Доля молодежи в Саратове, вынужденной ограничивать себя только покупкой самых необходимых вещей, выросла с 43% в начале года до 51% в октябре.
Согласно исследованию Департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ, число россиян, считающих себя малообеспеченными, заметно увеличилось. Так, с 10% до 13% выросла доля граждан, кому не хватает денег даже на продукты. Тех же граждан, кто находит средства только на предметы первой необходимости, стало 42% против прошлогодних 38%.
В стране стало больше малообеспеченных фрилансеров, частнопрактикующих специалистов, военных, полицейских, охранников, менеджеров, сотрудников бюджетных предприятий и даже государственных управленцев - именно на эти профессии пришелся основной рост числа бедных граждан. Рост бедности особенно сильно оказался заметен на молодежи, хотя число малоимущих пожилых людей, старше 60 лет, также весьма значительно - 79% от возрастной группы.
В число городов, где больше всего молодых россиян, с трудом сводящих концы с концами, попал и Саратов. Доля саратовцев, которым хватает средств или только на питание, или на еду и предметы первой необходимости выросла с 56% до 62%. Особенно сильно кризис сказался на молодежи: вынуждены ограничивать себя покупкой только самых необходимых вещей 51% опрошенных.
При этом доля богатых горожан – тех, кому хватит средств на покупку автомобиля, за год в Саратове не изменилась, она остается на уровне 11%.
В других городах ПФО число обеспеченных жителей слегка снизилось. Так, в Казани их доля уменьшилась с 15% до 13%, в Нижнем Новгороде с 11% до 8%. Одновременно с этим в обоих поволжских городах сильнее, чем в Саратове выросла доля бедного населения: с 46% до 54% в Казани и с 55% до 63% в Нижнем Новгороде.
Еще хуже ситуация в Оренбурге - доля малоимущего населения в целом нам увеличилась на 9%, а вот малоимущей молодежи стало больше на целых 15% - с 36% до 51%, это самый удручающий результат по всему Приволжскому округу.
Относительно благополучными городами ПФО остаются Самара, Пенза и Пермь, где рост бедного населения составил 4-6%.
Заметим, что доля малообеспеченного и бедного пожилого населения при этом в большинстве городов менялась не сильно, оставаясь на тех же цифрах, что и в 2014 году. В Саратове число малообеспеченных пенсионеров даже снизилось с 83% до 80%, при не изменившемся числе самых бедных - 31%.