Мост через Идолгу, шумозащита и пункт охраны — что добавят к путепроводу в Татищево за 798 млн

Вторая очередь путепровода через железную дорогу в Татищево обойдется в 798 млн рублей. Тендер объявлен Дирекцией транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области 27 ноября. Заявки от подрядчиков принимаются до 13 декабря, 16 декабря должны определить победителя. Работы рассчитаны на весь следующий год, срок их сдачи - 30 ноября 2023 года. На первом этапе подрядчик, это было московское ООО "Пелискер", за 821 млн рублей строил 400-метровый мост через железнодорожные пути с подъездом к КПП ЗАТО Светлый. Таким образом, затраты на оба этапа превысят 1,6 млрд. На втором этапе, на который сейчас ищут исполнителя, требуется еще 402 метра автодороги с мостом через реку Идолга, безопасная связь его с улично-дорожной сетью Татищево и Светлого и идущей над железной дорогой федеральной трассой. Также в рамках второго этапа вдоль дороги должны установить шумозащитные экраны, смонтировать уличное освещение.
Мост через Идолгу задуман 15-метровый, с пролетами из двутавровых железных балок. Пока на месте будущего автомоста существует лишь крохотный пешеходный. Кроме того, подрядчик должен обеспечить пешеходный переход через пути между станцией Татищево и станцией Курдюм. Также вторая очередь работ предусматривает постройку пункта управления обеспечением транспортной безопасности - капитального здания с водопроводом, канализацией, отоплением, системой видеонаблюдения и автономным электропитанием, к постройке прилагается дизельная электростанция.
Татищевский путепровод Саратовская область строит совместно с РЖД, поскольку без него железнодорожникам было бы сложно прокладывать ранее запланированный западный обход Саратовского узла. Строительство обхода уже началось, прокладывает новые рельсы "Объединенная строительная компания 1520", подписавшая прошлой осенью контракт с РЖД на 55,3 млрд рублей. В Татищево "ОСК 1520" и новый подрядчик, которого найдет область, будут работать фактически бок-о-бок. Кроме основного тендера на сам обход, компания подписала с РЖД еще и контракт на 769,7 млн рублей на реконструкцию станции Татищево и участка Липовский - Курдюм. Фронт работ рассчитан до весны 2024 года. Тем временем победитель прошлогоднего областного тендера ООО "Пелискер" должен уже завершать работы. Срок сдачи первой очереди путепровода - 30 декабря этого года. Подрядчик - крупная строительная фирма с объемом работ от Москвы до ХМАО, контракт в Татищево - еще не самый крупный ее заказ.
Согласно реестру портала госзакупок, из общей суммы подряда в 821,4 млн рублей компания отработала 588,7 млн, а получила на руки 745 млн рублей. Нареканий от заказчика нет, сроки сдачи не переносились. В ходе исполнения контракта у "Пелискер" поменялась структура собственников. Основной бенефициар Леонид Лейкин, у которого было 80% доли в компании, из бизнеса вышел. Его место заняло АО "Берег бридж", московская консалтинговая компания, созданная только в апреле этого года. Долю в 80% в "Пелискере" "Берег бридж" получил 22 июня.
Путепровод в Татищево должен направить в обход города поток транзитного транспорта, что облегчит работу железнодорожникам, монтирующим новые пути. В марте прошлого года саратовскому минтрансу пришлось выкупать для объекта участки со стоящей на них недвижимостью, в том числе частный дом и магазин.