Мошкович внакладе не останется: правительство Саратовской области рассказало, как поделит 600 млн рублей компенсаций

Сдерживать цены на сахар и подсолнечное масло в Саратовской области будут лишь до 30 сентября 2021 года.  6 апреля вышло Распоряжение правительства РФ о частичных компенсациях затрат производителям и продавцам подсолнечного масла и сахара. Компаниям, которые участвуют в соглашениях о стабилизации цен на продовольственные товары, предназначено 9 миллиардов рублей из федерального бюджета. Эти деньги будут распределены из расчёта 10 рублей на 1 л масла и 5 рублей на 1 кг сахара. Компенсация позволяет зафиксировать стоимость 1 кг сахара на уровне не выше 36 рублей для оптовиков и 46 рублей в рознице, а 1 л масла в оптовом звене будет стоить 95 рублей, в рознице — 110 рублей. Ожидается, что по таким ценам будет реализовано не менее 600 тыс. литров масла и не менее 600 тыс. тонн сахара. Деньги распределялись на основе заявок из регионов, на Саратовскую область была определена сумма 585,6 млн рублей. В региональном постановлении определен порядок распределения целевого трансферта. Параметры компенсации те же: не более 10 рублей на 1 литр произведенного масла подсолнечного собственного производства, при условии, что оно отпущено в торговлю по цене, не превышающей 95 рублей за 1 литр (с НДС). Производителю сахара возместят 5 рублей на килограмм сладкого продукта собственного производства, если он отпущен в торговлю по цене не выше 36 рублей с НДС. Компенсируются затраты на масло и сахар, реализованные в розничной торговле с 1 апреля по 30 сентября 2021 года включительно.
Оператором назначено министерство сельского хозяйства области, оно и отберет получателей компенсации среди поставщиков масла и белого сахара, подпадающих под федеральное постановление.
Субсидии будут предоставляться по результатам отбора, который будет проводиться через запрос предложений. О приеме заявок будет объявлено на официальном сайте министерства не позднее чем за 5 рабочих дней до начала. Субсидия от областного минсельхоза положена только региональным производителям масла подсолнечного и (или) сахара белого. Претенденты не должны иметь просрочек по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, иных долгов перед Саратовской областью. Юрлицо не должно находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротстве, а ИП должно быть действующим. Также претендент не может быть иностранным юридическим лицом, не светит компенсация и такому юрлицу, у которого свыше 50% уставного капитала внесено офшорной компанией. В обязательном порядке претендент не должен иметь долгов по налогам и другим платежам в бюджет. От претендующих на субсидию (на подачу заявки дается 30 дней) ждут довольно серьезного пакета документов. Потенциальные получатели бюджетных средств должны доказать, что с 1 апреля по 30 сентября 2021 года включительно произвели и отпустили в розничную торговлю подсолнечное масло и (или) белый сахар на условиях федерального Постановления № 544. Для этого претенденты должны доказать, что имеют мощности для производства, предоставить массу договоров и подтверждений вплоть до транспортных накладных, доказывающих факт отгрузки продукции в торговлю. Также компании должны представить свой расчет размера субсидии. Торговые точки также должны представить в министерство документы, подтверждающие факт поставки. Чиновники обязаны рассмотреть заявку и приложенный пакет документов не позднее 10 рабочих дней со дня подачи. Если заявка отклонена, министерство должно уведомить участника не позднее 5 рабочих дней со дня вынесения решения. А тот, кому повезло, заключит с ведомством соглашение и получит средства на банковский счет не позднее 10 рабочих дней со дня принятия положительного решения.
Самый главный вопрос: кому достанутся денежки? По официальным данным, прозвучавшим на коллегии министерства сельского хозяйства, в 2020 году в регионе было произведено 54 тыс. тонн сахара. Выпустило сладкий продукт ООО «Балашовский сахарный комбинат».
По подсолнечному маслу регион занял третье место по России, первое по ПФО, однако точная цифра в докладе главы ведомства Романа Ковальского не указана. Если ориентироваться на данные крупнейшего производителя подсолнечного масла в лице ГК «Русагро», то согласно отчету за 2020 год холдинг произвел сырого подсолнечного масла 672 тыс. тонн, заняв первое место в РФ (12% в общей выработке по стране, рост на 48 тыс. тонн). Если участь, что показатель Саратовской области – третье место в стране, то понятно, что не все масло «Русагро» было отжато в нашем регионе. Тем не менее, львиная доля успеха холдинга Вадима Мошковича – это вклад активов, принадлежавших ГК «Солнечные продукты». По корпоративной отчетности, в прошлом году выручка масложирового сегмента «Русагро» выросла на 22% – до 76,2 млрд рублей (+13,8 млрд рублей). В этот результат входит и 29,4 млрд рублей (+8%, или +2,1 млрд рублей) выручки от сырого масла и шрота. Продажи бутилированного масла выросли на 9% до 160 тыс. тонн против 147 тыс. тонн в 2019 году.
По этому виду продукции компания занимает 8% рынка страны и находится на 5 месте. Весьма порадовали олигарха Вадима Мошковича и цены: как указано в отчете, средняя за год цена реализации бутилированного масла «Русагро» выросла на 27% – до 68,3 руб/кг без НДС.
Нет сомнения, что львиная доля компенсаций, выделенных региону, упадет в карман мегапереработчика, на монопольные замашки которого уже жаловались Путину. Впрочем, несмотря на узкий сегмент товаров и бюджетное возмещение, крупные производители не раз высказывали недовольство введенными ограничениями. Транслируют ропот олигархов федеральные чиновники. Не далее, как вчера, 10 мая, вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что регулирование цен на продукты не может постоянно осуществляться за счёт ранее принятых соглашений по подсолнечному маслу и сахару. Необходимо сменить стратегию и использовать рыночный подход, так как те соглашения «не рыночные, а скорее джентльменские».
Справка «БВ». Группа компаний Вадима Мошковича получила в 2019 году рекордный рост выручки, она поднялась на 67% и достигла 138,1 млрд рублей. Рост годовой выручки по масложировому сегменту составил 137%, она увеличилась с 26,2 млрд до 62,3 млрд рублей. С июля 2019 года в аренде у «Русагро» стали числиться все заводы «Солнечных продуктов» — 2 маслоэкстракционных и еще 3 масложировых комбината. Результат — рост продаж на 36,1 млрд рублей. «Русагро» открыто поясняет, что выручка от продаж масложировой продукции выросла за счет давальческой схемы с активами «Солнечных продуктов» в первые 6 месяцев 2019 года и за счет приращения мощностей арендованными заводами со второго полугодия.