В 2016 году вступили в силу поправки в закон об обращении с отходами. Теперь в платежных квитанциях вместо «Сбора и вывоза отходов» будет новая графа коммунальных услуг.
Аббревиатуру ТБО (твердые бытовые отходы) поменяли на ТКО – твердые коммунальные отходы. Есть и другие изменения, прямо влияющие на стоимость услуг. «БВ» попросил прокомментировать ситуацию начальника отдела нормирования, экологической экспертизы и мониторинга окружающей среды минприроды области Наталью Кечину.
- Поправки в закон об обращении с отходами – это начало большой работы по созданию и тарификации новой системы, призванной наладить в России цивилизованное обращение с отходами. Оно подразумевает разделение, сортировку мусора, переработку выделенных фракций и захоронение остатков на специальном полигоне, - рассказала эколог. – Сейчас в этой цепочке в регионе не работает несколько звеньев, хотя введен мусоросортировочный комплекс в Энгельсе и строится такой же для Правобережья.
По словам эксперта, министерство нередко получает сигналы о стихийных свалках, образующихся по вине перевозчиков, которые просто не довозят мусор до полигонов и вываливают его в овраги и лесопосадки. Поправки в закон опять вводят отмененное было лицензирование такого вида деятельности, как транспортировка отходов.
Как пояснила Кечина, на конкурсной основе до 1 января 2017 года в Саратовской области будет определен единый региональный оператор по обращению с отходами, он же собственник и получатель средств. В течение 2016 года на федеральном уровне будут разрабатываться подзаконные акты, уточняющие порядок и правила обращения с ТКО компаниями и предприятиями, а также населением области на основании заключаемых договоров.
- Кто-то должен собирать, сортировать, перерабатывать отходы, ведь до 50-60% коммунального мусора можно перерабатывать. И чем меньше мы будем его сжигать или отправлять на полигоны, тем меньше будет негативного воздействия на окружающую среду. Тарифы на услуги будут все это учитывать.
В соответствии с законодательством размер платежей определяет региональная власть, причем для населения рассчитываться они будут не от площади помещения, а от количества проживающих – то есть, базового тарифа и норматива образования мусора на одного человека. Как сообщила Наталья Кечина, тарифы и нормативы не пересматривались с 90-х годов прошлого века, а потому понятно, что без их увеличения не обойтись. В целом новая система призвана побудить к рациональной переработке отходов, снизить количество стихийных свалок и изменить отношение населения к мусору.