На 1-й Дачной чуть не появилась 25-этажка. Но саратовская мэрия и суд завернули планы ИП-застройщика

Саратовский бизнесмен Алексей Донин оспорил решение областного арбитража, не признавшего за ним право построить небоскреб на 1-й Дачной. Предприниматель обратился в суд с иском о признании незаконным отказа мэрии Саратова выдать ему разрешение на строительство многоэтажного дома на проспекте 50 лет Октября. В проектной декларации, представленной бизнесменом, было указано 25-этажное здание, чиновники в выдаче разрешительного документа отказали. Спорный участок находится между проспектом 50 лет Октября и улицей Аптечной, недалеко от остановки 1-я Дачная. Рядом находится 18-этажный дом, имеющий адрес Аптечная, 30. Спорный участок занимает достаточно старый долгострой, который мэрия в прошлом году изымала у прежнего собственника, компании ООО «Пульс-5». Возводить дом начинали еще в 1987 году, войсковая часть с помощью завода «Тантал» собиралась построить 2 высотных здания для военнослужащих. В последующие годы стройка успела поменять и подрядчика, и заказчика, один из домов был в конце концов закончен, второй так и остался начатым на 10%. Занимался им уже сам «Тантал», брал под строительство кредиты и наконец продал недострой компании «Пульс-5», несмотря на то, что уже потерял право аренды земли под стройкой, которая остается муниципальной. В 2019 году мэрия Саратова подала иск в суд, желая добиться разрешения продать заброшенную стройплощадку с публичных торгов. Мотивировала она это тем, что у купившей ее компании нет договора на аренду земли. Суд подтвердил правоту чиновников и аукцион состоялся. Алексей Донин купил участок за 7,1 млн рублей. Но, как видно из материалов нового дела, распорядиться землей по своему усмотрению мэрия покупателю не разрешила. Как следует из материалов дела, предприниматель обратился в мэрию за разрешением на строительство в ноябре прошлого года. И к заявлению своему приложил, в частности, градостроительный план участка с положительным заключением негосударственной экспертизы. Но администрация города разрешать 25-этажный дом не стала, поскольку уже вступили в силу введенные постановлением правительства области региональные нормативы. Согласно им, в Саратове вообще не должны строить дома выше 10 этажей. Кроме того, чиновникам не понравились предложения предпринимателя в части обеспечения дома детской площадкой, как расценила мэрия, 54 кв.метра для такого объекта, это слишком мало, как и 406 кв.метров для спортивной площадки, которая при заявленной численности населения в 404 человека должна занимать 808 кв.метров.
Суд доводы администрации Саратова счел убедительными и заявителю отказал. Не согласившись с таким решением, ИП Алексей Донин подал апелляцию. 12 ААС должен рассмотреть его жалобу 16 сентября.
Нормативы по этажности, введенные на территории всего региона, вызвали массу споров. С одной стороны, они должны были защитить от точечной застройки небоскребами исторический центр города, с другой - у застройщиков оказались фактически связаны руки, возводить невысокие дома им в большинстве случаев невыгодно. Отклониться от ограничений по этажности действующие нормативы позволяют лишь в том случае, если дом строится ради решения проблем с пострадавшими дольщиками, либо в рамках отдельного проекта комплексной застройки территории. Причем каждый подобный случай должен разбираться индивидуально. Впрочем, даже спасенные дольщики в данном случае - не панацея от урезания этажности. Так, ЖК «Приоритет» между улицами Челюскинцев и Мичурина тоже задумывался 25-этажным, поскольку собственники земли поспособствовали своевременной сдаче соседнего долгостроя. Но согласовали им в итоге все равно только 10 этажей. Поскольку в данном случае нет ни дольщиков, ни комплексного плана, а участок сравнительно невелик — 2,9 тысячи кв.метра, то мэрия имела все основания отказать. С чем согласился и суд первой инстанции. Покупатель земли, ИП Алексей Донин, зарегистрировался как индивидуальный предприниматель в 2015 году с видом деятельности - подготовка к продаже собственной недвижимости. Весной нынешнего года полный тезка предпринимателя обращался в мэрию по поводу другого участка земли, относящегося к к стадиону «Сокол» на 3-й Дачной. Он просил разрешения изменить вид использования с зоны спортивных сооружений на административно-деловую застройку. Вопрос об этом был вынесен мэрией на обсуждение городской думы, но в итоге бизнесмену отказали.