граждан от мобилизации. Кроме того, в нижней палате парламента рассматривают поправки в законодательство по данному вопросу. Ранее пензенский блогер Валентин Снегирев, объявленный в федеральный розыск из-за обвинений в клевете со стороны пензенского вице-губернатора, опубликовал ответ областного правительства на "крик о помощи" местной жительницы. Она просила главу региона о помощи в связи с тем, что по ее информации, мобилизованных неподготовленными отправили на первую линию обороны под командованием таких же неподготовленных командиров. 
В ответ представитель правительства отметил, что "противники России распространяют фейки", призвал им не верить. А при наличии конкретной информации писать не в соцсетях, а звонить в военкоматы и правительство области. И предупредил: распространение фейков уголовно наказуемо. 
Судя по тому, что жительницы продолжают писать в соцсетях и записывать видеообращения, призывы чиновников действия не возымели: тревога за родных оказывается сильнее страха перед тюрьмой. 
Реакция же правительства несколько странная: уже и президент РФ Владимир Путин призывал разбираться в ошибках мобилизации едва ли не в ручном режиме. Здесь же жителям практически предлагается молчать и не высовываться. 
Валентин Снегирев же ранее разместил видео, которое снял молодой человек, представившийся жителем Пензенской области. Он жалуется на размещение рекрутов в коровнике: якобы спят они на полу в палатках и очень холодно.  Между тем, Пензенский гарнизонный суд приговорил к условному сроку контрактника Александра Дорошенко. Его признали виновным в попытке выдать полученный в тыловой бане ожог за боевое ранение. Суд расценил это как мошенничество ради получения компенсации. "Ъ" назвал это дело "первым обвинительным приговором, вынесенным военнослужащему за мошенничество, связанное со специальной военной операцией». Саратовский губернатор, кстати, демонстрирует гораздо большую грамотность в вопросах мобилизации. В соцсетях комментаторов в фейках никто не обвиняет, Роман Бусаргин встречаясь с мобилизованными призывает не стесняться и рассказывать обо всем, что их не устраивает.
Общественник же Вячеслав Максюта продолжает сбор помощи для рекрутов, раскрывая при этом цифры о том, сколько человек, по его данным, из Саратова примут участие в СВО.  Проверить их не представляется возможным: до сих пор по Саратовской области они никем не озвучивались. Остается надеяться, что г-н Максюта, собирая гумпомощь для мобилизованных, располагает достоверной информацией.
Не так давно спортсмен с колонной гумпомощи побывал под Энергодаром - ранее сообщалось, что резервисты из Саратова участвуют в создании линии обороны вдоль берега Днепра в районе этого города. При этом им тепло и жалоб нет.
Хотя судя по видео из пабликов Максюты, пожелания все же имеются. Он также опубликовал огромный список необходимого в рамках очередного сбора - от теплой одежды и тушенки, пауэрбанков, бензопил и сварочных аппаратов до лекарств от ожогов, антибиотиков (выдаются по рецепту), жаропонижающих и обезболивающих. Особенно много требуется сигарет. Последняя в этом году поездка к саратовцам в районах СВО состоится 3-5 декабря.