Мурал "Котъ Саратовскiй" не вошел в тройку победителей фестиваля ПФО. Зато стал лидером общественного голосования

Подведены итоги фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормART». В тройке победителей - Башкирия, Самара и Чувашия. Мурал "Котъ Саратовскiй" четвертый, но стал лидером общественного голосования.
Темой этого года стало культурное наследие народов и регионов России «Сквозь время». Первое место - у работы "Покровительница кочевников" Артура Музипова из Башкортостана.  - В башкирском эпическом сказании «Урал батыр» Хумай (Һомай) — мифическая птица, жена Урал-батыра, покровительница людей. На рисунке Хумай предстает в образе башкирской девушки в национальном костюме. Это неслучайно, поскольку в национальном костюме, в ее покрое и декоре находит отражение не только природная среда, хозяйственно-бытовой уклад, но и этнические особенности народа, его духовная культура и верования. С помощью костюма старое поколение передает потомкам наследие своего народа, рассказывает свою историю, - пояснил автор.
На втором месте - мурал из Самары "#киберусь". - Мурал — окно в будущее, показывающее, что через время, когда роботы и искусственный интеллект плотно войдут в наш быт, наши культура и традиции сохранятся. Возможно, с актуальными дополнениями и улучшениями, но в этом наши менталитет и душа, - рассказал автор Семен Ефентьев «Маверский».  Третье место - у художника из Чебоксар Алексея Чернова с работой "Творчество".
- Художник объединил непохожие на первый взгляд области культуры — античные и народные темы, музыканты и художники. Яркие цвета выигрышно работают для общей композиции. Художник не боится работать с цветом: яркий зелёный сочетается со строгими и холодными серыми тонами, - поясняется в описании.
Саратов был представлен на фестивале муралом "Котъ Саратовскiй"  Владимира Куца. Он нарисован на доме № 42 по ул. Советской.
-  Стилизованный под начало ХХ века рисунок «Кот Саратовский» будет не просто радовать гостей и жителей города. Он будет являться символом богатой истории Саратова о которой должны знать и помнить! - уверен автор. - Крупный, черный, сосредоточенный кот с цилиндром и моноклем соединяет образ саратовского купца, дальновидного мецената и серьезного интеллигента. Кот напоминает одновременно и пушкинского ученого кота, и булгаковского Кота Бегемота. Что очень кстати, ведь Михаил Афанасьевич Булгаков тоже жил и работал в Саратове!
Работа заняла 4-е место, но решением оргкомитета во главе с заместителем полпреда президента в ПФО Олегом Машковцевым ее отметили в специальной номинации "Общественное признание" - она стала "бесспорным лидером общественного голосования". Немного странно, что в таблице результатов общественного голосования больше всего голосов - у жителей Самары. Саратов - на втором месте.  Хотя свой утешительный приз саратовский "Котъ" мог получить и после корректировки с учетом численности населения региона.  Напомним, что в прошлом году работа Куца "Лицо времени" заняла второе место, разделив его с муралом из Мордовии. За нее проголосовало около 10 тыс. саратовцев и жителей других регионов. В 2020 году работа "Цветы жизни" Юрия Быкова также заняла на конкурсе второе место. За нее отдали свои голоса более 22 тыс. жителей ПФО.  Справка "БВ". Фестиваль стрит-арта "ФормART" - общественный проект Приволжского федерального округа, направленный на развитие уличного искусства, поддержку творчества молодых художников и привлечение их к созданию комфортной современной городской среды, благоустройству и художественному оформлению населенных пунктов. Победитель получает приз - 200 тыс. рублей, серебряный призер - 150 тыс. рублей, бронзовый - 100 тыс. рублей. Лакокрасочными материалами, инструментами и спецтехникой финалистов конкурса обеспечивают региональные оргкомитеты.