"Москвич" не заехал в Саратов: ближайшие дилерские центры в Уфе и Нижнем

Столичный автозавод "Москвич" расширяет географию присутствия в регионах. Дилерские салоны появятся в целом ряде регионов ПФО. Но в Саратовской области их не будет. - Компания выбрала партнеров дилерской сети еще в 10 городах России: Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Ижевске, Кемерове, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Набережных Челнах, Ростове-на-Дону и Уфе. В этих городах будет открыт 21 дилерский центр. В планах завода начать отгрузки в дилерские центры Санкт-Петербурга до конца этой недели, а в другие города – до конца января, - говорится в сообщении автопроизводителя. Тендер по выбору дилеров проводился в октябре. Основными критериями были:  соответствие современным стандартам автобизнеса, готовность создать инфраструктуру для демонстрации, продажи и обслуживания электромобилей, возможность обеспечить высокий уровень техобслуживания и внедрить стандарты качества работы как сервисных служб, так и отделов продаж, готовность обеспечить высокий уровень клиентского сервиса. Также учитывались опыт продаж, как в розницу, так и корпоративным клиентам, транспортная доступность автосалона, хорошая обзорность здания и удобство подъезда к нему, а также расположение и конфигурация шоу-рума.
В ПФО дилерскую сеть пока поделили пять крупных игроков . Кстати, все они с недавних пор имеют в своем портфеле несколько марок китайских авто.  Так, Уфу, Ижевск и Набережные Челны практически оккупировал ижевский "ТрансТехСервис", в Уфе, правда, будет действовать и "Башавтоком". Компания "ТТС" создана в 1992 году, в ее структуре - 77 автосалонов, реализующих новые автомобили, и 11 автосалонов для автомобилей с пробегом. Фирма является официальным дилером 21 марки авто, правда, многие из них сейчас покинули Россию. В 2021 году компания продала 43 тысяч новых авто и 25 тысяч авто с пробегом.
Управляющая компания "ТТС" объединяет 11 филиалов и 20 управляемых организаций в городах Удмуртии, Татарстана, Чувашии, Башкирии, Марий Эл и Оренбургской области. Границы региона присутствия определены принципом транспортной доступности — до каждого дилерского центра можно доехать за один день на машине из Казани. Выручка УК "ТТС" за 2021 год составила 77,9 млрд рублей (рост на 54%). Чистая прибыль выросла на 143%, до 7,1 млрд рублей. Учредитель - Вячеслав Зубарев, президент Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» и экс-депутат Госсовета Татарстана.  "Башавтоком" представлен исключительно в Башкирии - здесь у него 14 автоцентров в трех городах. До ухода автобрендов из России в его портфеле было более 100 моделей. Он обещает, что до марта точки продаж и сервисного обслуживания «Москвич» откроются еще в 12 городах России, всего на первом этапе дилеры будут работать в 23 городах, из которых 11 точек уже открыты в Москве. "Башавтоком" объединяет три компании, совокупная выручка которых за 2021 год составила почти 3,5 млрд рублей. Учредитель и председатель совета директоров ГК - Михаил Пилюгин. 
В Нижнем Новгороде дилерскую сеть "Москвича" будут формировать три компании - "Нижегородец", "Луидор" и активно присутствующая и в Саратове ГК "Агат". "Нижегородец" с 2001 году занимается продажей авто, в его портфеле было 18 марок и 9 городов присутствия. Группа представлена четырьмя компаниями, совокупная выручка которых в 2021 году составила 12,6 млрд рублей. 
ГК "Луидор" стартовала в Нижнем Новгороде в 1995 году, а в 2005 году, также открыв производство пассажирских и грузопассажирских автобусов малого класса и спецавтомобилей на базе коммерческих автомобилей. У компании 11 регионов присутствия, где реализуются в том числе электромобили под брендом Kangaroo Energo. Под маркой "Луидора" действует целая россыпь компаний, совокупная выручка которых подходит к 20 млрд рублей. Основной учредитель - Сергей Корнилов.  Ранее "БВ" сообщал, что ГК "Агат" тоже из Нижнего Новгорода, под ее "зонтиком" действуют несколько десятков компаний с регистрацией в Нижегородской, Волгоградской областях, а также Красноярском крае. Автосалоны при этом представлены гораздо шире - в 16 городах России, включая 4 города ПФО - Нижний Новгород, Киров, Саранск и Саратов. Пока это единственный автодилер "Москвича" с саратовскими автосалонами. Основной учредитель - Алексей Мамочкин, которого в 2021 году нижегородское издание поставило на первое место в ТОП-100 богатейших людей Нижегородской области. Источник посчитал, что чистая прибыль компаний с участием Мамочкина превысила 1,8 млрд рублей. 
Будет ли "Агат" продавать "Москвич" и в Саратове - пока не известно. До марта точки продаж и сервисного обслуживания «Москвич» откроются еще в 12 городах России, уточняет автопроизводитель. 
АО «Московский автомобильный завод Москвич», в недалеком прошлом «Рено Россия», объявил о старте производства автомобилей «Москвич-3». Покупателям обещают переднеприводный кроссовер с бензиновым двигателем - явный родственник китайским авто из модельного портфеля китайского концерна JAC и его суббренда Sehon. Ожидается также электрокар "Москвич 3е" с мотором на 68 л.с и запасом хода до 410 км. До конца 2022 года с конвейера должны были сойти 600 "Москвичей", причем треть из них - как раз электрокары. В продажу их обещали выпустить в этом году в столице и в начале 2023 года - в регионах. 
Производство «Москвичей» на данный момент ведется по принципу DKD (Disassembled Knock Down), пояснял портал Autonews. На сборку поступает фактически готовый автомобиль, с которого двигатель, коробку передач, подвеску и часть других узлов снимают уже на таможне, и оформляют весь груз как машинокомплект. На месте остается собрать весь "конструктор" и повесить шильдик "Москвич".
Новый "Москвич-3" переднеприводный, мощность 1,6-литрового двигателя составляет 109 лошадиных сил. Есть также вариант с мотором на 1,5-литра и 150 л.с. Оба двигателя работают или с шестиступенчатой механической коробкой передач, или с вариатором.