Муж Блиновской открестился от бизнеса жены-блогера. Его собственные компании заработали в прошлом году почти 700 млн

По словам защиты, в материалах дела отсутствуют доказательства, что Алексей Блиновский имел отношение к группе компаний, которые могла использовать его жена для уклонения от уплаты налогов. «В данных юрлицах Алексей Владимирович не является ни гендиректором, ни учредителем. Поэтому его связь с данными юрлицами или индивидуальными предпринимателями, которые принимали участие в неуплате налогов, не прослеживается и не представлена», — заявила адвокат Юлия Новичкова. Как сообщает Business FM, Пресненский суд Москвы отправил под запрет определенных действий мужа блогера Елены Блиновской по делу о неуплате налогов на сумму более 918 млн рублей. Ему не запрещено покидать элитный коттедж в подмосковном поселке «Миллениум парк», но он обязан являться в суд и к следователю. Также Алексей Блиновский не может пользоваться телефоном и интернетом, а вот общаться с женой - пожалуйста. Адвокат отвергла предположения, что находясь на свободе, Блиновский может скрыться, а также «угрожать участникам судопроизводства, большинство из которых находятся с ним в служебной зависимости». Она сообщила, что 15 мая ее клиент сдал загранпаспорта, кроме того, следствием не представлено доказательств, что им были предприняты попытки скрыться. Новичкова отметила, что в случае запрета пользоваться интернетом ее подзащитный не сможет «проконтролировать» проверку домашнего задания и «учебных дневников» у трех детей-школьников. Запрет на использование связи и интернета лишит его возможности заниматься бизнесом, поскольку ряд фирм Блиновского расположены за пределами Москвы. А следовательно – зарабатывать деньги, содержать семью и принимать меры для погашения начисленных налогов.
Напомним, что 15 мая столичное управление СКР предъявило Блиновскому обвинение в пособничестве жене в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ) и отмывании преступных доходов в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).
О претензиях ФНС к Елене Блиновской, заработавшей миллиарды на «Марафоне желаний», «БВ» уже писал. Что касается бизнеса мужа, то Алексей Блиновский является учредителем  10 действующих компаний, еще 2 находятся в стадии ликвидации, а 2 – ликвидированы. Самым успешным бизнесом Блиновского является московское ООО «Оливия групп», заработавшее в прошлом году на оптовой торговле 392 млн рублей. На торговле ювелирными изделиями через ООО «Алмаз» г-н Блиновский получил в 2022 году еще 56 млн рублей. Разведение пресноводной рыбы в Череповце принесло бизнесмену 32,7 млн рублей (ООО «Аквакультура»). Вполне рентабельны предприятия Блиновского, зарегистрированные в Красноярске – выручка ООО «Рыбные истории» (деятельность кафе и ресторанов) составила 81,2 млн рублей, ООО «Праймфуд» (производство готовых пищевых продуктов и блюд) – 29 млн рублей. Пул компаний в Ярославской области не столь успешен. ООО «Ветер» (деятельность гостиниц) заработало 46,2 млн рублей, а вот ООО «Гуфо» (производство пищевого оборудования) показало нулевую выручку. Также у Алексея Блиновского есть два ООО с одинаковым названием «Подари мечту», только одно зарегистрировано в подмосковном Зеленограде, второе – в Белгороде. Оба занимаются компьютерными разработками, но с переменным успехом – если зеленоградское ООО заработало 48,5 млн рублей, то белгородское – лишь 3,4 млн. И, наконец, самый экзотический бизнес мужа блогера – добыча руд и песков драгоценных и редких металлов. Правда, зарегистрированное в 2019 году красноярское ООО «Нембус» никогда не демонстрировало положительную выручку. Убытки прошлого года составили 527 тыс. рублей при нулевом штате компании.    Фото: пресс-служба Пресненского суда