Молодой ФСИН-подрядчик из Башкирии набрал контрактов в Саратове, Вольске и Балаково. Но справляется плохо

Прочно обосновавшийся в Саратовской области подрядчик из Башкирии АО «Предприятие уголовно-исполнительной системы «Управление строительства №3 ФСИН» тормозит со строительством Центра культурного развития в Балаково. Администрация Сергея Грачева отреагировала: при авансе в 24 млн рублей пеня за отсутствие даже фундамента составил 17,5 тыс. рублей. Компания известна стелой "Саратов - город трудовой славы", арт-объектом "Я дома", реконструкцией набережной в Вольске и еще целой россыпью контрактов в Саратовской области. Генподрядчик строительства культурного центра в Балаково АО «Предприятие уголовно-исполнительной системы «Управление строительства №3 ФСИН» получил сразу четыре претензии от заказчика - отдела по культуре администрации Балаковского района. Как следует из размещенных в карточке контракта документов от 7 октября, все они связаны с просроченными работами. Так, две претензии связаны с обязательством компании до 31 августа выполнить подготовительные работы и конструктивные решения ниже нуля. За это она получила аванс в 9,2 млн рублей. До 30 сентября АО должно было выполнить решения выше нуля, также получив за это 10 млн рублей. Общая сумма неустойки составила более 103 тыс. рублей.
Согласно утвержденному обеими сторонами графику строительно-монтажных работ вплоть до 31 октября участок под застройку не только должен был быть подготовлен, но и залит фундамент, а сейчас уже вовсю должны идти общестроительные работы. 
Впрочем, проблемы с работами возникли чуть ли не сразу после заключения контракта. Заказчик еще в августе отправлял АО претензию, связанную с отсутствием обязательного приложения - перечня работ. Любопытно, что контракт был заключен 26 июня, 12 июля отдел попробовал согласовать перечень работ, однако, видимо, безуспешно. В итоге аж 29 августа была направлена претензия и информация о неустойке еще в 200 тыс. рублей. Необходимый документ подрядчик должен был предоставить не позднее 20 дней с даты заключения контракта.  За это отдел по культуре выписал компании неустойку еще в 200 тыс. рублей. Компания при этом уже получила более 24 млн рублей аванса И собственно вся карточка контракта сейчас представляет либо информацию об авансах либо претензии. Ни одного акта выполненных работ в карточке не прикреплено. 
Тендер на строительство культурного центра был разыгран в июне. Его начальная цена составила 174,9 млн рублей, контракт был заключен с единственным поставщиком. Согласно документу подрядчик обязуется построить центр на участке в 22,5 тыс.кв.м. на Саратовском шоссе. Сделать это необходимо до 31 мая 2023 года. 
Центр представляет собой одноэтажное здание сложной формы. В центре запланировано входной вестибюль-фойе с кассой, гардеробами и санузлами. Вокруг сгруппированы зрительный зал на 199 мест с сопутствующими помещениями (артистическими, пом. реквизита, костюмерной и аппаратной), кафе на 48 посадочных мест, классы для занятий творчеством, хореографический зал, помещение временных экспозиций, административно-служебные и технические помещения. Площадь здания 1,6 тыс.кв.м.
В августе этого года на стройплощадке побывал губернатор Роман Бусаргин. Тогда сообщалось о том, что проводится планировка территории и разборка грунта под фундамент. По данным главы региона, "в этом году воздвигаем корпуса, в следующем занимаемся отделочными работами и сдаем объект". Бусаргин заявил, что первых посетителей центр примет в ноябре 2023 года. В карточке контракта датой его исполнения значится 31 декабря следующего года. 
Любопытно, что проволочки с балаковским культурным центром, вероятно, могут быть связаны с тем фактом, что помимо него у АО, созданного всего лишь в 2021 году, есть еще множество контрактов. Всего в качестве подрядчика у него 124 выигранных тендера на сумму 2,7 млрд рублей. Из них 53 - в Саратовской области. Предприятие в той или иной мере приложило руку к строительству инфекционной больницы в Саратове (четыре контракта, более 49 млн рублей), противотуберкулезному диспансеру (6 млн рублей), реконструкции причальной стенке на набережной (11 млн рублей), благоустройству новой набережной (64 млн рублей), берегоукрепления в Затоне (25 млн рублей), КРТ старого аэропорта (9 млн рублей).  Компания устанавливала стелу "Саратов - город трудовой доблести" (три контракта) и меняла на новый арт-объект "Я дома".  Множество контрактов у АО и в районах области, в основном связанных со строительством, ремонтом соцобъектов и благоустройством. Не считая Балаково, самые крупные - в Вольске. Здесь компания выиграла тендеры, связанные с берегоукреплением и реконструкцией набережной Вольска на общую сумму 274,5 млн рублей. Побывавший здесь буквально в выходные губернатор Роман Бусаргин заявил, что работы идут по графику.  Любопытно, что согласно открытым источника в АО в 2021 году трудились 53 человека. В Балаково у него есть субподрядчик - местная компания ООО "Стройпик", в которой работает 1 человек. Достаточное ли это число сотрудников для исполнения в регионе такого большого количества контрактов всего в течение двух лет - вопрос открытый. 
Справка "БВ".  АО «Предприятие уголовно-исполнительной системы «Управление строительства №3 ФСИН» зарегистрировано в Уфе в 2021 году. Основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий. Учредитель - Российская Федерация. В качестве заказчика АО провело 243 тендера на сумму 2,7 млрд рублей. Аналогичную сумму, но в качестве исполнителя, компания взяла в 124 тендерах. Выручка АО в прошлом году составила 832,8 млн рублей. Чистая прибыль - 15,9 млн рублей. 
фото Sutynews.ru