Мы все обсуждаем "Бобра": эксперт из Саратова о функционале и названии нового российском компьютера

В «Росэнергоатоме» начали тестировать российские компьютеры «Бобер» на базе процессора «Байкал». Компактный персональный компьютер «Бобер» разработан российской компанией Delta Computers и работает на базе операционной системы Astra Linux. Нейминг не имеет значения, а вот санкции со стороны тайваньского производителя процессоров ставят под вопрос дальнейшее производство "Бобров". Эксперт из Саратова Игорь Митрофанов считает, что название производителю только на руку, а функционал вполне достойный. 

- Компьютеры на базе процессора «Байкал» и на операционной системе Astra Linux вполне себе рабочие машины. Говорить о том, что с ними может быть что-то не так, не приходится, - считает IT-обозреватель Олег Капранов.

При этом он напомнил, что тайваньская TSMC, которая и производит эти процессоры, наложила на них санкции. Процессоры российской разработки, но производятся на мощностях мировой фабрики по их производству.

- Они попали под санкции, их отгрузки были прекращены. Это при том, что основной объем предзаказанных процессоров «Байкал» должен был быть отгружен ближе ко второй половине 2022 года. Там шли небольшие партии по 5-15 тысяч штук, а ко второй половине года должны были отгружаться партии 50-150 тысяч штук. И по всем открытым данным, подчеркну, открытым данным, никакой информации о том, что они были отгружены после введения санкций, нет, TSMC отказалась сотрудничать с российскими заказчиками, - рассказал обозреватель. - Главный вопрос - где набрать столько процессоров, чтобы реализовывать все эти заказы.

БВ также показалось странным название компьютеров: бобер в последние два года стойко ассоциируется в Саратове с творчеством одного из политиков.

Г-н Капранов также признал "довольно странным" практикующийся в России нейминг. Но констатировал, что "бренд не так важен", если будут поставки в госкомпании типа "Росэнергоатома" или госорганы. Здесь приоритетом является присутствие техники в реестре отечественного оборудования, соответствие необходимому уровню локализации в соответствии с балльной системой Минпромторга.

Управляющий партнер Depot branding agency Алексей Андреев объясняет название опасениями производителей из-за запрета на иностранные слова. Эксперт напомнил, что в прошлом году в сильно ускоренном режиме в Госдуме РФ "продвигали законы о новых правилах в русском языке, об использовании иностранных слов". - И поэтому мы сейчас имеем дело с тем, что использование иностранных слов в наименованиях, в рекламе, в указаниях, в обозначении, даже во многих каналах, где применяется русский язык, будет ограничено. И здесь, я думаю, что дальновидные производители смотрят на шаг вперед, понимая, что зачем сталкиваться с проблемами, используя иностранные слова либо новояз. Зачем себе делать на будущее работу, когда можно прямо сейчас обратиться к русскому языку? - отметил г-н Андреев. При этом он признал, что "нашему уху, которое выросло в последние 30 лет на достаточно международном контексте, всевозможные бобры непривычны, но здесь с точки зрения фоносемантики проблем нет".
- Мне представляется, как эксперту, что мы живем во время, когда выбирать особо не приходится: «Бобер», значит, «Бобер», главное, чтобы он работал на процессоре «Байкал», - заключил он.
Это подтверждают и в "Росэнергоатоме": после тестирования отечественные компьютеры планируют внедрить в инфраструктуру компании. 
В свою очередь саратовский эксперт, глава "Миган Груп" Игорь Митрофанов с большим оптимизмом отнесся к появлению отечественных сборок ПК. - Если мы посмотрим на характеристики "Бобра", то увидим вполне неплохую сборку для офисных задач, да еще и на отечественных разработках: там и процессор "Байкал-М" и ОС Astra Linux или Base Alt, полный набор привычных интерфейсов, это прекрасно. Без погружения в технические и политические дебри производства процессоров и ОС, мы все-таки можем считать эти продукты нашими, даже с позиции контроля безопасности архитектуры, - констатировал он. Также как и федеральные эксперты г-н Митрофанов уверен, что "Бобер" будет востребован в органах власти, школах и вузах, а также частных и публичных компаниях: "понятно, что этот ПК не для дома, а для решения офисных задач". Что касается названия, то глава компании не счел его странным.  - Мы вот называемся «Клевер», а ещё у нас был проект «Ромашка». По привычке назвать продукт по английски? Найдутся те, кто обвинит производителя в порче языка. Я думаю так, если продукт будет хорошим, цена адекватной, а производство "Байкалов" и прочих комплектующих стабильным — название приживется. Сейчас оно уже сыграло вирусный эффект - мы все обсуждаем "Бобра". Опыт эксплуатации и продажи — покажут. Я бы поработал за этим ПК, - заключил он.
Справка "БВ". Основные технические характеристики «Бобра»: оперативная память нового ПК - до 64 гигабайт, объем жесткого диска составит - 16 терабайт. Частота восьмиядерного процессора «Байкал М», которым оснащен «Бобер», достигает 1,5 гигагерца. В портфеле производителя есть ПК "Ворон" и ПК "Сова".